Убийство активистки и атмосфера ненависти

топ 100 блогов boldogg26.07.2019 Недавно в Питере убили женщину, которая была активисткой - активисткой чего именно я не понял, но чего-то протестного.
Я о ней ничего не слышал и не знал, но вот сейчас мне попался на глаза пост Натальи Холмогоровой. Она её знала.

Если кому интересно - привожу пост Натальи полностью под катом.


"История Елены Григорьевой, убитой активистки из Питера, производит очень тяжелое впечатление.
Я ее встречала в сети, и, в общем, уже по паре реплик было понятно, что человек нездоров и нуждается в медицинской помощи. Но не вполне понятен был масштаб.

Вкратце. Женщина начинала, неожиданно, как ультраправая (в "Славянской Силе" Демушкина), потом переместилась к Мальцеву. В какой-то момент "совершила каминг-аут, объявив о своей бисексуальности", и начала тусоваться с левыми и ЛГБТ-активистами. С началом Донбасских событий сделалась ярой заукраинкой, мечтала вступить в батальон "Азов", чтобы мочить колорадов (об этом сейчас с умилением вспоминают ее соратники).
Это о политике. Что касается отношения к жизни, то, судя по ее текстам, Елена ненавидела русских, ненавидела женщин, ненавидела детей, ненавидела вообще всех. Своим собеседницам в сети желала то быть убитыми, то быть изнасилованными, то еще чего-нибудь хорошего. После ее смерти стали писать, что ей поступали угрозы - надо сказать, она столько и так разнообразно угрожала своим оппонентам, что неудивительно, если кто-то отвечал тем же.
Еще она защищала животных - а именно, бродячих собак, в стиле классической "зоошизы". Например, на сообщение, что бродячая собака покалечила ребёнка на глазах у матери, реагировала так: "Тупая шкура не следила за своим выродком, а обвиняют ни в чем не повинную собаку!"
Вообще ее излияния и проклятия, по своему количеству и качеству, достигают той степени, когда негодования уже не возникает, а возникает острое желание бежать то ли за экзорцистом, то ли за психиатром. Ибо ясно, что такое человек уже "не сам пишет".
Что касается жизни ИРЛ. Жила одна в страшно захламленной квартире.
По-видимому, много и тяжело пила. В убийстве подозревается дворник ее дома, ранее судимый гастарбайтер, с которым она регулярно выпивала, и в тот вечер тоже.

После ее убийства соратники начали писать, что вот, мол, жертва режима, кровавый Путин, летучие отряды гомофобов, атмосфера ненависти, как страшно жить.
А я хочу сказать, хотя, может быть, это прозвучит резко и не совсем справедливо.
Да, чёрт возьми, жертва. Только не режима. А ваша.
Человек несколько лет, как минимум, неиллюзорно сходил с ума, шел дорогой саморазрушения и наконец пришел. Она была одинока, по-видимому, никого ближе товарищей по борьбе у нее не было. Что делали товарищи, когда видели ее пьяной, слушали и читали проклятия и излияния ненависти к человечеству, замечали явный неадекват в каких-то ее реакциях, типа высера про собаку? Правильно понимаю, что ничего?
В лучшем случае. А, возможно, и поддерживали.
Ведь политизированный фрик - человек полезный. Всегда за любую движуху, всегда готов прийти постоять с плакатом, покричать, может, и подраться. Тормоза отсутствуют. ОМОНа не боится, того, как он выглядит и что о нем подумают, не боится тем более. Можно сказать, сам нарывается. И если нарвется - это станет очередным преступлением кр. режима.
А что несет кровожадный бред, это ничаво. Не украинцев же проклинает, всего лишь русских. Если бы мечтала евреев убивать или там гомосексуалистов, наверное, соратникам стало бы как-то неловко; но, пока всего лишь мечтает убивать колорадов и угрожает насилием обычным гетеросексуальным женщинам, то и норм.
И, к сожалению, это ситуация очень типичная. Не финал ее типичен - конечно, не все такие люди гибнут страшной смертью, чаще просто окончательно сходят с ума и исчезают в безвестности. Но типично отношение: явно проблемному человеку потакают, на признаки его проблемности закрывают глаза, очевидный неадекват объясняют искренностью, бескомпромиссностью или еще какими-нибудь достойными мотивами, пользуются его безумием в своих целях, а потом... "ой, надо же, атмосфера ненависти ее убила! Невозможно честному человеку остаться живым и здоровым в этой токсичной стране!""



Сразу всё как-то стало яснее.
И сразу вспомнился мой пост Про "атмосферу ненависти" и случай с Фельгенгауэр
Собственно, Холмогорова её, эту атмосферу тоже упоминает. Great minds...:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Высказывание: “без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек “ является абсолютно правильным и произносится бюрократами всех стран. Могу это подтвердить, потому что и сам являюсь федеральным бюрократом одной из недружественных стран.  Дело не в том, что бюрократы ...
Я - счастливая женщина. Мой ребенок был разлучен со мною медработниками только тогда, когда его уносили в операционную - оперировать глаза. Сейчас ему 10 лет, он здоровый лось. Но бывает и другое. Цитата, которая меня поразила до глубины души: ...
Заказать что-нибудь на сайтах http://mvideo.ru/ или http://eldorado.ru/ . Волгоградским родственникам, разумеется. В Москве не забалуешь, за говносервис мигом идешь чистить сортиры на павелецкий. Сука, я не то, чтобы негодую, я - НЕГОДУЮ. У этих тупых блядей заказывал 5-го, пятого же и ...
На майские праздники уезжала на дачу в другую область и у меня не было интернета. Вернувшись, обнаружила множество писем от новых читателей, которые хотят помочь. До слез, друзья. За эти пять дней приходили переводы на наших подопечных. У меня нет слов, потому что, честно говоря, когда ...
Качаю Diablo.(Разумеется, Diablo I) У меня, кажется, все не настолько ...