Уасилий это судьба. Теперь и в Германии. Итоги роста цен.

топ 100 блогов ru_auto27.12.2021 Немецкие производители автомобилей премиум-класса в 2021 году выставили рекордно высокие цены на свои роскошные модели, поскольку нехватка полупроводников ограничивала поставки автомобилей на основные рынки,

Как показал анализ, проведенный банком Stifel для Financial Times, выручка в расчете на одну машину у BMW, Audi и Mercedes-Benz увеличилась в среднем почти на 25 процентов по сравнению с периодом до пандемии 2019 года.

Этот рост был вызван изменением многолетней тенденции, когда в отрасли было производилось автомобилей больше, чем продавалось. С 2019 года, когда мировая экономика ослабла, производители начали производить меньше автомобилей, чем они могут продать, и в этом году разрыв увеличился примерно до 4 миллионов автомобилей. Хотя после финансового кризиса 2009 года наблюдался аналогичный дефицит, это было аномалией на фоне многолетнего избытка производственных мощностей.
"Мы наблюдаем сокращение запасов в течение трех лет из-за ограниченного предложения", - сказал Дэниел Шварц, аналитик Stifel. "Этого не случалось раньше".

В результате выручка Mercedes-Benz за один автомобиль выросла в среднем с почти 38 000 евро в 2019 году до более чем 54 000 евро в 2021 году еще до конца третьего квартала, в то время как выручка Audi выросла с более чем 46 000 евро до примерно 57 500 евро, согласно данным к расчетам Стифеля.
Уасилий это судьба. Теперь и в Германии. Итоги роста цен.
Цены на авто большой немецкой тройки по годам

BMW, которая справилась с кризисом микросхем лучше, чем ее коллеги, в итоге выстрелила себе в ногу: выручка за одно авто у них выросла на копейки, с чуть более 36 000 евро на автомобиль в 2019 году до более чем 38 000 евро в 2021 году.

Во многом это было достигнуто производителями, отдавшими приоритет производству моделей, где можно было накрутить ценник, не сильно напрягая производство.

Например, продажи Mercedes упали на 30% за три месяца до конца сентября, а выручка упала всего на 1%. Анализ, проведенный Stifel, показывает, что всего за один квартал прибыль Mercedes до вычета процентов и налогов была увеличена на 1,4 миллиарда евро просто за счет улучшения цен и установки более нищебродских микросхем в более дорогие автомобили с более высокой маржой.

Поскольку инвесторы заметили изменения и им это очень понравилось, руководителям дали отмашку продолжать в том же духе, даже когда проблемы с полупроводниками исчезнут.

"Нет никакого давления в погоне за объемом", - сказал в этом месяце Financial Times Ола Каллениус, босс Mercedes, а Харальд Вильгельм, финансовый директор, пообещал "сосредоточить внимание на том, где водятся деньги".

"Эта приоритетная стратегия, заключающаяся в том, чтобы не смотреть на нищебродские сегменты рынка, а сосредоточиться на толстосумах", - добавил Каллениус.

Производителям автомобилей класса люкс также помог рекордный рост цен на подержанные автомобили. Это не только сделало покупку новых автомобилей более привлекательной, но и увеличило балансы финансовых подразделений производителей премиум-класса, которые управляют крупными лизинговыми предприятиями.

"Автомобили возвращаются производителю через 12–36 месяцев, и цена перепродажи сейчас намного выше, чем предполагалось изначально и это очень выгодно", - сказал Шварц.

"В краткосрочной перспективе отсутствие новых автомобилей сегодня приведет к дефициту подержанных автомобилей, по крайней мере, в ближайшие два года. Это также должно поддержать цены на новые автомобили", - добавил он.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представьте себе, что вы - RHCE, которому повезло получить работу в иностранной хостинговой компании, которая размещает корпоративные сайты. В вашем распоряжении ряд серверов с RHEL5 и WHM. Клиенты используют php, cgi, perl и немного питона. Недавно вам ...
Оставлю это здесь.   Это документ, на основании которого Навального замуровали в спецблоке «Матросской тишины».  И этот документ не имеет никакого отношения к праву. Навальный, оказывается, не арестован. Он задержан. На 30 суток. Судья ссылается на статью 46 ...
Обращение Игоря Стрелкова В общем, комментарии излишни. Пока проблема та же самая, которая была и два-три-четыре месяца назад. Свободы достоин тот, кто ее ценит. Насильно вручить свободу, достоинство, независимость и обычную честь невозможно. Это вопрос личного выбора. ...
Друзья мои, а есть тут те, кто шарит в коммунальной недвижимости? Я хочу продать комнату. У меня есть пять соседей, от которых мне нужно взять отказы от права преимущественной покупки. Проблема в том, что одна соседка не хочет подписывать, а местонахождение второй неизвестно. Знаю, что ...
Откуда взялась эта мода — спрашивать деятелей культуры о политических событиях. Скорее всего, из США. Наши журналисты подхватили эту тенденцию где-то в конце 90-х, с появлением желтой прессы. И зашло это так далеко, что сейчас певцы и актеры сидят на политических ток-шоу, высказываются в ...