Убивают друг друга? Ну что ж - они всего лишь люди...

топ 100 блогов ogbors04.01.2023 Убивают друг друга? Ну что ж - они всего лишь люди...


Читаешь Библию. А там примерно такие повеления "свыше": "Пойди и истреби этот народ. Убей всех мужчин, от мала до велика, возьми их скот, их дома, и девиц не познавших мужеского ложа. Ибо прогневали они меня нечестием своим! И поселись в той земле, где течёт молоко и мёд!"

Начинаешь вникать - о чём, собственно говоря, идёт речь...
Выясняется: никаким молоком и мёдом земля конечно не течёт - хотя после безжизненной Синайской пустыни, по которой сорок лет кочевали израильские племена, сбежавшие из Египта, любой оазис покажется раем земным.
И народец там обитает не слишком богатый. Но это всё же оседлые земледельцы, у которых есть какие-никакие дома (пусть даже простенькие, глинобитные), что явно получше нежели палатки кочевников. Есть огороды, сады, виноградники, колодцы, домашний скот. Есть женщины в конце концов...

А тут пришли люди из пустыни, которым некуда приткнуться. Назад в пустыню неохота, надоело. А там где нет пустыни - там вся земля кем-нибудь да занята, кто-нибудь на ней, да обитает... И как тут быть?

Да всё очень просто!
Надо отнять чужое и взять себе. Прежних хозяев истребить (ну может быть не всех подряд, девчонок не обязательно), а имущество присвоить.
На каком основании?
А на том что они мерзавцы.
Во-первых, они неправильно чтят неправильных богов (или правильных - но чтят неправильно). А во-вторых, они и в поведении уроды - у них там мужчины с мужчинами сношаются, вот это вот всё...

Правда, потом из всё той же Библии потихоньку выясняется, что и пришедшим из Синайской пустыни "праведникам", всё перечисленное было отнюдь не чуждо: и язычество у них вполне себе процветало, вплоть до человеческих жертвоприношений, и однополым сексом некоторые из них не брезговали, и блудницы водились... Короче - всё как у всех.
С другой стороны, среди тех туземцев, которые устояли и выжили - оказывается были и очень даже приличные, порядочные люди...

Но всё равно, знаете ли... Когда грешат "наши" - ну это плохо конечно, но... Всё ж таки не так как у "них". Те-то вообще отморозки, как их только земля носит?!..

Итак, со времён седой древности, всегда и везде, у людей практиковалось одно и то же: если тебе хочется чужое - значит пойди и возьми. Только не забудь подвести под свои действия идеологический базис - согласно которому, ты не просто грабишь, воруешь и насилуешь. Нет! Ты совершаешь богоугодное дело, наказывая вероотступников-еретиков-язычников, а также гнусных блудников-мужеложников.

Конкистадоры - это ведь не просто грабители, убийцы и разрушители. Это люди, которые несли свет истинной Веры, погрязшим в гнусном язычестве аборигенам Америки.
И арабско-турецкие завоеватели, стиравшие с лица земли целые народы и государства - они ж не грабежа ради, а токмо во имя Всевышнего, - не так ли?..

Где бы ни развивались события, в каких бы джунглях ни происходило, сколько бы веков назад это ни было - сюжет всегда одинаков: идёт набегом орда на орду, или племя на племя. Идёт потому, что хочет банально поживиться - забрать скотину, женщин, барахло...
Хотя в этом набеге можно и голову сложить - не все из него вернутся. А скотину можно ж и собственную развести. И разбогатеть - можно торговлей, а не набегами (не говоря уж о том, что потом возможен ответный набег, в отместку). И женщины у соседей не такие уж красивые, да и добром же посвататься можно...
Но особая прелесть, сладость, кайф, заключаются в том, чтобы взять всё на халяву, силком, по-плохому.
И не просто взять что-то себе. Нет!
Присвоить чужое - это только часть кайфа, причём даже не самая большая.
Главный кайф, основной праздник души - это поломать то что не берёшь, сжечь то что унести нельзя, оставив от соседского стойбища лишь обугленные головёшки, перерезать ту скотину которая тебе самому не нужна, перенасиловать тех женщин которых ты забирать себе не собираешься (желательно на глазах родных и близких), убить или искалечить тех мужчин которые не нужны тебе в качестве рабов и заложников; максимально унизить, морально растоптать иноплеменников (даже если это ближайшие соседи, предельно близкие по крови), осквернить их тотемы и святилища, надругаться над их идолами (даже если это копии твоих идолов), наплевать в душу побеждённым (абсолютно не задумываясь при этом о последствиях на дальнюю перспективу) - вот то высшее, истинно человеческое (неведомое животным) наслаждение, тот главный праздник души и сердца, ради которого в основном и затевалась львиная доля набегов орда на орду и племя на племя.

Такие набеги-нашествия, позволяли людям выплёскивать весь накопленный адреналин, всю чёрную энергию, реализовывать все самые мрачные, подлые инстинкты. При этом, избегая в собственных глазах клейма банальных убийц-грабителей-насильников, воров, подонков и отморозков.

Ведь ОБЯЗАТЕЛЬНО, в качестве оправдания любому набегу-нашествию, местными шаманами-жрецами-колдунами, придумывалась причина, чаще всего сводившаяся к двум составляющим: во-первых, потенциальные жертвы обвинялись в том, что они неправильно молятся, или молятся не тем богам, либо нарушают заповеди; а во-вторых, они моральные уроды, которые занимаются нехорошими, постыдными делами.

Вот в этом, и ТОЛЬКО в этом, заключается принципиальное, главное отличие БАНДИТСКОЙ ШАЙКИ презренных уголовников (какой бы крупной и хорошо вооружённой эта шайка ни была, каких бы понятий ни придерживались уголовники), от ОТРЯДА благородных рыцарей, богатырей, батыров, витязей, воинов, солдат (каким бы маленьким и плоховооружённым ни был этот отряд, из каких бы моральных ничтожеств он ни состоял) - в том что первые, просто грабят, не заморачиваясь с подведением под свои действия каких-то там идеологических базисов, не лицемеря, не пытаясь завернуть своё дерьмо в красивый фантик, не возводя никаких поклёпов на свои жертвы.
А вторые - делают то же самое, но обязательно прикрывая свои действия гнилым словоблудием, которое чаще всего сводится к отсылкам на Бога и на мораль.
В итоге, первых - принято презирать и проклинать, их осуждает Церковь. Вторых - наоборот, прославляют, восхваляют, поют о них песни и пишут книжки. И священнослужители благословляют их на действия - даже если противоположная сторона исповедует ту же самую религию и на той стороне читают аналогичные проповеди священнослужители в таких же рясах.

Да - в нашу эпоху войны ведутся немножко иными способами. Но именно немножко.
В принципе - всё одно и то же.
Главное - проявляются одни и те же инстинкты.
Да, воюет не всё племя. Но те которые остаются в своих вигвамах и наблюдают набег лишь по телевизору - всё равно шумно радуются удачам "своих" и проклинают "врагов".
Да - солдаты (и уж тем более живущий в тылу мирняк) чаще всего не видят воочию, как запущенная "нашими" ракета, разносит вдрызг чужие дома, и как разлетаются по кустам кишки иноплеменников. Но благодаря современным средствам связи, о результатах запуска обычно знают - и очень-очень радуются. В том числе разумеется и женщины.
Люди - остались прежними. Причём, люди разных племён - не стоит наивно полагать что есть племена особо плохие, и племена хорошие. Просто не у каждого племени есть возможность показать себя с определённой стороны. И не у каждого племени имеются лидеры, у которых хватает духу выпустить джинна из бутылки, позволив соплеменникам избавиться от такой химеры как совесть...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да уж, посмотрел свежее видео «главного военного видео аналитика» и могу, извините все его поклонники, чисто субъективно констатировать, что он все больше превращается в крепкого речекряка, озвучивающего текущие шаблоны российской пропаганды Причем, эти шаблоны не только могут, но и ...
Майор милиции подозревается в избиении журналистки Натальи Сейбиль вечером 3 апреля в одном из районов Подмосковья (п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ «нанесение побоев»). По версии следствия, майор милиции беспричинно нанес несколько ударов журналистке ...
Так и не ясно пока, состоится ли коцерт на Пушкинской.Тем временем представители просвещенного консерватизма продолжают разбираться с точностью фактической информации в сообщениях с мест событий. Действительно, это очень важно, может ли ...
Интересно, может ли хоть один сторонник введения военного положения объяснить, каким образом это поможет остановить Путина? У нас что, стоят в закромах новые танки и истребители в масле, которые без военного положения никак невозможно задействовать? У нас без него гаубицы не могут стрелять ...
У вас бывает такое, когда в разгар полного физического и морального изнеможения вдруг откуда-то берутся новые силы? И тогда появляется желание и ресурсы продолжать начатое дело и довести его до конца. У меня подобное происходит постоянно, но с годами становится все труднее. Это не ...