УБИТЫЙ ПО НЕЯСНЫМ МОТИВАМ

топ 100 блогов ygashae_zvezdu14.07.2020
УБИТЫЙ ПО НЕЯСНЫМ МОТИВАМ

Дмитрий Черниговский (1962-2001) кем только не был - киноведом, литературоведом, актером, телеведущим, ученым, помощником депутата. Именно с последней ипостасью связывалась гибель Черниговского, ибо актера - за что же убивать?

Почему Черниговский, несмотря на разнообразие талантов, прошел мимо внимания широкой общественности? В 1990-ые, во времена разгульной вольницы, парень занимал маргинальную нишу православного культуртрегера. Когда все работали на шок и превозносили духовные практики Кастанеды, Дмитрий снимался в экранизации Достоевского да восстанавливал репутацию Бунина. 

Путь Дмитрию задал вовсе не киноведческий факультет ВГИКа, который он закончил в 1986 году, а выигрыш кастинга в мини-сериал Марвина Чомски «Петр Великий». На съемках этого советско-американского проекта Наталья Андрейченко познакомилась с Максимилианом Шеллом. Что касаемо Дмитрия, он сыграл в «Петре Великом» Михаила Меншикова.

Наше телевидение показало этот сериал уже в 1990-ые, когда до него никому дела не было, а вот в США «Петр Великий» прошел столь широко, что раз Дмитрия обступила в метро галдящая толпа узнавших актера американских школьников.

В 1990 году Черниговский попал в фильм «Мальчики». Это была экранизация части романа Достоевского «Братья Карамазовы». Режиссеры Ренита и Юрий Григорьевы увидели парня молящимся в храме и, пораженные его аурой, пригласили на роль Алеши Карамазова. Колю Красоткина играл праправнук писателя Алексей Достоевский.

ЧЕРНИГОВСКИЙ И АЛЕША ДОСТОЕВСКИЙ
ЧЕРНИГОВСКИЙ И АЛЕША ДОСТОЕВСКИЙ

К этому времени Черниговский всерьез увлекся теологией, поступил в Свято-Владимирскую семинарию, находящуюся в Нью-Йорке. Готовился защищать диссер под руководством Сергея Аверинцева. 

Духовная практика вполне соседствовала с земной – Черниговский выступал с киноведческими статьями в ряде журналов и газет, вел на телевидении передачу «Семейный канал».

Его отличал общественный темперамент. Он, например, хлопотал о создании телецентра в Ельце, хотя, что творцу Елец, скажите, пожалуйста.

Главная заслуга Черниговского - создание программы «Приношение Бунину». В рамках этого проекта в Париже, на доме, где жил писатель появилась мемориальная доска. Черниговский же стал инициатором первой Международной Бунинской конференции. В дальнейших планах значилась установка памятника писателю в Москве, съемки документального фильма, создание Бунинского Научного центра. Черниговский ввел в обиход целый ряд документов, связанных с попытками Советов вернуть на родину сначала писателя, а позже его архив.

УБИТЫЙ ПО НЕЯСНЫМ МОТИВАМ
"МАЛЬЧИКИ"

Удивительно ли, что жажда деятельности привела Дмитрия к депутату Госдумы Светлане Горячевой, близкой ему по убеждениям? Правда, я не совсем понимаю, как увлекающийся, но все же предельно рациональный Черниговский, объяснял для себя такой оксюморон как «православная коммунистка». Хотя для кино картинка, что надо: член КПРФ принимает крещение в октябре 1993, в находящемся под обстрелом Белом доме. 

В последнее время Черниговский начал сдавать, теряя энергию, признаваясь «Мои ноги вязнут в застывающем бетоне». 

Убили его прямо на улице Питера 1 февраля 2001 года. 

Хулиганы?

По политическим мотивам?

Так и осталось невыясненным.

Светлая память!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо всем огромное-преогромное. Я даже и не знаю, как выразить свою благодарность. Вы меня реально выручили. Надеюсь, на сл.неделе пойду на поправку конкретно. В общей сложности вы пожертвовали мне 21.350 рублей. И ещё раз спасибо и низкий вам всем поясной поклон. Сбор ...
В этом заключается частичный ответ к вопросу о том, почему Италия оказалась хуже всех подготовленной к эпидемии коронавируса: Для понимания достаточно взглянуть на показатели числа больничных коек в ЕС с 1990 года: Сейчас там чуть больше 30 больничных коеек на 10 тыс. человек против ...
На форуме «Украина 30», посвященному 30-летию образования независимой Украины, по логике должны были говорить о достижениях. Но на нем говорили о причинах, проблемах, виноватых… И главными задачами, чтобы это «побороть», предложили не просто уничтожить оппозицию в стране, но и ...
Весной 1910 года газеты всего мира кричали об одном важном событии – в Венеции судили русскую аристократку, чей род восходил к Марии Стюарт. Красота и невероятное очарование ...
У меня с miss_tramell любовь не задалась с самого начала, считаю, что я получила не справедливый бан в ее журнале еще при первой попытки комментирования со старого блоЖЖика, который потеряла по собственной глупости и легкомысленности. С тех пор я почитываю Ленку анонимно- дело ...