У Юрия Лужкова появился шанс на себе ощутить «унизительное московское правосудие»

топ 100 блогов mos_jkh14.10.2010 Юрия Лужкова заставят явиться в суд на рассмотрение дела о фальсификации выборов в Мосгордуму. По словам очевидцев, на заседании по иску, поданному эсерами, судья жестко потребовала вручить повестку лично экс-мэру. Эксперты уверены, что это станет «прецедентом»— Лужков испытает на себе «все прелести судебной системы, созданной им в Москве».
Мосгорсуд в среду, 13 октября, вызвал бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова на заседание по иску партии «Справедливая Россия» об отмене итогов выборов в Мосгордуму пятого созыва, которые состоялись в октябре 2009 года. Об этом GZT.RU рассказали в партии «Справедливая Россия».
Заявление было подано главой столичного отделения партии «Справедливая Россия», руководителем фракции эсеров в Госдуме РФ Николаем Левичевым. Он рассказал GZT.RU, что Лужков не явился на заседание суда, поэтому оно было перенесено на 25 октября.
«В прошлый раз, повестку удалось вручить только охранникам Лужкова, поэтому судья сегодня решила, что факт передачи повестки лично в руки не установлена. Нас заверили, что теперь повестка все-таки будет передана лично в руки Лужкову»,— заявил GZT.RU Николай Левичев.

Последние депутаты Лужкова
По итогам выборов в Мосгордуму (11 октября 2009 года) 32 из 35 мест заняли представители партии «Единая Россия», оставшиеся три— представители КПРФ. В знак протеста против результатов выборов 11 октября 2009 года в ряде регионов, где победу одержала «Единая Россия», оппозиционные думские фракции— КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»— покинули зал пленарного заседание Госдумы.
Бывшего мэра вызывают на следующее заседание, так как он является заинтересованным лицом по делу об отмене об отмене результатов выборов в Мосгордуму пятого созыва. Эсеры утверждают, что бывший мэр использовал должностное или служебное положение в пользу партии «Единая Россия». Другими «заинтересованными лицами» по данному делу являются партия «Единая Россия» и Московская городская избирательная комиссия.
«Мы собрали многочисленные факты подкупа, которые не позволили выявить действительную волю избирателей на тех выборах. И хотели бы, чтобы Лужков ответил в суде за эти нарушения. Надеемся, что сейчас, он как самый обычный гражданин, кто он там по должности сейчас, декан университета, кажется, ответит перед законом»,— заявил GZT.RU Левичев.

«Раньше он был гражданином необычным, попробовали бы вы вручить ему повестку»,— добавил эсер.
Также эсеры настояли, чтобы суд запросил у Московской городской избирательной комиссии копии итогового финансового отчета о размере избирательного фонда и источниках его формирования, а также всех расходах, произведенных из данного фонда.
Член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин еще 30 сентября, комментируя продолжающиеся судебные разбирательства вокруг выборов в столичный парламент, заявил, что в судах рассматривалось 64 дела об оспаривании итогов голосования. «При рассмотрении этих дел ни по одному из них суд не нашел веских оснований для того, чтобы усомниться в результатах выборов,— заявил он.
В то же время политолог, директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, наблюдающий за процессом, заявил GZT.RU, что «на этот раз судья настроена очень жестко».
«Я просто уверен, что прецедент близок: Юрий Михайлович Лужков в ближайшее время лично предстанет в суде. Не его юристы, не сотрудники правового департамента мэрии, а он лично»,— заявил GZT.RU Дмитрий Орлов.
Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, напротив, сомневается, что Лужков явится в суд по повестке: «такого просто не может быть, только если его в наручниках доставят».
Политик Борис Немцов считает, что Лужкову пора прочувствовать на себе все прелести судебной системы, созданной им в Москве. «Когда мы с ним судились, я всегда сам ходил в суд, вот и он, а я слышал, что он собирается стать общественником, пусть узнает, какая это унизительная процедура. Думаю, в суды явятся и он, и его жена (Глава компании „Интеко“ Елена Батурина,— GZT.RU)»,— заявил политик.
Напомним, что 6 октября московское отделение партии КПРФ заявило, что подготовило еще 677 исков по опротестованию выборов в Мосгордуму.

http://www.gzt.ru/topnews/politics/-u-yuriya-luzhkova-poyavilsya-shans-na-sebe-/329495.html?from=copiedlink

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как уже известно, один яркий представитель народа торговцев и ростовщиков ебанулся на отличненько, и распродав брейтерлинги, коллекцию коньяков, и возможно, почки и селезенки членов семьи, приобрел себе дизельный грузовик Mitsubishi L200 с кунгом, по ...
автор diman-superman копирайт форума на ...
Потуги  прокуратуры Екатеринбурга закрыть коррупциогенные факторы в правилах благоустройства г.Екатеринбург  потерпели неудачу. Депутаты,   под предводительством Е.Ройзмана,  послали прокуратуру Екатеринбурга с их требованиями по предотвращению коррупции. ...
В 1989 году участковый Мокеев организовал антисоветскую террористическую группу «Белые кресты». Своим идеалом она видела «Народную волю». Группа успела убить 4 должностных лиц и призывала в листовках народ к восстанию. В её планах были взрывы памятников Ленину и поджоги госучреждений. ...
По многочисленным просьбам читателей, публикуем следующую серию юмористически-ироничного фельетона о громком бракоразводном процессе одной известной самарской семьи ( ссылка на предыдущие серии ). Ёдик Ковалев быстро захмелел и свалился со стола прямо на мягкую подстилку, ...