рейтинг блогов

Убежать от себя самого — невозможно

топ 100 блогов alex_anpilogov16.06.2016 Убежать от себя самого — невозможно

Во-первых, предлагаю своим читателям очень краткую статью с моей позицией по сегодняшней ситуации на Донбассе. Газетный формат, понятное дело, подразумевает массу ограничений как по объёму материала, так и по используемому выразительному языку, но тут уж не обессудьте: законы жанра.

С другой стороны, на прямой вопрос главного редактора газеты «Завтра» о том, что же является главным фактором войны на Донбассе сегодня, я по-прежнему вынужден дать тот же самый ответ: главным фактором продолжающейся войны на Донбассе является позиция России. И, понятное дело, не в вопросе мифического присутствия российских войск на Донбассе, а как раз в вопросе их там отстутствия. Поскольку будь там российские миротворцы, как это происходило в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии — и нынешнее обострение конфликта на Донбассе было бы просто невозможным.

Просто потому что в этом случае украинская армия столкнулась бы в случае обострения военных действий уже с российским миротворческим контингентом, а не с отдельными вкраплениями российских советников и кадровых военных. И результат эскалации конфликта был бы во многом иной. Такой, как в Изварино, Иловайске или Дебальцево.


Ну а нынешняя, во многом «страусиная» позиция России в украинском конфликте приводит ситуацию вот к такой:

Боевые действия на Донбассе продолжаются, общее число погибших, согласно недавно опубликованным данным ООН, уже превысило 9 тысяч человек (независимые источники говорят более чем о 50 тысяч погибших), число жертв конфликта по обе стороны фронта непрерывно растёт, но из фокуса внимания мировых и отечественных СМИ эта тема уже давно выведена, место на первых полосах бумажных масс-медиа и в прайм-тайме электронных занимают совсем другие события…

На Донбассе третий год идёт настоящая, полномасштабная война. Каждый день в ней гибнут и получают увечья люди, а для тысяч жителей прифронтовой полосы эпитеты "входящий" и "исходящий" уже давным-давно стали не только признаком тарификации телефонного звонка, но и залогом выживания.

"Исходящий выстрел" — артиллерия возле тебя ведёт дуэль с противником, жди "входящих" с противоположной стороны, прячься и моли бога, чтобы попало не в твой дом.

Это — реальность настоящей, а не пропагандистской войны на Донбассе. Война на Украине отнюдь не закончилась бескровной "крымской весной" — она ею только началась. Не закончилась эта кровавая бойня и с принятием фигового листочка минских соглашений. Война на Донбассе идёт и сейчас, она стала для многих её профессиональных и невольных участников и жестокой повседневностью, и новым, страшным продолжением их прежде мирной жизни.

И, что самое страшное, война разделила людей. Очень по разному, но всегда по-злому — разделила. После краткой эйфории "крымской весны" настало время вязкого, кровавого противостояния на Донбассе, во время которого у России несколько раз была возможность решить украинский вопрос если и не "раз и навсегда", то, по крайней мере, — гораздо меньшей кровью и без того, чтобы миллионы жителей Донбасса сейчас оказались заложниками парадоксального состояния "ни войны, ни мира". Когда очередные входящие в твой палисадник означают в пропаганде лишь "незначительные нарушения мирного процесса, которому нет альтернативы".

Такой войны — длинной, бесцельной, лживой и бессмысленной — Россия ещё не знала. Украина, оказавшись её запалом и заложником, уже в любом случае проиграла. Потому что для Украины это в любом случае война гражданская, в которой всегда есть две правды, но и всегда одно — поражение. Потому что победившая сторона по окончании такой войны обычно сталкивается с тем, что сторона проигравшая проигрывает только на поле боя, но не в сознании людей. И гражданский мир оказывается много сложнее гражданской войны.

А вот для России момент истины в украинской войне ещё впереди. Самый простой ответ на украинский вопрос мы видим сегодня на экранах телевизоров и в заголовках газетных и сетевых статей. В новостях нет Украины и Донбасса, нет войны возле русских городов, возле Луганска, Донецка, Горловки и Первомайска. "Войны нет" — говорит официальная пропаганда. Есть драка футбольных фанатов в Марселе, есть кровавая бойня в гей-клубе в Орландо. Именно это идёт передовицей номера и повесткой дня, "общественность" ругает или хвалит фанатов, либо же удивляется, как один террорист смог положить "целых 50 геев" из одного-единственного автомата. Ну и, конечно же, официальные соболезнования жертвам теракта в Орландо. Ведь это — событие.

Убежать от себя самого — невозможно

И, с другой стороны, обострение на Донбассе. Когда и с одной, и с другой стороны гибнут люди с русскими именами и фамилиями. Которые не более, чем статистический "попутный ущерб" некоего мирного процесса, который уже давным-давно стал фикцией и пустой бумажкой. И — практически полное молчание об этих страшных сюжетах. Все привыкли, все уже забыли и не хотят думать о том, что будет дальше.

Некоторые говорят страшные для меня вещи: "да зачем вы нагнетаете, нет уже русских Одессы и Харькова, Днепропетровска и Николаева. России надо забыть об Украине, это — отдельная страна. Это вообще не наша война!". Да, забыть, безусловно, можно. В конце концов, город Николаев уже давно называется "Мыколаив", а города Днепропетровска теперь и вовсе нет. Есть кастрированный, безликий "Днепр". Даже не Екатеринослав или Новороссийск, если бы речь шла о настоящей истории и возврате к истокам того, откуда взялись южнорусские земли.

Россия сегодня убежала сама от себя, спряталась в удобной конструкции Российской Федерации от себя самой, от своей исторической роли и от цивилизационного предназначения. Но невозможно убежать от себя, невозможно произвести сознательный отказ от своего естества и не совершить при этом ещё и насилия над собой лично.

Наглядный пример такого насилия демонстрируют России те самые жители Украины. Которые выбрали мёртвые мифологемы "единой Украины-не-России" и пытаются претворять их в жизнь — развязав гражданскую войну на Донбассе, называя жителей своей страны "лугандонами" и "ватниками", записав всё население Донбасса в "террористов" и "боевиков". Итогом такого процесса будет неизбежное банкротство всех украинских идей, когда выражение "свидомый" станет ругательным не только в России или на Донбассе, но и на самой Украине.

Но такой же процесс выздоровления предстоит пройти и самой России. Надо будет осознать, что от войны невозможно спрятаться за филькиной грамотой или под пеленой молчания. Понять, что на Донбассе, в отличие от американского Орландо, гибнут русские люди. Принять свою ответственность хотя бы за пространство бывшего СССР.

В противном же случае надо перестать говорить о "росте влияния России в мире" или о мифической "евразийской интеграции" — и ждать войну у себя дома. Ну и, в порядке бреда, принести соболезнования Порошенко касательно гибели людей на украинском Донбассе. Даром что президент Украины сам их там и убивает. В рамках, понятное дело, мирного процесса.

Оригинал статьи на сайте газеты «Завтра»

И, что интересно, лёгкого выхода из украинской ситуации у России уже нет. Его нет и у Украины, но Украина-то Донбасс уже реально списала со счетов. «Минская» сдача Донбасса под «ЕдиноУкраину» приведёт к достаточно запрограммированному результату: Украина получит на своих восточных границах такую же партизанскую войну, как получил СССР в случае схронов и лесов Галиции после окончания Великой Отечественной войны.
Толкько вот у Украины нет ресурса решить эту проблему. Как не справился толком с галицийской проблемой и СССР, предпочёв в итоге практику «тихой ассимиляции» Западной Украины, как показал исторический опыт — весьма неудачную.

Поэтому, как я сказал в ещё одном интервью для издания «Свободная Пресса», тихая сдача Донбасса под Украину — это тоже никакой не выход.

Неизбежен всплеск народного сопротивления, — считает директор фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов.

— Городская застройка и терриконы Донбасса представляют собой отличную среду для партизанской и подпольной деятельности. Сейчас на территории ДНР и ЛНР созданы тысячи схронов оружия. Причём припрятано на всякий случай не только стрелковое оружие, но и гранатомёты, огнемёты «Шмель», легкие миномёты...

Если ДНР и ЛНР будут оккупированы, Украина получит «русскую Галицию» на своих восточных границах. Партизанская война будет идти много лет. В донбасских республиках понимают, что украинские каратели тут же начнут зачистки всех, кто хоть как-то обозначил свою приверженность донбасским республикам. А таких — многие тысячи. В сеть, как мы знаем, к сожалению попали списки членов общественных организаций и партий Донбасса. Люди понимают, что многих из них ждёт участь тех сотен участников сопротивления, которые содержатся в тайных тюрьмах в Славянске и Краматорске, их ждёт многолетнее заключение или поражение в правах. Поэтому любая попытка украинизации Донбасса получит мощный отпор. Речь будет идти о новом витке народного восстания.

«СП»: — Почему такое неприятие в ДНР и ДНР вызвала идея вооружённой миссии ОБСЕ?

— Конечно, главным образом потому, что под видом полицейских в Донбасс могут ввести совсем не дружественных республикам военных. В целом, что касается «приплясываний» вокруг вооружения полицейских ОБСЕ, то смысла в этом мало. Если уж в Киеве хотят обеспечить мир в Донбассе, необходимо ввести «классический» миротворческий контингент, как это было в Абхазии, Южной Осетии, в Приднестровье. Во всех этих случаях реальный мир был обеспечен на долгое время.


При этом, опять-таки, стоит понимать, что нынешняя попытка слепить какую-то «миротворческую миссию» из наблюдателей ОБСЕ — это тоже совершенно негодный симулякр. В условиях, когда обе стороны уже используют в противостоянии все средства нападения — от стрелкового оружия и миномётов и вплоть до стволовой артиллерии и РСЗО, любая миссия квази-миротворцев с пистолетиками Макарова будет выглядеть столь же глупо, как и зимние наблюдатели ОБСЕ в Донецке, внезапно увидевшие «рояль в кустах», а именно — лёгкую станцию артиллерийской разведки «Аистёнок».



Именно такого рода высокотехнологичное оборудование, если честно, и обеспечивало победу ДНР и ЛНР в противостоянии с украинской армией, и именно за счёт превосходства в средствах обнаружения и РЭБ можно с удовлетворением понимать, что в ответ на применение армии против мирных жителей Донбасса в ответ тоже прилетело. И немало.

Отсюда, в общем-то, следует и простой факт: и 9 тысяч погибших (если опираться на доклад ООН), и 50 тысяч погибших (если опираться на данные независимых источников), и около миллионна беженцев из зоны конфликта — это не только результат действий Украины. То, что руководство Украины надо судить, как военных преступников — для меня непреложный факт. Люди, которые развязали гражданскую войну на Украине (в Киеве, в Харькове, в Одессе, в Мариуполе) не имеют права прикрываться никакой «войной на Донбассе» с участием России.
К моменту начала участия России в конфликте на востоке Украины большая война уже была запрограммирована событиями на Институтской в Киеве, на Рымарской в Харькове, на Куликовом Поле в Одессе. Вопрос состоял лишь в том, что будет итогом раскола Украины.

А вот итоги конфликта программировала уже Россия. Своим действием или бездействием.
В случае Крыма это была практика действия — и результат не заставил себя ждать. А вот выбранная в случае Донбасса практика «странной войны» очевидно зашла в тупик и буксует в кровавой грязи Минских соглашений.

Выбранная практика «гибридной войны» сегодня терпит ожидаемый провал: проблему «двух Украин» никак не получится «замести под плинтус». Дальше ситуация будет развиваться столь же неуправляемо, как это происходило и до сих пор — на фоне деградации ситуации на Донбассе (однозначно), на Украине (очень вероятно), да и в самой России (в более лёгкой форме, так как ресурсов тут всё-таки поболее, чем в нищих Украине и Донбассе).

Ну а конечная точка этого процесса сегодня тоже вполне видна. Ситуация деградации социальной системы имеет своей конечной остановкой что-то в виде Сирии или Афганистана, конечно же, с упором на национальную специфику:

Убежать от себя самого — невозможно
Очередь за продовольственной помощью, Сирия.

Что будет национальной спецификой Украины-Донбасса-России?
Думаю, период Смуты начала XVII века в России и Руины 1654-1709 годов на Украине вполне наглядно и адекватно показывает нам те сюжеты, которые вполне могут захлестнуть просторы севера Евразии.
Тем более, что высшие элиты России снова хотят играться в каких-то «европейских хероев», не забывая, однако, и о себе лично.
А это, в общем-то, в истории нашей страны до добра никогда не доводило.

Убежать от себя самого — невозможно

Ведь снайпера на Спасской башне Кремля — это, скорее, последняя линия обороны.
Которая никак не сдержит социальный взрыв, который Россия неумело подогревает собственной весьма недальновидной политикой на Донбассе. И который вполне может перекинуться и на территорию самой России, благо, как я уже говорил, разделение России и Украины в рамках некоей «нерушимой границы» — это, во многом, фикция.



Оставить комментарий

William Clark 16.06.2016 23:24
Плохой кредит? Мы можем помочь. Предложение кредита, кредит, финансы. процентная ставка в размере 3% с диапазоном от 1000 до 50,000,000.00.
Финансы и советы. Нет доходов проверка. Нет необходимости кредитный рейтинг. очень разумной процентной ставки.
электронная почта: William Clark
Адрес электронной почты: [email protected]
сотовый: +1 (916) 520-4188
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у r_dneprovskij в Адмирал Колчак и "красные шакалята": хроника и тактика Незаконченной Войны Дата обязывает сказать сегодня несколько слов на "колчаковскую" тему. Тем более, что последние события, имевшие место в С. Петербурге, ясно говорят о том, что одно ...
Вчера мы как будто побывали на Параде Победы. Видели проезжающую военную технику. Тяжелую, гремящую. А после нее поехали уборочные машины – поливалки. Нас обрызгало немного. И это было приятно. Пусть лучше они по улицам ездят.Помню, как в 95 году ...
В 2014 году я сделал пост тогдашних топ-блогеров с их фотографиями. И пост имел феноменальный успех, к моему удивлению. Вторая тридцатка заинтересовала людей куда меньше. Посмотрим на сегодняшних героев ЖЖ. Топ-30. 4 года спустя. Кое-кто из старичков все еще актуален, но некоторые давно ...
Похоже процесс выборов на Украине теперь будет постоянным. Не успели еще посчитать результаты только что прошедших выборов, как Костя Гришин заговорил ..... о следующих. В ВР конечно, которые по его мнению пройдут через полгода: "Когда мы ("Самопомич" – ред.) начали баллотироваться в парл ...
Многие думают, что Бритни Спирс и Леонардо Ди Каприо познакомились совсем недавно - на передаче Джеймса Кордена «автомобильного караоке», когда певица разыграла оскороносного актёра (не думала, что когда-нибудь так назову Леонардо). Но Оказывается, они уже давно и хорошо знакомы. По ...