Убит российский полковник-садист Буданов (фото)

топ 100 блогов myazerbaijanorg — 11.06.2011

Убит российский полковник-садист Буданов (фото) Убийство произошло в пятницу, 10 июня в полдень, когда Буданов выходил с женой изУбит российский полковник-садист Буданов нотариальной конторы, расположенной по адресу: Комсомольский проспект, дом 38/16. От полученных огнестрельных ранений (по предварительным данным, киллер сделал не менее четырех точных выстрелов) Буданов скончался на месте происшествия.
История Юрия Буданова неразрывно связана с именем 18-летней чеченки ЭльзыКунгаевой. Командира 160-го гвардейского бронетанкового полка, находившегося с сентября 1999 года на территории Чечни, обвинили в похищении, изнасиловании и убийстве девушки. В 2003 году Буданова приговорили к 10 годам лишения свободы, а в декабре 2008 года он был досрочно освобожден.
Суд над Будановым был одним из первых, связанных с действиями российских военных в ходе военных действий в Чеченской республике. Полковник не отрицал факта убийства Кунгаевой, но пояснял, что считал эту 18-летнюю жительницу селения Тангши-Чу снайпером одного из бандформирований. Он приказал своим подчиненным доставить девушку в расположение полка, после чего задушил ее во время допроса, так как Кунгаева якобы оказала сопротивление и попыталась завладеть оружием. Впоследствии Буданов, не отрицая факта убийства, настаивал, что действовал в состоянии аффекта.
Убит российский полковник-садист Буданов (фото) Процесс по делу Юрия Буданова двигался медленно. Суд, в частности, отправил полковника на психиатрическую экспертизу в Центр социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского (Москва), и по заключению экспертов Буданов признавался невменяемым якобы из-за последствий контузии. На основании этого заключения Северо-Кавказский окружной военный суд принял постановление об освобождении Буданова от уголовной ответственности и отправке его на принудительное лечение.
Но такое решение не удовлетворило семью убитой девушки. Адвокат Кунгаевых добился в Верховном суде РФ возврата дела на новое рассмотрение.
Летом 2003 года тот же Северо-Кавказский окружной военный суд признал Буданова виновным в убийстве Кунгаевой. Полковник был лишен воинского звания и ордена Мужества и осужден на 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Уже через год, в 2004-м, комиссия по помилованию удовлетворила прошение Буданова о помиловании. Это решение повлекло за собой протесты чеченской общественности, заявлявшей, что в случае освобождения Буданова "мы найдем возможность воздать ему по заслугам". Осужденный отозвал прошение.
В декабре 2008 года Димитровградский суд Ульяновской области (где Буданов отбывал наказание) вынес решение об условно-досрочном освобождении.

Условно-досрочные мотивы

Убит российский полковник-садист Буданов (фото) Адвокат Алексей Дулимов, защищавший Буданова на процессе по убийству Эльзы Кунгаевой, не исключает, что убийство бывшего полковника может быть связано с этим делом. "В жизни все взаимосвязано, единственные действия, которые могут быть наиболее вероятно связаны с обстоятельством или фактом убийства Буданова может быть только одно – что ранее он был обвинен и осужден за убийство Кунгаевой", - осторожно говорит Дулимов. Адвокат отметил, что "угрозы по этому поводу высказывались, неоднократно".
История Юрия Буданова вызвала в свое время бурное противостояние в обществе. Некоторые добивались самого строгого наказания. В то время как сторонники Юрия Буданова писали про него песни, прославляя бывшего офицера как "русского национального героя". В социальных сетях есть несколько групп, посвященных "человеку, проявившему блестящую доблесть и героизм на второй Чеченской войне.
К месту убийства Буданова возлагают цветы русские националистыУбийство Юрия Буданова уже активно обсуждают в блогосфере. Многие не исключают, что последствием убийства Буданова может стать "новая Манежка" и обострение ситуации на Кавказе. "Только я в связи с убийством Буданова похолодела от ужаса и вспомнила Франца Фердинанда?" – написала в Twitter главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян. (Убийство эрцгерцога Франца Фердинанда стало поводом для начала Первой мировой войны).
Но группы поддержки Буданова давно уже не так многочисленны, как в начале 2000-х годов, когда над офицером шел процесс. Буданов отсидел, вышел, жил рядовой непубличной жизнью. И если убийство бывшего подполковника действительно рассчитано на разжигание межнациональной розни, пока сложно сказать однозначно, каков будет его эффект.
Те подростки, кто выходил на Манежную площадь в декабре прошлого года, скорее всего, даже не знают, кто такой Буданов.

К месту убийства Буданова возлагают цветы русские националисты
И сейчас на том месте, где буквально еще днем лежало тело полковника Буданова, сейчас много цветов лежит. Многие из тех, кто приходит, говорят, в общем, о том, что полковник для них по-прежнему остается героем России, говорят о его невиновности в убийстве чеченской девушки. Кто-то уже успел помянуть погибшего. Некоторые сказали, что они только приехали из церкви, где ставили свечку. Также сюда, на моих глазах, приезжал глава одной из националистических организаций, весь в черном, с большим крестом в руках. В данный момент здесь как раз двое молодых людей возлагают цветы тоже.

ИСТОЧНИК: BOZGURD.INFO

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы знали , что икевкие короба для стеллажей выполняются из самого благородного пластика? А чем ещё можно объяснить вот эту цену на них? На минуточку - это продаётся с рук и уже было попользовано. У продавцов один аргумент - эти ящики сняты с производства и потому редкость ...
К сожалению, только поздно вечером ЖЖ мне напомнил, что 7 сентября — День Бородина. А я и забыла. Непростительно. Но я наверстываю это дело. Уже вчера слушала песню в исполнении Ирины Мазуркевич из фильма «О бедном гусаре замолвите слово» 1980 года.  И ночью она звучала в моей ...
Две недели назад вот тут я рассказывала, что подала заявление на выдачу сертификата на путешествие. И хвала небесам мы попали в число 5000 счастливчиков и сертификат оказался у нас!! Посидели почитали, что предлагают в этом году, и Марья выбрала поездку в соседний город с ...
Прочитала про какого-то молодого типа комика, который женился. Но после того, как в сети увидели на ком, счастливому молодожёну рассказали, что его жена ранее "трудилась" в поте не лица показывая все свои прелести в интернете. Парень взгрустнул, и есть с чего. Жениться на продажной бабе ...
Вид из салона кораблика. Стоянка у на Кронверкской протоке у станции метро Горьковская. Место казни отмечено обелиском. Впереди Восточный Артиллерийский мост, под ним выходим в Кронверкский пролив. Корабль наш небольшой, большой там не поместится, в протоке Кронверкском. Прошли ...