У страха глаза велики-2

топ 100 блогов Сообщество «Политика»31.10.2014

В очередной раз приходится удивляться неуклюжести западной пропагандистской машины – как запугать собственных граждан российской угрозой, так это, пожалуйста. А как разъяснить рядовому обывателю, что на территории некоторых стран альянса будут проводиться военные учения НАТО, то уже второй раз только в этом году происходит «пробуксовка».

В сентябре я уже размещал на МП статью «У страха глаза велики»: http://maxpark.com/community/politic/content/2979732, в которой рассказал о переполохе среди польских обывателей, принявших появление натовских военных, за российское военное вторжение.

В самой Европе было достаточно критических замечаний про тот воистину анекдотичный случай, но, судя по последним событиям, правильных выводов из него не было сделано…

Началось всё с того, что внимание жителей Новой Волыни привлёк огромный состав военной техники…

Казалось бы, что тут необычного? В той же самой России на этот состав никто не обратил бы внимания, но Литва это не Россия…

Когда тебе каждый день втолковывают со страниц газет, с экранов телевизоров и интернетовских сайтов о российском вторжении, которое может произойти в любой момент, то волей не волей, у литовских граждан возникают различные фобии, благодаря которым они готовы из мухи сделать слона, выдавая надуманное за действительность.

Вот и на этот раз, бдительно-перепугано-трусливые литовские граждане забили тревогу – а куда это перевозят «российскую технику»?

И что удивительно, у литовцев даже не возникло и тени сомнения кому принадлежит такое большое количество военной техники – только России! Ведь для всей техники доблестной литовской армии большого состава не нужно – хватит и парочки вагонов… Это только варварская Россия может располагать таким большим количеством военной техники!

А учитывая факт, активно раздуваемый всей «правдивой европейской прессой», что на юго-востоке Украины действуют целые гвардейские танковые корпуса российской армии, которые «невидимы» даже для хвалённой американской спутниковой группировки, граждане стали бить в набат! А вдруг и на территории Литвы появились российские военные «невидимки»?

Зомбированные люди решили, что всю эту технику переправляют в Калининград с нехорошими для всей Европы целями и стали делать фотографии, которые пересылали в СМИ, в частности, размещённое мною фото было направлено в DELFI.

Нужно отметить, к чести литовских граждан, что они, в отличие от поляков,  не стали разбегаться от страха в разные стороны. Вероятно, советская закваска ещё осталась в народе…

Но страх своё дело сделал, и люди стали не только давать информацию в прессу о возможной провокации с российской стороны, но и требовать объяснений от представителей литовской железной дороги, которые, в свою очередь, не столько прояснили ситуацию, сколько ещё больше напустили туману.

Пресс-секретарь АО «Литовская железная дорога» Видмантас Гудас сказал, обеспокоенным гражданам, что на фото, «СКОРЕЕ ВСЕГО», зафиксирована немецкая военная техника, которую перевозят из Шяштокай в Пабраде для участия в учениях НАТО: «Больше информации об этом вам предоставит Минобороны Литвы», - отфутболил Гудас бдительных граждан к военным.

И только после этого представитель Минобороны Литвы успокоил литовских жителей, сделав заявление, что граждане зафиксировали доставленную в Шяштокай (Лаздияйский район) военную технику немецкой армии, которую союзники будут использовать 2-14 ноября на учениях «Железный меч 2014» в Литве.

Мол, технику на полигоны будут перевозить на протяжении всей этой недели, поэтому Минобороны просит людей не пугаться, если 1 ноября по дороге они увидят военную технику…

Ну, спасибо, успокоили народ…

Вот только просьба к гражданам «не пугаться» явно запоздала – граждане уже успели обделаться по полной программе…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Основная угроза "Северному потоку-2" сегодня – это уже не Дания. И даже не США, которые много угрожали, но так и не смогли ввести санкции. Основная угроза - "обновленная директива" ЕС, принятая весной. "Обновленная директива", примененная к "Северному потоку-2", лишает "Газпром" 50% ...
Юля Волкова из группы "Тату" проводит отпуск на Кубе со своей любовницей. Источник ...
Хорошо быть уверенным в себе человеком, ничего не стесняться... Но  как правило у всех свои заморочки и комплексы, которые мешают нашим желаниям. И как быть, если тебе кто-то нравится, но вы практически из разных миров? И только случай помогает знакомству… Люси работает в кассе на ...
Звук! Автор пишет: "смотреть можно с 28-й сек. Ехал, никого не трогал, и тут нате, стоит. Ну ничего у меня выходной, времени много. А тут и водители из соседних машин подключились (спасибо им за гражданскую позицию)" https://youtu.be/tEWTRnJCFzE ...
Очередное задание рая, Роза как всегда справилась с ним успешно застрелив сильного демона. Немного отряхнувшись девушка пошла дальше, расслабляясь и думая как бы поскорее отдохнуть... Аэль решила остановится в каком-то заброшенном и ...