Убийцы за рулем

топ 100 блогов Сергей Зеленовский — 16.06.2011

В очередной раз «непростой» пьяный водитель убил простого российского гражданина.  Это произошло в Ростове, а «непростой» гражданин оказался депутатом. Интересно, какой процент населения составляют депутаты, министры, судьи и т.п.? Наверняка меньше 1%. Почему же они так часто становятся виновниками аварии, причем со смертельным исходом, причем нередко в пьяном виде? Решил поделиться с общественностью своими размышлениями. Для меня ответ очевиден – потому, что в силу своего положения они уверены в своей безнаказанности. Почему депутат стал махать корочками и предлагать взятку? Просто он неоднократно делал то же самое – и всегда помогало. Скорее всего, раньше не было трупов – вот и помогало. Случаев, когда аварии без жертв  происходят по вине «непростых» водителей гораздо более частые, но это так сказать новости «местного значения» и виновникам удается уйти от ответственности. Не раз  читал, когда наказывали инспекторов, которые пытались поступить «по закону».  Вот «непростые» и уверовали в свою полную безнаказанность.

При этом,  даже если и привлекут – то по статье «убийство по неосторожности».  И это просто издевательство над здравым смыслом  и поощрение преступности. Этак и чикатило и евсюкова и террористов можно было судить «по неосторожности». Каждый из них может сказать: “ну,  нажал курок, включил взрывное устройство, придушил малость – а тут какие-то случайные жертвы,  я не хотел…”  Абсурд?  Согласен,  абсурд. Так почему такой абсурд становится повседневной реальностью в случае смерти по вине пьяного водителя? Автомобиль – средство повышенной опасности и как орудие убийства поэффективнее пули. Пулей нельзя так просто убить 2-3 человек, а автомобилем – запросто. При этом закон прямо запрещает управлять автомобилем в состоянии опьянения. Значит, водитель сел пьяным за руль и пошел на нарушение закона сознательно, т.е. был готов убить. При этом аварии часто сопряжены с грубым нарушение ПДД – проезд на красный, выезд на встречную полосу, значительное превышение скорости. Эти грубые нарушения - тоже результат сознательных действий водителя. И вот этот «букет» закон (а точнее, исполнители закона)  трактуют «по неосторожности».  Я понимаю, когда водитель в дождь на повороте вылетел в кювет и погиб пассажир. Да,  по неосторожности -  не учел состояния дорожного покрытия. Но когда летит за 120 на красный – я  категорически не согласен, это – убийца.

В качестве чернового варианта я предлагаю следующее (все ниже, если ДТП произошло ПО  ВИНЕ ВОДИТЕЛЯ):

Ввести понятия «ДТП к результате нарушения ПДД категорий А/Б, повлекшее  человеческие жертвы»

1.       Вернуть минимальное количество алкоголя 0,3 промилле и усилить наказание за езду и аварии в пьяном в виде.  Сейчас,  что 3 промилле, что 0,03 – все одно, так что без ограничения смогут каждого второго обвинить.  Пример: столкнулись два автомобиля, у депутата-водителя- 1.3, а у «простого» – 0,05. Вердикт – оба «пьяные», но  «простой» виноват больше. Так что 0,3 – это не «разрешение ездить пьяным», а гарантия трезвым от «подстав».  Еще необходимо  определить, как мерить наркотическое опьянение (например, через тесты на координацию, реакцию и внимательность).

2.       В случае гибели людей при нарушении категории А– судить за убийство (от  7 лет +минимум  5 лет за каждую жертву)+большой штраф+ пожизненное лишение прав.

3.       В случае жертв без гибели при нарушении категории А/Б – большой штраф +пожизненное лишение прав +возможный срок (в зависимости от тяжести последствий и виновности).

4.       В случае гибели при нарушении категории Б– судить за убийство по неосторожности +большой штраф+ пожизненное лишение прав.

5.       Если водитель лишен прав управления автотранспортом, то в случае ДТП с жертвами он получает дополнительный срок от 5 лет,  без всяких поглощений.

6.         Несовершеннолетний водитель в случае ДТП с жертвами – штраф с родителей +пожизненное  лишение права управления автотранспортом.  Хорошо бы и личную ответственность с  13 лет.

К категории А отнести любое из:

А) управление автомобилем в состоянии опьянения или водитель отказался пройти тест на месте аварии или не прошел в течении часа (без учета нормативного времени до лаборатории/медучреждения).  А то для некоторых право на отказ прохождения теста выше права людей на жизнь. Пусть так: не прошел – получай по максимуму!

Б) управление автомобилем без согласия его владельца

В) управление автомобилем  лицом, не имеющим  прав или лишенным прав.

Г) проезд на красный свет

Д) жертва сбита на регулируемом пешеходном переходе и шла на зеленый свет.

Е) жертва сбита на нерегулируемом пешеходном переходе и шла спокойно (т.е. не выскочила внезапно)

Ж) жертва сбита не на проезжей части дороги (на тротуаре, проездах во дворах и тп)

З) превышение скоростного режима на 40 и более км/час

И) езда по встречной полосе

 

К категории Б отнести любое из:

А) авария с жертвами + превышение скорости на 20 более км/час

Б) жертва внезапно появилась на нерегулируемом  пешеходном переходе И автомобиль двигался с превышением скорости (любым).

Большой штраф – это от 1млн до 5млн, выплачивается жертвам ДТП.

В случае ДТП без жертв и нарушения категории А виновный пожизненно лишается прав вождения + штраф в размере 50-100% от стоимости автомобиля, идет в доход государства и инспекторам.

Все нарушения А и Б - результат  сознательного нарушения водителем ПДД и представляют повышенную угрозу для окружающих, так что пожизненное лишение прав – это минимальная защита общества от таких «водителей».

Цель предложений - чтобы наказание хоть как-то компенсировало ущерб, было значимым для виновных  и обезопасило общество от дальнейших аналогичных действий виновного лица, а также, чтобы его нельзя было «пришить» невиновному (как сейчас, намерив  0,1 промилле).

Уверен, что при принятии этих предложений, количество жертв ДТП за пару лет сократится минимум вдвое (если они, конечно, реально будут применяться, а не на бумаге).

 

Просьма к "нормальным" людям -  не засорять комментариями не по теме (типа пешеходы - "козлы", сами бросаются под колеса). Найдите соответствующую тему (или сами создайте) - и пишите сколько хотите. В этой теме обсуждаются ТОЛЬКО те случаи, когда водитель ВИНОВЕН в грубом нарушении ПДД.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Остатки правительства России на счетах в ЦБ стремительно падают, и уже в ближайшие недели Минфин, возможно, будет вынужден вернуться к практике расходования средств Резервного фонда. Об этом сообщает в четверг в обзоре ФК "Уралсиб" со ссылкой на данные федерального казначейства. О том, ...
Фотограф из Портленда Рич Барроуз снимает обнаженных девушек на полароид. © ...
Непривычный ракурс. ...
Здравствуйте, люди добрые! Пост жирен, как майонес, слойон(с) как салатеги на терочку, и разносторонен, как фантазька! Подборка собиралась всю мою недолгую жизь. Прошу простить за баяны-бабаяны(с). Везде майонез Дисклеймер: В этом разделе вы ...
Еще одно творческое видение облика третьего китайского авианосца, строящегося для ВМС НОАК на верфи Hudong-Zhonghua Shipyard в Шанхае. Сделано на основе последних опубликованных фотографий. ...