У вас ещё остались иллюзии о том, чем занимается Министр образования? Тогда смотрите сюжет!

топ 100 блогов asana_ua21.04.2012 Чиновники посчитали классическую литературу слишком сложной.


Мировая литература на новый лад.
Минобразования решило переписать школьную программу для 5-9 классов. Такая инициатива вызывала возмущение и среди учеников, и среди учителей. Потому что из курса вычеркнули признанных классиков, и заменили их современными писателями. Чем теперь заменят "Божественную комедию" Данте и "Фауста" Гете - узнавал Вениамин Трубачев.

Онегин - герой своего или нашего времени? С этого вопроса начинается урок по мировой литературе. Учитель и дети обсуждают произведения Пушкина.
Но чиновники от образования решили, что подобные классические произведения слишком сложные для современных детей и изменили курс по литературе.

Вениамин Трубачев, корреспондент:
- Пушкина в новой программе оставили, а вот такие классики, как Достоевский, Лермонтов, Толстой, Чехов попали под сокращения. Но больше всего споров вызывает решение убрать из учебников "маленького принца" Экзюпери. Его заменили новым героем, юным волшебником Гарри Поттером.

Теперь не только детям, но и учителям придется перечитывать книги Джоан Роулинг. Кроме английской писательницы школьники будут штудировать, например, сочинения Пауло Коэльо, Анны Гавальды и Сергея Лукьяненко.

Лиза Цапок, ученица 9 класса гимназии №48 Киева:
- Очень классные произведения подобрали, вообще я их все читала.

Вероника Алексеенко, ученица 9 класса гимназии №48 Киева:
- Я абсолютно против Гарри Поттеров, еще каких-то фантастических ненормальных вещей, которые влияют так на психику детей.
Учителя в большинстве не против нововведений, но не понимают, по какой логике подбирали писателей.

Марина Катыхина, учитель мировой литературы гимназии №48 Киева:
- То, что волнует учителей, часто нарушаются хронологические рамки, часто не по возрасту. В девятом классе даются предложенные произведения, они будут сложны для восприятия Бодлера, там, Верлена, Рембо.

Это не первый раз, когда в школьную программу попадают как минимум странные писатели со своими произведениями. В 2008-ом в курс украинской литературы включили сказку "Красная шапочка" Евгения Дударя. В которой девочка пьет и курит.
Дети смеялись, учителя возмущались, а родители и вовсе были в шоке. Но сказку продолжают изучать.
Нынешние изменения, как и тогда, чиновники объясняют желанием обновить устаревшую программу.

Екатерина Тараник-Ткачук, главный специалист департамента общего среднего и дошкольного образования Минобразования Украины:
- Ми вибрали виключно ті твори, автори яких мають міжнародні і своєї країни літературні премії. Тобто це ті твори, які дійсно номіновані на серйозні літературні премії, автори отримали їх. Це не ті твори, які подобаються нам, це ті твори які читають сучасні діти.

После таких инициатив, учителя опасаются, что в скором времени на вопрос об Онегине в ответ от учеников прозвучит риторическое - "А кто это?".
Зато Гарри Поттера все будут знать.

Вениамин Трубачев, Алексей Шматов, Подробности, Телеканал "Интер"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про американскую ПРО в Европе, что, дескать, она никому не угрожает, в т.ч. и России. Оставляя в стороне научно-технический прогресс, что сегодня не угрожает, а через пять-семь лет заугрожает вовсю, только уже будет поздно пить препарат "Гастал" ...
Задар изначально был большой головной болью при планировании хорватской поездки. Отели в нем были неоправданно дорогими, а без ночевки осмотреть город трудновато - автобус, что из Загреба, что из Сплита идет сюда около 4 х часов, итого поездка туда-сюда - это 8 часов, целый рабочий день. ...
Делать что-то дружной компанией - бесценно, когда люди правильные. С Нэсли и Линдалом мы дружим давно, и, в общем, за что бы я с этими людьми ни бралась - получалось всегда что-то настоящее. Поэтому когда речь зашла о фотосете для буклета - я обратилась к ним, не раздумывая. Я приехала ...
Критики не будет. Разве лишь, во первых строках, небольшое замечание насчет Навального & Со. На самом деле, не очень уместно. Навальный, безусловно, вражеское орудие. Он (& Со) сделан и заточен под выполнение определенной программы. Он гадит, а нередко и лжет. Но. Если допустить ...
Лучший фильм - "Социальная сеть" Лучший режиссер - Дэвид Финчер, "Социальная сеть" Лучший сценарий - Аарон Соркин, "Социальная сеть" Лучший саундтрек - "Социальная сеть" Лучший драматический сериал - "Подпольная империя" Лучшая мужская роль на ТВ ( ...