УБЕРЕЧЬСЯ ОТ НАСИЛИЯ | МОМЕНТ ИСТИНЫ

топ 100 блогов Сообщество «МОМЕНТ ИСТИНЫ»07.01.2013

 УБЕРЕЧЬСЯ ОТ НАСИЛИЯ | МОМЕНТ ИСТИНЫ       

 

Константин КРАШЕНИННИКОВ

Насилия в нашей жизни не становится меньше. Несмотря на многочисленные заявления представителей правоохранительных органов о том, что современная преступность скорее имущественная, корыстная, жизнь часто показывает совсем другое: не уменьшается число преступников, для которых насилие, в том числе насилие сексуальное, является целью. Можно ли уберечься от сексуального насилия? И, если можно, то как?

Самые опасные нападения — те, которых жертва не ожидает и, следовательно, к ним не готова. Преступники, действующие неожиданно, пытаются сразу же сломить сопротивление жертвы, привести ее в состояние шока. Для этого преступники, как правило, наносят жертве многочисленные удары, телесные повреждения, стараются сбить с ног. Сделать все для того, чтобы через унижение и боль подчинить жертву и физически, и эмоционально. Поэтому, если женщина находится в ситуации, которая чревата насильственными действиями (время суток, криминогенный район, среда), то нужно быть готовой и к сексуальному насилию.

До нападения насильники часто в течение долгого времени предаются фантазиям сексуального характера. Эти фантазии строятся по определенному "сценарию". Якобы женщина сначала активно сопротивляется, но насильник подчиняет ее и добивается сексуального удовлетворения жертвы. После этого та уже не может устоять перед его мужскими качествами. В таких случаях сексуальное нападение, насилие — это попытка разрешить собственные сексуальные проблемы. Проявляется попытка самоутверждения в роли "настоящего мужчины", но одновременно и глубокая неуверенность в самом себе. Иногда такого типа преступники не только просят у женщины оценить свои способности в сексе, но и даже пытаются извиниться за совершенное.

С такой категорией насильников возможно применение женщиной одного тактического приема, который может предотвратить насилие. Поскольку насильник этого психологического типа нуждается прежде всего в доказательстве своей мужественности, то насилие может быть предотвращено, если женщина сама покажет ему в какой-либо форме, что ей необходима его сила и поддержка. Но только не в сексуальной форме. Известны случаи, когда даже жестоких серийных насильников не растерявшаяся женщина именно таким путем останавливала от преступления.

Стремление к сексуальному насилию может быть и результатом того, что мужчина зависим от женщин в эмоциональном плане. В таких случаях происходит "перенос" с личности той женщины, от которой насильник зависит, на незнакомую. Изнасилование тут играет роль психофизиологической "разрядки", долго накапливаемого желания доминировать.

Такого типа насильники часто нападают сзади, стремясь сразу же лишить женщину возможности сопротивляться и одновременно избегая какого-либо контакта с ней, стараясь не сталкиваться взглядами. Если контакт с элементами эмоций все же произошел, изнасилование становится уже невозможным — подсознательно это будет то же самое, что изнасиловать близкого человека. В таких случаях жертве может помочь именно попытка перевести контакт с насильником в эмоциональную сферу, дать тому почувствовать, что он имеет дело не с "объектом", а с живым, чувствующим человеком.

Очень многие сексуальные насильники применяют секс как возможность "наказать" женщин, унизить их. В таких случаях злость к женщинам — последствие сильных переживаний в детском и юношеском возрасте. Эти переживания связаны, как правило, с близкими людьми.

Насильников такого типа от описанных выше отличает то, что они не испытывают предварительных сексуальных фантазий. Они также отличаются тем, что почти никогда не выслеживают свою жертву и не подстерегают ее. Нападение — следствие вспышки эмоций. Именно такие насильники нападают неожиданно. До атаки они могут проявлять не только спокойствие, но даже вежливость. Но все молниеносно меняется, ведь цель такого сексуального нападения прежде всего — нанести боль, обидеть, унизить… Часто сексуальное насилие в таких случаях сопровождается эмоциональным — оскорблениями, ругательствами. Конечно же, такой насильник не будет просить оценить его мужские достоинства или требовать ласки. И уж тем более извиняться, как психологически слабые и неуверенные в себе насильники первого из описанных типов.

Часто приходится сталкиваться на бытовом уровне с советами женщинам, подвергшимся сексуальному нападению, кричать погромче, звать на помощь, сопротивляться физически, насколько это возможно, убегать или носить при себе оружие самообороны.

Однако, согласно данным криминальной статистики, лишь в сорока случаях из ста такие и подобные действия улучшают положение. А в шестидесяти жертва лишь усугубляет ситуацию. Когда женщина оказывается в ситуации неожиданной опасности, многие из перечисленных "активных" оборонительных тактик могут быть просто неэффективными.

Видимо, главный совет должен быть скорее психологического характера: нужно постараться сохранить спокойствие, по возможности объективно оценить ситуацию и уж потом действовать в соответствии с этой оценкой. То есть, если есть уверенность, что на крики последует помощь, то нужно кричать. Если есть уверенность, что ваше же оружие не будет обращено против вас, — использовать его. Однако "просто так" кричать, ругаться, царапаться бессмысленно и даже вредно. Гораздо целесообразнее применить хитрость, использовать психологические "бреши" в личности вашего противника.

Один из наиболее важных и часто действенных приемов — это попробовать отнестись к насильнику как к человеку и добиться того же от него самого. Во многих известных криминалистам случаях это срабатывало.

Конечно, лучше просто не попадать в ситуации, в которых женщина может подвергнуться сексуальной атаке или даже смертельной опасности. Нужно снижать виктимность — избегать темных и безлюдных мест, не появляться там без надежного сопровождения, не стремиться в малознакомые компании.

Важен и такой момент — заявлять ли о произошедшем насилии в органы правопорядка? Такой вопрос перед жертвой встает почти во всех случаях. Разумеется, каждый решает такие вопросы сам. Но в ситуациях сексуального насилия, кроме личного, есть и еще один серьезный аспект. Если преступник (тем более, преступники) сразу же не обличен, появляется иллюзия возможной безнаказанности. Преступники, обычно молодые люди, участвующие в групповых изнасилованиях, втягивают в свои "развлечения" и других молодых людей. А сами сексуальные посягательства становятся все более циничными, жестокими и опасными. Длительная безнаказанность сексуальных преступников шокирует порой население целого региона.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почти век прошел, а кинематограф всё тот же Есть четыре главных стандарта картин: музыкальная комедия, историческая драма, фильм из бандитской жизни и фильм с участием знаменитого певца. Каждый из этих стандартов имеет только один сюжет, который бесконечно и утомительно варьируется. ...
Электронные сообщения начали приходить вчера. Сначала от суперинтенданта, — о том, что, согласно их замысловатомy протоколу, из шести наших школ (три для младших классов, одна для средних, одна для старше-средних, и моя, для старшеклассников) в трёх все обязаны носить маски, а в ...
6 февраля родился Леонид Сёмин. Он не дожил до времени, когда мог бы во всей полноте описать пережитое, как, например, выполнение спецзадания, которое было ему поручено в начале 1942: вместе с отрядом бойцов, переодетых гитлеровцами, проникнуть на оккупированную территорию и, посеяв страх ...
Угадайте, сколько ей лет? Ответ будет позже в комментариях... А ей всего 14. Представьте что с ней будет в 20! Источник ...
25 апреля 2015 года исполняется 100-летняя годовщина знакового события в истории Австралии и Новой Зеландии (а также Первой мировой войны в целом) - высадки 25 апреля 1915 года объединенного австралийско-новозеландского армейского корпуса ANZAC (Australian and New Zealand Army Corps) в со ...