убийство Кеннеди и КГБ СССР

топ 100 блогов kommari22.11.2013 В 1962-м году к американцам обратился сотрудник КГБ Юрий Носенко с предложением работать на них. В 1964-м году он перебежал на их сторону. Вместо бочки варенья и корзины печенья гэбэшника и сына высокопоставленных родителей ждали многолетние жесткие допросы и издевательства - американцы были уверены, что это подстава (и мне почему-то Носенко нисколько не жалко).

История описана в классической книге Дэвида Уайза "Охота на кротов" (Molehunt, 1992) - имеющаяся на Флибусте (да хранит Аллах ее от веревки русских фонтаздов), об истории с Носенко был снят даже фильм.

История с Носенко - и книга Уайза - считаются образцом црушного эпик фэйла, связанного с именем Джеймса Энглтона, начальника контрразведки американской Конторы,  у которого поехала крыша на почве бдительности - его уверенность в том, что ЦРУ кишит кротами, практически парализовала деятельность Лэнгли.

Это было забавно читать в 1992, наверное, но с 1994-го года, когда замели Олдрича Эймса, безумие Энглтона выглядит несколько иначе (думаю, что в 1992 Эймс читал эту книжку и посмеивался).

Однако история с Носенко связана и с убийством Кеннеди. Из книги Уайза (все происходит в 1964, во время работы комиссии Уоррена):


Трагедия в Далласе была еще свежа в памяти, но то, что Носенко теперь рассказал Кайзвальтеру и Бэгли, потрясло обоих сотрудников ЦРУ. Он утверждал, что лично вел дело Ли Харви Освальда, когда этот бывший морской пехотинец приехал в Москву и попросил разрешения остаться в Советском Союзе.

«Об Освальде речь зашла почти сразу же, — вспоминает Кайзвальтер. — Мы расспрашивали Носенко о всех подробностях, касающихся Освальда. Носенко рассказал, что КГБ решил, что Освальд не представляет интереса. И добавил, что именно ему было поручено официально сообщить Освальду, что тому придется покинуть страну до истечения срока действия его визы».

«Когда же он предпринял попытку самоубийства, — продолжал Носенко, — решение приказать Освальду покинуть страну было пересмотрено другими официальными лицами, уже не из КГБ, которые пришли к выводу, что будет лучше при сложившихся обстоятельствах разрешить ему остаться». По словам Кайзвальтера, когда Носенко спросили, почему Советы поменяли свое решение, он ответил: «Потому что он попытался совершить самоубийство. Они опасались широкой огласки, которая могла последовать, если бы он попытался сделать это еще раз». Как позже объяснял Носенко комиссии Конгресса, Советы пришли к заключению, что если бы Освальд покончил с собой, реакция в прессе повредила бы «потеплению советско-американских отношений»[123].

«После убийства Кеннеди, — сказал Носенко, — генерал Олег Грибанов, его шеф — начальник Второго главного управления КГБ, приказал доставить военным самолетом досье Освальда из Минска». Он рассказал, что изучил досье КГБ на Освальда и нашел, что оно состояло из обычных записей о пребывании Освальда в Минске с упоминанием его жены Марины. Там не было, по его словам, никаких указаний на то, что КГБ когда-либо делал подходы к Освальду с оперативными целями.

Два сотрудника ЦРУ в Женеве быстро передали сообщения Носенко в штаб-квартиру в Лэнгли. Как можно себе представить, в ЦРУ возник большой спор по поводу заявлений человека из КГБ, и позже они также создали проблемы для Комиссии Уоррена, которой пришлось решать, стоит ли доверять им.

На встречах в Женеве в 1964 году Носенко затронул также целый ряд других тем. Недавний арест Олега Пеньковского тоже не выходил из головы его собеседников. Носенко первым поведал о том, как был пойман Пеньковский.


Когда я читал книгу (и не читавшим советую это сделать), то именно в этом месте я споткнулся. То есть вот как все выглядит: есть две самые волнующие тогда американцев темы - убийство Кеннеди и обстоятельства провала Пеньковского - и как по заказу, прямо яичко к Христову дню, в руки американцев сваливается человек, который может многое рассказать и о том и о другом. И прежде всего рассказать то, что КГБ к Освальду не имеет никакого отношения.

И вот тут позволю немного отсебятины - про убийство Кеннеди я читал много, потому что даже в СССР, где вообще всякая конспирология была не в почете, происшествие в Далласе было исключением - и у нас было издано несколько книг на эту тему. То есть в общем я обладаю информацией - хотя бы в той мере, чтобы немного поспекулировать на эту тему.

И вот у меня такое сложилось впечатление, что крайне сильное старание комиссии Уоррена доказать, что заговора не было касалось не только каких-то кругов в США.

Представьте, в конце концов, что некоего президента России, назовем его ну хотя бы для условности Путин, убивает из винтовки некий русский хипстер, который до этого жил несколько в США, по возвращении оттуда занимавшийся антиправительственной деятельностью. Даже сейчас, в отсутствии холодной войны, была бы масса догадок о том, что он выполнял спецзадание пиндосов, а ведь США в 1963-м году - это очень консервативная, крайне антикоммунистическая страна. Комиссия Маккартни Маккарти всего только 9 лет назад работала, в конце концов, вся эта истерия с агентами Госдепа Кремля - это было крайне свежо.

Эрл Уоррен, который возглавлял комиссию по расследованию убийства президента, был типичным американским либералом, почти левым - насколько им вообще мог быть председатель Верховного суда США: именно с его именем связаны ряд законов, сыгравших ключевую роль в отмене, например, расовой сегрегации.

Поэтому можно выдвинуть еще одну версию убийства JFK - к тысяче уже существующих - что убийство было провокацией ультраправых, ставящих целью если не войну США с СССР, то крайнее ухудшение отношений с СССР, и что стремление американских либералов представить Освальда полусбрендившим одиночкой было именно стремлением сорвать этот сценарий.

В свою очередь Носенко действительно был двойным агентом (он, кстати, помер в США 2008-м году), или, по крайней мере, через него советские слили (пытались слить) американцам информацию, что мы здесь ни при чем.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
С удовольствием использую браузер Floorp. Браузер Floorp — это улучшенный Firefox, такой, каким он должен быть. В его настройках есть все, о чем пользователи годами просили добавить в Firefox: встроенные вертикальные вкладки и панели, перенос панелей, изменение внешнего вида Photon — ...
...
Много сейчас пишут о Горбачёве в связи с его 85-летием, основной надрыв - "разрушитель СССР". Надо совсем не знать историю, чтобы всё связать с одной личностью. Приди тогда к власти не Горбачёв, а Алиев, Романов или Лигачёв - результат был бы таим же, плюс-минус какие-нибудь небольшие особ ...
Объясните, кто в курсе. У меня это сообщество почему-то вечно в рекламе жжешной торчит. Почему не знаю... Может у меня в тэгах - "дети" есть... Я туда несколько раз заходил. Это реальное сообщество или это какой-то фейк с претензией на юмор? Просто в те моменты, когда я туда заходил, там ...