Убийца Юрия Волкова отпущен на свободу

топ 100 блогов xbr27.07.2010   Ситуация вокруг убийства Юрия Волкова на Чистых прудах решительно вышла за политкорректные и формально-правовые рамки. В сегодняшней Москве больше не действует правило «у преступника нет национальности», которое у нас пытались было ввести. И винить в этом властям некого – ибо обстоятельства расследования этой трагедии также выходят за рамки здравого смысла.

Несмотря на XXI век и информационное общество, далеко не все, даже простейшие вопросы конкретных ситуаций легко находят ответ. Так, не выясненными остаются обстоятельства аварии, в которой участвовал Mercedes вице-президента ЛУКОЙЛа, смявший малолитражный Citroen, что привело к гибели двух женщин-врачей. Идут споры, кто был за штурвалом яхты, отхватившей ноги девушке в бухте Радости. Непонятно, можно ли надеяться на внесение ясности в эти вопросы.

Продолжение истории с убийством 22-летнего журналиста Юрия Волкова на Чистых прудах иначе как возмутительным не назовешь. На суд надавила диаспора, и Магомед Сулейманов, признавшийся в убийстве, был отпущен на свободу. 

Напомним, что инцидент произошел у станции метро «Чистые пруды». Трое неработающих и проживающих в Москве без регистрации чеченцев - Магомед Сулейманов, Бекхан Ибрагимов и Ахмедпаша Айдаев - спровоцировали на драку компанию Юрия Волкова, состоящую из четверых молодых людей и двух девушек. Драка эта шла, мягко говоря, не по правилам русского кулачного боя - чеченцы выхватили ножи... 

«Трое неизвестных шли мне навстречу, - описывает случившееся друг Юрия Волкова Максим Домницкий, находившийся с ним в тот злополучный день. - Один из них задел меня плечом. Я к нему повернулся, сказал: «Тебе мало дороги?». На что получил от второго удар в лицо. На меня прыгает человек с ножом. Но Юрий Волков прыгнул передо мной и получил удар в грудь», - рассказал Максим. 

Ряд СМИ возложил вину за случившееся на русских националистов, которые якобы забили так называемым «черным» стрелу заранее. А зачем тогда на разборки взяли девушек, спросим мы? Митинги памяти Волкова те же СМИ описывали как погромы и избиения ни в чем не повинных кавказцев, хотя ничего подобного даже близко не было. Было тихо. 

А теперь убийца на свободе. Мало того, как пишут его единомышленники в блогах, он скрывается в Грозном. Оттуда его будет очень сложно выковырять. 

«Информация о том, что следователь отпустил человека, который признался в совершении преступления, точная. Третий фигурант дела, один из участников конфликта на Чистых прудах Магомед Сулейманов написал явку с повинной, выдал нож и в тот же день был отпущен, - сообщил адвокат убийцы Абу Гайтаев, добавив, что при этом не были проведены необходимые экспертизы, в том числе дактилоскопическая. 

Близкие к семье погибшего люди заявили о том, что на мать Волкова оказывается давление со стороны неизвестных лиц: поступают угрозы жизни и здоровью. Также, как утверждают друзья и родственники погибшего, на следствие оказывают давление глава президиума «Российского конгресса народов Кавказа» Асламбек Паскачев и влиятельный чеченский бизнесмен Хасан Хаджимурадов. Кроме того, как стало известно, невеста убийцы собирала «Вконтакте» деньги на «выкуп» Сулейманова - так просто, будто речь идет о выкупе невесты на свадьбе.

В день похорон Волкова на месте его гибели собрались около 700 человек, в том числе футбольные фанаты, так как погибший журналист был болельщиком московского «Спартака». Они зажгли свечи и возложили цветы к месту убийства.

По словам друзей и родственников погибшего журналиста, 26 июля на Чистых прудах соберутся все, кто знал Волкова, чтобы вспомнить погибшего. Они приглашают всех желающих принять участие.

Юрий Волков работал в ВГТРК ассистентом режиссера на телеканале «Россия 2».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рейтинг кандидата на пост президента РФ и действующего главы государства Владимира Путина в Москве и Санкт-Петербурге с 10 января по 18 февраля упал с 69,7% до 57,1%. В конце прошлого года популярность российского лидера снизилась на те же 12% и в ряде других городов-миллионников. ...
Когда на ничейной территории первого этажа перегорает лампочка, градус общественной жизни в подъезде резко повышается. Первым реагирует сосед со второго, одиноко живущий прямо над лампочкой. Он берет стремянку, спускается на два пролета, ...
Фотографии из Йошкар-Олы и Уфы. Как видим, теперь надо выкладывать цветами инициалы патриарха на верхнем клиросе. Вот не могу себе представить, чтобы при служениях патриарха Никона в храмах вывешивали гирлянды с везнелем ПН, а дети стояли бы с флажками с теми же буквами. ...
С уважением, Лев ...
Ну вот и сбылась мечта идиота (с). Я являюсь счастливым обладателем квадрокоптера Фантом-2. Первый мой полет в Москве закончился неудачей - я взлетел, потом коптер потащило куда-то в сторону, я испугался, стал его экстренно сажать, закончилось все столкновением с деревом, правда, на ...