рейтинг блогов

У Украины есть шанс пополнить авиапарк ВС ВСУ

топ 100 блогов zloy_odessit22.08.2017
Сегодня на глаза попалась новость, которая заставила задуматься о ближайшей перспективе наших вооруженных сил. Речь идёт о заявлении президент Болгарии Румена Радева относительно истребителей МиГ-29, которые стоят на вооружении ВВС РБ.

Так, президент Болгарии, который в прошлом занимал пост командующего ВВС РБ, подверг жёсткой критике возможности МиГ-29, которые не соответствуют стандартам НАТО и вызовам времени. А потому, обслуживать и хранить устаревшую технику нецелесообразно.

Критика, довольно спорная, однако, на фоне намерения Болгарии приобрести 8 шведских многоцелевых истребителей Saab JAS 39 C/D Gripen вполне понятная. Но нас в данном случае интересует не столь спорный момент.

Болгария, как и многие другие экс-члены советского ареала влияния поэтапно, но неотвратимо, избавляется от вооружения эпохи СССР. Однако, куда-то это все добро нужно будет девать. Распиливать? Сомневаюсь. Продавать? Вполне возможно.

И вот тут для Украины открывается перспектива пополнить свой парк боевых самолётов. Как-никак у Болгарии на вооружении стоит 12 МиГ-29 и 3 МиГ-29УБ.  За годы мирной жизни наши деловары распродали львиную долю имевшегося потенциала, и последствия этого мы могли наблюдать в 2014-м.

Конечно, кто-то может возразить  заявить, что нам так же как странам Восточной Европы следует переходить на стандарты НАТО, и я соглашусь, но скажите, вот Болгария член североатлантического альянса, а когда им станет Украина? Через год? Два? Пять лет? А война она уже сейчас идёт и неизвестно, в какую фазу перейдёт уже завтра.

Говорить же о закупках нового оружия не приходится. К примеру, один Saab JAS 39 C/D Gripen обходится Болгарии в 48 млн евро. Сколько таких самолётов сможет для ВС ВСУ закупить Украина? А если учитывать, что для них у нас нет как ремонтных баз, так и опытных специалистов?

А потому, переход на стандарты НАТО стран Восточной Европы нам сейчас только на руку. Не упустить бы только шанс усилить свою обороноспособность за счет этого процесса.
У Украины есть шанс пополнить авиапарк ВС ВСУ
У Украины есть шанс пополнить авиапарк ВС ВСУ
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.Формат SVG Файл:Твиттер птица Логос 2012.Формат SVG Ютуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отслуживший свое танк-амфибия ПТ-76Б, ставший местным ландшафтом. Кто знает, возможно, что эта машина лет через цать окажется кому-то нужной и ее оттуда выдернут, причем не на металлолом, а для реставрации. Такое вполне может быть, благо прецеденты имеются. ...
Прошло почти три недели с момента катастрофы боинга, а доказательств, которые обещали привести США и НАТО так и нет. Может спутники показали, что самолет сбили именно военные Украины, иначе почему все тихо молчат? Как думаете? ...
Если вы поставите фонетическую раскладку, вам некоторое время будет казаться, что вы только что научились печатать. А еще я состроил себе новый дефолтный ю-пик. Он точней прежнего отражает мой текущий возраст, состояние волос и вообще, я на нем ...
Сейчас в Риге -3°C Облачно с прояснениями, без осадков Вечером -4° Прохладно Ночью -5°C Taken on February 3, 2021 Centrs, Rīga, Latvia Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 48.0 mm 1/125 250 Winter in Riga. Der Winter in Riga :) ...
Нсколько дней я был отторгнут от Интернета. А тут, оказывается. такое творится. Деффки в ХХС панк-молебен устроили. И куча умных людей обсуждают - кощунство это, карнавальная культура или новое искусство. Вообще-то, у нас вся жзнь - карнавальная ...