рейтинг блогов

Убийцу Бати взяли на «черных» стволах

топ 100 блогов evening_cowboy24.07.2020
В Киеве арестован один из организаторов теракта, в котором погиб глава ДНР Александр Захарченко. На Украине сотрудники органов безопасности задержали некоего Андрея Байдалу — предполагаемого участника убийства первого главы Донецкой народной республики Александра Захарченко. В МВД ДНР считают, что именно этот человек с боевым позывным «Швед», являясь агентом СБУ, был одним из организаторов взрыва в донецком кафе «Сепар» 31 августа 2018 года, в результате которого погибли глава республики, его телохранитель Вячеслав Доценко, и еще более десяти человек получили ранения.
Убийцу Бати взяли на «черных» стволах


Правда, задержание Байдалы никак не связано с этими трагическими событиями почти двухлетней давности.
Как следует из официального пресс-релиза СБУ, он подозревается в торговле оружием, и арест произведен исключительно на этом основании. Подробностей никаких не приводится. Кроме того, что обвинение ему предъявлено по статье «Незаконное обращение с оружием и боеприпасами, совершенное группой лиц».
При этом в Службе безопасности отказываются признавать Байдалу своим бывшим сотрудником и утверждают, что в свое время он был «представителем другого правоохранительного органа».


Местные СМИ, между тем, пишут, что о задержании некоего «неназванного сотрудника СБУ» стало известно еще в начале текущего месяца после обысков, которые прошли в Главном Управлении разведки Минобороны Украины.
Собственно, имена украинских силовиков, причастных к убийству Захарченко (Бати, как все его называли), Министерство внутренних дел Донецкой республики озвучило еще летом прошлого года. Тогда в Донецке был пойман украинский диверсант, готовивший покушение на одного из высокопоставленных офицеров МВД ДНР — орудием убийства должна была служить снайперская винтовка.
Задержанный также рассказал, что организатором операции по устранению Захарченко был помощник руководителя пятого управления департамента контрразведки СБУ Сергей Моторин (выходец из Донбасса, к слову). Кроме того, к подготовке теракта против главы ДНР имеют отношение начальник пятого управления Роман Червинский, его заместители Максим Попов и Александр Поклад, Андрей Мушта, Владислав Долговяз, их агенты — Дамир Баштанников, Андрей Отенко и тот самый Андрей Байдала, которого арестовали в Киеве.
Почему именно этот человек попал в разработку органов безопасности, притом что за незаконный оборот оружия на Украине сейчас, наверное, можно привлечь большую часть взрослого мужского населения? А главное, можно ли заставить Киев, который до сих пор отрицает свою причастность к теракту против Захарченко, все-таки признать вину?



За комментариями «СП» обратилась к бывшему советнику погибшего главы ДНР, первому заместителю председателя партии «За Правду» Александру Казакову:
— Не думаю, что Украина признает свою причастность к теракту, в результате которого был убит Александр Захарченко — добавим сюда убийство легендарных комбатов Арсена Павлова (Моторола), Михаила Толстых (Гиви), и еще другие теракты. В нынешних политических обстоятельствах, скажем так, в нынешнем контексте, Украина этого не сделает по многим причинам.
Во-первых, она не согласится, что это теракт. Даже если удастся доказать и заполучить непосредственных разработчиков этих операций и исполнителей. И они дадут признательные показания, которые будут сверхубедительными, Киев не признает это терактом. Он признает это терактом только тогда, когда потерпит военно-политическое поражение в противостоянии с Донбассом.
То есть, это послевоенная история, на мой взгляд. В данном случае, даже международные организации никакой роли не сыграют. Поскольку западные международные организации, они, как правило, все на стороне Киева.



Поэтому рассчитывать на это сейчас не приходится. И в этом смысле, любая доказательная база, которая будет с нашей стороны, это, всего лишь, закладка на будущее.
«СП»: — Как в материалах донецких следователей всплыла фамилия Байдалы?
— Я не сотрудник правоохранительных органов, поэтому выскажу личную точку зрения. Фамилии, которые назывались по результатам расследований убийства Захарченко, а также убийства Гиви и Моторолы, это результат, прежде всего, аналитической работы спецслужб Донецкой народной республики. И показаний тех украинских диверсантов, которых удавалось задержать прежде, чем они совершили теракты на территории ДНР. Иными словами, это совокупность информации и аналитические выводы.
Понятно, что провести следствие дистанционно невозможно, когда подозреваемые находятся на стороне противника. Но, повторюсь, это аналитические выводы, основанные, в том числе, на показаниях тех диверсантов, которые были задержаны и не успели совершить свои теракты.
А поскольку я тогда внимательно знакомился с этими материалами, у меня есть основание полагать, что Байдала — один из разработчиков операций против Александра Владимировича Захарченко.
«СП»: — Иначе говоря, это никакой-то там маргинал-атошник, торгующий на черном рынке украденным в зоне боевых действий оружием?



— Нет, конечно. Этот человек был идентифицирован — на тот момент, по крайней мере. Правда, как сотрудник ГУРа (военной разведки — ред.), а не СБУ. И материалы, которыми располагали в Донецке, были вполне убедительными.
Единственная проблема в том, что эта информация полезная, но, мягко говоря, недостаточная. О чем я говорил еще тогда, в 2018-м.
Можно поймать исполнителей, можно вычислить или доказательно предъявить разработчиков операции. Но есть третье звено, которое и есть самое главное — заказчик. Тот, кто принимает решение. Потому что разработчик не принимает решение. Он принимает к исполнению это решение и разрабатывает операцию.
Потому что, условно говоря, «заказчиком является Киев», это, простите, ни о чем.
«СП»: — Понятно, должна быть названа фамилия того, кто отдал приказ…
— Либо фамилия, либо определенная группа лиц, либо какая-то служба, с конкретным руководителем. Условно говоря, имена, пароли, явки.



Можно, конечно, сказать, что «это Вашингтон». А они говорят, что Москва. Или, что это «разборки» внутри Донбасса. Все это не аргументы. Это — публицистика.
Когда взорвали Гиви, я был как раз в Донецке и прекрасно помню, как достаточно быстро установили исполнителей и разработчиков этой операции с украинской стороны. Но и тогда стоял вопрос: кто отдал приказ?
И, опять же, версии были. Но, как это часто случается в мировой истории, окончательные ответы на эти вопросы, видимо, появятся позже. Как только будет разрешен этот политический кризис.
«СП»: — Не совсем понятно, на какое все-таки ведомство работал Байдал — СБУ или военную разведку? И как его задержание может быть связано с недавними обысками в разведуправлении Минобороны?
— Думаю, это следствие определенного внутреннего противостояния спецслужб. Возможно, есть здесь и внутриполитическая подоплека. Борьба влияний и прочего. То есть, в данном случае причастность Байдалы к убийству Захарченко используется просто как инструмент в их собственной там крысиной борьбе.
«СП»: — В убийстве его как раз не обвиняют, ему вменяют только торговлю оружием. И, похоже, что кто-то таким образом «подчищает» за собой…



— Обвинение — это государственный акт. Вписывать туда абы что государство не может — даже такое фейковое государство, как Украина. Поэтому включили в этот акт только то, что, как им кажется, они могут доказать в случае любых проверок, включая международные.
Но, вряд ли Киев озаботился чистотой своей физиономии. Потому что в этом есть смысл только тогда, когда у нас на кону серьезнейший политический сдвиг — изменение ситуации. Изменения ситуации я не вижу.
То есть, когда, например, Киев будет готов выходить на соглашение с Донбассом в публичном пространстве — какое бы то ни было, — то тогда он это обязательно сделает. Он «зачистит», так скажем, все «темные пятна» на своей физиономии, чтобы потом не попасть впросак и не ослабить свои переговорные позиции.


Так обычно происходит, и здесь не было бы ничего нового. Но я не вижу никакой перспективы серьезного политического сдвига во взаимоотношениях Украины и Донбасса.
Поэтому если арест Байдалы воспринимать, как намек на то, что ситуация изменится, то, прямо скажем, маловато оснований. Нужно еще.
А то, что они проведут в свое время «зачистку», это знают даже исполнители. Если бы мы смогли маркировать датчиками их всех, мы бы узнали, что готовится политическое изменение ситуации по тому, как скоро они убежали бы из страны.
История нам это рассказывает. Вот когда они поймут, что ситуация начинает меняться, и Украина идет на уступки, они все побегут из Украины. Они начнут прятаться. Так было с Грузией. И везде так происходит. https://svpressa.ru/



Буду рад новым друзьям! Найти мой журнал просто, запоминайте: зарисовки.жж.рф
Разместите рекламу в ПРОМО этого журнала всего за 10 ЖЖ, и о вашем посте узнают тысячи читателей, просматривающих мои записи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидел на сайте анекдотов такой креатив: «Для голосования по пенсионному возрасту россияне не обладали специальными знаниями. А для голосования по поправкам в Конституцию, например, о балансе между федеральной и муниципальной властью россияне специальными знаниями все, как один, ...
Как уже рассказывал в статье " Рекламе быть! ", я решил размещать рекламу и зарабатывать на этом пусть небольшие, но деньги, которые потрачу на путешествия. Я даже написал очень подробный пост о том, сколько это будет стоить и какая реклама будет ...
Малой, мало ему было сломанной руки, подцепил какую-то заразу. Температурит, слаб, проявляю отцовскую заботу, пытаюсь его накормить. - Картошечку пожарю с куриными ногами? Или с сердечками, у них срок годности меньше, а из ножек суп? Суп с картошкой, рисом, зеленым горошком и плавленным ...
Немного черного пессимизма от европейских глобалистов, которые вот уже несколько месяцев продолжают жаловаться на Трампа, который губит проект вынашиваемый десятилетиями. В Европе резко критически высказываются о состоянии экономической политики в США, которое вынуждает Вашингтон ...
Оригинал взят у _devol_ в Путь Москвабада в пост-индустриальный мир Большинство поживших немного людей с наличием межушной серы начинает рано или поздно понимать, что мир наш устроен цинично, в чем-то даже неправильно или не совсем справедливо, а идущие в нем процессы безразлич ...