рейтинг блогов

У той горы, где синяя прохлада…

топ 100 блогов lartis05.11.2010 Краткий отчёт о фестивале «Созвездие Аю-Даг-2010», написанный для альманаха «Фанданго» (Симферополь) по просьбе его главреда Валерия Гаевского (в ЖЖ - У той горы, где синяя прохлада… [info]gelespa).


Хороших и разных фантастических конвентов в России и Украине хватает, но со времён легендарных фантастических «Новомихайловок», проходивших в конце 80-х – начале 90-х годов на черноморском побережье Краснодарского края, континентальный фэндом мечтал о новой конференции на берегу Чёрного моря. Чтоб можно было искупаться между семинарами и мастер-классами, ощутить умиротворение морем после бурной дискуссии, во все лёгкие надышаться неповторимым ароматом воды и скал, отдохнуть душой под бокал «Коктебеля» и нескончаемый шум прибоя. Не буду утверждать, что такая встреча пропагандировалась кем-то настойчиво и во всеуслышание, но уверен, что подспудное желание собрать фантастов у моря всегда тлело в подкорке потенциальных организаторов…

60 Кб

К счастью, мечты писателей-фантастов порой сбываются, а желания их читателей иногда исполняются. Уже в третий раз я приезжаю в Партенит на фестиваль фантастики у подножья Аю-Дага. Теперь кажется даже странным, что подобной конференции раньше не было. В силу перечисленных выше бонусов практически любой конвент на морском берегу немедленно становится привлекательным, но этот хорош не только морем. Организаторы Четвёртого крымского открытого фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг» (директор Глеб Гусаков, председатель оргкомитета Светлана Позднякова) сумели наполнить его интересным и полезным содержанием: мастер-классы Андрея Балабухи (ведущий – Антон Первушин) и Дмитрия Казакова; семинар по фантастической критике Дмитрия Володихина; семинар Дмитрия Федотова и Людмилы Синицыной «Как правильно писать НФ-рассказ»; любопытные доклады и многое другое. Нельзя сбросить со счетов и участие известных писателей-фантастов: приехали знаменитые Олди (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский), москвичи АнтСкаландис и Игорь Минаков, минчанка Ольга Громыко, петербуржцы Елена и Антон Первушины, пермяк Дмитрий Скирюк, харьковчанка Симона Вилар, приехал Владислав Русанов из Донецка… Всех перечислить нет возможности, список гостей можнопосмотреть на сайте фестиваля: http://audag.org/. В памяти всплывают знакомые лица моих симферопольских друзей, писателей-ветеранов Юрия Иваниченко и Леонида Панасенко...

У той горы, где синяя прохлада… 90

Угловатая фигура севастопольского художника Николая Редьки... Старый знакомый из Харькова Александр Мешайкин с непременной сгитарой… Новый знакомый Ярослав Кудлач из Ганновера, несколько раз выходившийна сцену за призами конкурсов фестиваля, угощающий меня ночью в вестибюле немецким ликёром Goldwasser… Игорь Гринчевский из Москвы, руководящий процессом дегустации настоящего кофе с Цереры… Уже второй приезд на «Аю-Даг» горячо любимых мною Михаила Новицкого и Татьяны Голубчик (питерская группа «СП Бабай»), на этот раз с замечательным спектаклем «Наш Высоцкий» и ночным концертом для всех желающих в номере…

75 Кб

Необычное выступление театра-студии «DEEP» (Луганск)… Моноспектакль «Евангелие от Зверя» Сергея Битюцкого (Ростов-на-Дону)… Прикольная фотовыставка «Коты и их писатели»… Весёлый драйв режиссёра Александра Баркара, который вёл все мероприятия фестиваля, креативно «разруливая» премиальные церемонии. В определённый момент мне даже пришлось пойти поперёк сценария, чтоб вручение было побюрократичнее... Наконец, сами премии, сказочно красивые: «Золотая Цепь», премия им. Александра Грина, которой был награждён Дмитрий Федотов (Москва) за роман «Огненный глаз Тенгри»; огромный «Фиолетовый кристалл», премия им. Людмилы Козинец, завоёванная Яной Дубинянской (Киев) с романом «Глобальное потепление»; и - «Бегущая по волнам», премия за лучший женский образ в фантастическом произведении, полученная Николаем Горькавым за образ Никки в романе «Астровитянка».
В программе фестиваля нашлось место и для вручения Международной литературной премии «Бронзовый Икар» (учредители: СП Москвы, журнал «Наука и жизнь», писатель Антон Молчанов и ваш покорный слуга), которую в номинации «лучшее художественное НФ-произведение» получили Г.Л.Олди и А.Валентинов (Харьков, Украина) за трилогию «Алюмен», а в номинации «за общий вклад в возрождение, развитие и пропаганду НФ-литературы» - Александр Тюрин (Зигбург, Германия).

93 Кб

Я вижу несомненный и весомый плюс этого форума фантастов для местных литераторов: фестиваль в Партените помогает обособившимся и закуклившимся в своём регионе крымским фантастам выйти на оперативный простор, даёт им возможность познакомиться с коллегами и их творчеством, наладить контакты с издателями, а в конечном итоге – обрести широкого читателя. Ведь по итогам конференций у подножья Медведь-горы в России выходят сборники (например, антология «Настоящая фантастика-2010», собранная на основе произведений победителей семинаров и мастер-классов «Созвездия Аю-Даг-2009). А таланты в Крыму есть, назову хотя бы имя участника фестиваля, молодого писателя Максима Хорсуна (Симферополь), основательно и нестандартно работающего в НФ-направлении и имеющего в своём активе уже три романа, изданных российскими издательствами буквально на протяжении одного года.

Отдельно хочу отметить, что лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское», на базе которого проводится фестиваль, это - уникальная крымская жемчужина, славящаяся своим удачным расположением, целебным микроклиматом, реликтовой маслиновой рощей и живописными уголками с множеством экзотических растений. Природа и атмосфера «Айвазовского» в сочетании с фантастической аурой фестиваля придаёт происходящему незабываемый колорит, присущий только партенитским встречам.

130 Кб

105 Кб

UPD
А ещё были: донецкая команда, вынесшая на своих плечах всю тяжесть оргзабот, фейерверк, Олдевая дискотека, банкет, мой корректный сосед Андрей с сумкой мужского парфюма (в ванной все полки были заставлены флаконами), интеллигентные луганские издатели Юра и Аня, У той горы, где синяя прохлада… [info]breg, У той горы, где синяя прохлада… [info]juliane777 из СПб, У той горы, где синяя прохлада… [info]nadeeva, Яна с ускоренным воспроизведением, Петрович, Гитуляры почему-то без детей (мне некого было взять с собой на сцену), Женя Константинов, У той горы, где синяя прохлада… [info]vchernik50, Ирочка и У той горы, где синяя прохлада… [info]sergheev, доставший меня на mail.ru сообщениями о своём творчестве, но исключительно радушный в своём 36-м нумере.
А ещё – киевляне - У той горы, где синяя прохлада… [info]skaerman и У той горы, где синяя прохлада… [info]pantera_ra, У той горы, где синяя прохлада… [info]zipa и Лиза, Кир, Тигра и Лена, У той горы, где синяя прохлада… [info]serg_torenko, передавший мне диски с "РФ" (надеюсь, что скоро увижу их всех в Киеве).
А ещё были доброжелательные крымчане, участники фестиваля и просто жители. Например, водитель рейсового автобуса «Симферополь-Партенит» привёз меня прямо к дому Светы Поздняковой (я приехал на день раньше официального открытия), хотя маршрут автобуса там вовсе не пролегает. А когда я уезжал из Партенита, история была ещё смешней. Такси с Димой Федотовым и Димой Володихиным уехало в аэропорт, оставив меня вместе с одной из участниц «Аю-Дага» на подступах к Симферополю. Стоя на обочине, я только начал чесать в затылке, соображая, что предпринять (участница побежала в ближайший магазинчик, чтоб зарядить мобильник), как рядом со мной остановилась иномарка. «Как добраться до Киевской улицы?» - спросила меня бог дама из машины. А мне-то как раз и надо было на Киевскую улицу к Юрию Иваниченко! Довезли, без денег, до самого подъезда. Правда, пришлось кое-что узнать о БАДах…
P.S.
Личных потерь нет, только плачут несчастные домашние тапочки, вероломно забытые мною у Юрия Иваниченко…
P.P.S.
Кстати, хочу заметить, что многие (почти все) из перечисленных мною выше по обычным именам-фамилиям – ЖЖузеры. Захотят, сами объявятся. Например, в комментариях…

43 Кб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Mail.ru Group выпустила обновленный мессенджер ICQ New. Новая версия знаменитой "аськи" стала "умной, быстрой, гибкой". Разработчики добавили несколько интересных функций, которые упрощают процесс общения. В их числе - автоматический перевод аудио в текст; ответ в одно касание, когда ...
Портрет двух друзей. пос. Николаевка. Август 2010. ...
Многие друзья жалуются на интуитивные тревоги. Подтверждаю. Что-то мощное на подходе.  КСК. По всем параметрам мы опять на пороге нового техногена. Но пока не ясно - провалится метро, затопит туннель или смоет плотину. По всем направлениям - ...
На её примере хорошо видно, насколько вестернизирована и глобализирована наша элита. У неё самой жизнь и учёба в Нью-Йорке и Лондоне. Муж её тоже с 12 лет в «странах НАТО». Работа связана с глобализацией - арт-бизнес в английских представительствах. Называет любимые города - Нью-Йорк, ...
РСА запустил онлайн-сервис проверки средней стоимости запчастей Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс заявил, что сервис, который доступен на официальном сайте РСА, разработан на основе единых справочников, которые были утверждены саморегулируемой организацией автостр ...