У Северного потока-2 — серьезные проблемы

топ 100 блогов trim_c01.12.2021 Теги: Путин
17 ноября немецкий регулирующий орган дал предписание российскому газовому гиганту Газпром соблюдать антимонопольные ограничения ЕС. Такие требования не подлежат обсуждению и говорят о том, что владелец трубопровода не может быть тем же лицом, что и владелец природного газа, который он транспортирует. Проще говоря, в ЕС Газпрому незаконно владеть газопроводами, по которым транспортируется его газ.

Это требование наносит удар по самой сути трубопроводной схемы Путина, поскольку может резко снизить его способность контролировать европейский энергетический рынок, играть в фаворитов, наказывать страны и изолировать Украину.

В соответствии с нормативными требованиями ЕС Газпром не может руководить филиалом своей трубопроводной компании для применения таких порочных практик, как установление цен, хищническое ценообразование, ценовая дискриминация или монополизация. Эти правила отражают законы, впервые разработанные Америкой в ​​конце девятнадцатого века, чтобы уменьшить власть промышленников страны — так называемых «баронов-разбойников». С тех пор эти требования получили широкое международное распространение для предотвращения подобных злоупотреблений.

Газпром утверждает, что официальный владелец газопровода Северный поток — 2 является отдельной швейцарской дочерней компанией. Однако попытки Москвы заявить, что это швейцарское дочернее предприятие не зависит от Газпрома, убедительны примерно так же, как и заявления России о независимости самого Газпрома от Кремля.

Кроме того, Швейцария не является частью ЕС, а это означает, что ее компании могут нарушать законы и постановления ЕС. Вместо этого регулирующий орган настоял на том, чтобы трубопровод подчинялся немецким законам. Для этого Газпром должен передать трубопровод дочерней компании в Германии. Компания также должна быть финансово и юридически независима от своей материнской компании в России.

Регулирующий орган приостановил сертификацию трубопровода до тех пор, пока Газпром не выполнит эти требования. Это, скорее всего, отложит процесс как минимум до марта 2022 года. Ожидаются дальнейшие задержки, поскольку Европейская комиссия должна одобрить любое новое соглашение.

Значение этого режима регулирования не следует недооценивать. Немецкий регулятор является автономным и будет контролировать новую немецкую компанию Nord Stream 2 на своей территории. Он имеет право запретить ее или оштрафовать за противоправное поведение.

Что еще более важно, Европейская комиссия должна одобрить любое новое соглашение о собственности и, вероятно, потребует, чтобы такое же разделение прав собственности (процесс, известный как «разукрупнение») было наложено на Газпром во всех странах ЕС. Парламент ЕС проголосовал против Северного потока — 2 именно из-за опасений, что российский контроль над трубопроводом поставит под угрозу энергетическую безопасность континента в будущем.

Помимо европейских законов, проект трубопровода Путина столкнулся с возобновленным противостоянием со стороны Конгресса США, который готовит обязательные санкции, призванные остановить ввод в эксплуатацию завершенного трубопровода.

Эти санкции представляют собой поправку к Закону о государственной обороне — широкомасштабному законопроекту о политике в области обороны, который Конгресс принимает каждый год. Конгресс одобрил аналогичные санкции год назад, но президент США Джо Байден изменил курс весной 2021 года, чтобы восстановить отношения с партнером России по трубопроводу, Германией.

Воодушевленный зажженным США зеленым светом, Кремль стал заметно более смелым в своей вепонизации поставок энергоносителей во второй половине 2021 года. Отказ России удовлетворить растущий европейский спрос спровоцировал энергетический кризис и поднял цены на газ до рекордно высоких уровней, по мере приближения зимы оставив европейские газовые хранилища опасно опустевшими.

Этой демонстрацией силы Путин, похоже, надеялся оказать давление на Германию с целью быстрой сертификации «Северного потока 2». Однако, возможно, он немного перестарался.

Все более агрессивный характер энергетической тактики России в последние месяцы явно нервировал некоторых европейских лидеров. Параллельное наращивание российской военной мощи на границе с Украиной значительно усилило эти опасения.

Основная цель экономически и логистически ненужного проекта Северный поток — 2 всегда заключалась в том, чтобы обойти Украину. Это устранит зависимость Москвы от украинской транзитной системы и потенциально откроет путь к драматической эскалации семилетней военной кампании Путина по возвращению Украины в сферу влияния России.

После прихода к власти в Германии нового правительства мало кто в Берлине желает участвовать в заговоре Кремля по уничтожению украинской государственности. Олаф Шольц, будущий канцлер Германии, недавно заявил о своей поддержке стремления Украины к членству в ЕС.

Между тем, в коалиционном соглашении нового трехпартийного правительства Германии говорится о том, что «правительство Германии будет продолжать оказывать Украине помощь в восстановлении ее полной территориальной целостности и суверенитета», что является явным намеком на возвращение Крыма и Донбасса от российской оккупации под украинский контроль.

Сага о Северном потоке — 2 еще далека до завершения. Путин будет продолжать настаивать на сертификации трубопровода и будет использовать для этого множество геополитических инструментов, имеющихся в его распоряжении. Но, быть может, он зашел слишком далеко и «завел слишком много будильников», чтобы ожидать легкой поездки. Предстоящие регуляторные препятствия могут все же провалить его так тщательно продуманные планы.


С.н.с. Atlantic Council Дайэна Френсис достаточно осторожна в высказываниях, и это подчеркивает очевидный факт: борьба вокруг СП-2 далека от завершения. все может повернуться еще по-разному.

Однако первая волна победоносного наступления Газпрома на Европу остановлена. И решение вопроса перенесено по мнению большинства аналитиков на март - тогда уже в Европе наступит потепление, потребность в газе снизится, а с ней и острота положения с топливом. И возможности Путина давить н а Европу уменьшатся.

Вообще чем дольше идут схватки вокруг СП-2, тем сложней Путину достичь своих целей - время работает против Путина. Потому сегодня Украине и ее союзникам важно день простоять да ночь продержаться. А там потеплеет - и шансы России ощутимо упадут

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. «Газпром» назвал страны, куда нарастил поставки газа  РБК
  2. "Газпром" в январе - ноябре увеличил добычу газа на 14,7%  ТАСС
  3. Рынок РФ даже в теплом ноябре потребовал от "Газпрома" на 6% больше газа  Интерфакс
  4. "Газпром" за 11 месяцев нарастил экспорт газа на 6,6% - Новости компаний  Финам.RU
  5. «Газпром» продолжает наращивать европейские поставки топлива  Федеральное агентство новостей No.1
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. "Газпром" и Белоруссия подписали протокол о формировании цены поставок газа в 2022 году  ТАСС
  2. «Газпром» и Белоруссия договорились о цене на газ на 2022 год  РБК
  3. Белоруссия и «Газпром» договорились о цене на газ на 2022 год  Газета.Ru
  4. «Газпром» будет поставлять Белоруссии газ по ценам 2021 года  Коммерсантъ
  5. «Газпром» не изменил цену на газ для Белоруссии на 2022 год  Ведомости
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
"Газпром" указал на суточные рекорды отбора газа из европейских ПХГ в ноябре  ТАСС
  1. Россия принимает адекватные военно-технические меры, заявил Путин  РИА Новости
  2. Путин призвал НАТО дать гарантии нерасширения к границам России  Lenta
  3. Путин назвал адекватными меры, принимаемые Россией в ответ на провокации НАТО  ТАСС
  4. Путин предложил США начать переговоры по гарантиям безопасности  Российская Газета
  5. Путин предложил начать переговоры о нерасширении НАТО на восток  Izvestia.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Кремль объявил дату проведения пресс-конференции Путина  LentaПрезидент Владимир Путин осудил "вакцинный национализм"  Российская Газета
Архив записей в блогах:
Информация. Она вокрг нас - в планшетах, смартфонах, ноутбуках и стационарных ПК. Потоки информации льются на нас из телевизора и радиоэфира, даже на лифтах/заборах есть информация. Не всегда актуальная и всегда вульгарная, но она есть. В цифровую эпоху мы совершенно забыли о традиционных ...
Прогулялись в сторону ОБИ. Добыча скромная: пара крючочков (кот и мыши, если надо -- покажу), шторка в ванную (с котиками не было, безобразие), жалюзи на балкон (солнечная сторона, надо затеняться). И рассада всяческих петуний. 5 видов. Хотела ещё кашпо висячие (подвешивающиеся?) ку ...
Вроде не видел в эти дни такого тут. Извините если баян. ...
...
Вот-вот закончатся праздники. Даже у нас. И снова, как всегда «после», с новой силой встанет вопрос о здоровом образе жизни. Сегодня я принесла вам потрясающий рецепт здоровой пищи, который наполнит вас энергией, жизненной силой и хорошим настроением. Каждый может ему последовать. ...
  • gotovceva : RT @1937Djo: За 9 месяцев этого года Газпром получил прибыль в 4 раза превышающую затраты на Северный поток-2. Нормально западные партнёры…

  • TT_TTINFO : БЕЛАРУСЬ СОГЛАСОВАЛА С «ГАЗПРОМОМ» ЦЕНУ НА ГАЗ В 3,5 РАЗ МЕНЬШЕ, ЧЕМ В МОЛДАВИИ И В 5,35 МЕНЬШЕ, ЧЕМ В УКРАИНЕ Чита… https://t.co/fjqI9RYNiU

  • ZB1708 : RT @dlawdovsky: В частности, "Газпром" с начала года нарастил поставки газа в Турцию (на 83,7%), Германию (на 16,8%), Италию (на 19,5%), Ру…

  • dlawdovsky : В частности, "Газпром" с начала года нарастил поставки газа в Турцию (на 83,7%), Германию (на 16,8%), Италию (на 19… https://t.co/flA1gXwgWa

  • 9mPFBRIK5656tbB : RT @i_korotchenko: «Газпром» и белорусское правительство подписали протокол о порядке формирования цен при поставке российского природного…

  • Alis1129 : RT @d5SayyUAL0rLSBL: Правительство Белоруссии и "Газпром" подписали протокол, согласно которому уровень цены на газ для республики на 2022…

  • RjadovojRus : Потоки, потоки, потоки. Главное достижение. А у меня вопрос: а "Газпром"-то чей? Прибыль от продажи газа кому уходи… https://t.co/BoTGRngCFi

  • dmitrymanpress : RT @dmitrymanpress: Газпром планирует поставлять в Европу водород в обход ГТС Украины https://t.co/7B93YJ9ULu через @YouTube

  • dmitrymanpress : Газпром планирует поставлять в Европу водород в обход ГТС Украины https://t.co/7B93YJ9ULu через @YouTube

  • RelinkaMalinka : Девочка эмо сидит на трубе, мечтает о смерти, скорбит о судьбе, и тут труба взрывается! ГАЗПРОМ-МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!

  • kira_gandhi : так, если у меня появился рюкзачок Газпром-Медиа, это значит, что мои налоги совершили круговорот и вернулись ко мне в виде вещи?

  • Gadkiy_kyslyi : RT @R1ght_Now: Путин о планах на новый срок: «Фокус в том, что в соответствии с Конституцией я имею право избираться. Но пока не решил». Н…

  • andrey_malgin : Путин ему вырвет язык в конце концов. https://t.co/AZpq389cly

  • Serega0401 : RT @YbinzrPur: Зеленский: дети украинцев будут получать плату за использование недр. Путин: они все сдохнут, а мы в рай!

  • 1makart : RT @Alla91748059: Путин (цитата точная): наличие у меня права избираться на новый срок само по себе стабилизирует ситуацию в России. Дед о…

  • SergejK06582205 : RT @VRSoloviev: Путин проведёт ежегодную пресс-конференцию 23 декабря

  • 1makart : RT @DA_Frenk_: Россия выделила 150 млн долл на стр-во 5 школ в Таджикистане.в них будут преподавать росс учителя, учебную программу адаптир…

  • S_heva : RT @portnikov: Владимир Путин хочет от НАТО юридически оформленных гарантий того, что альянс больше не будет принимать новых членов на вос…

  • Haikins1 : RT @brewerov: Путин призвал Запад разблокировать банковские счета Талибана. Президент прямо предлагает финансировать террористов, но экстр…

  • DenZhiltsov : RT @Alla91748059: В связи с ростом цен будет снижен НДС на бензин, газ и электричество. Кроме того, минимальная зарплата увеличится с 1 янв…

  • rusitch : Вверху круговая порука.Наградит его друг Путин. https://t.co/XPeCMLgWN2

  • Podtirka : @_550431464875 Путин сейчас со всеми пытается наладить отношения. Пандемия жестко ударила по экономике, надо ее восстанавливать

  • Besim14929356 : Чего боится Путин | Блог Ходорковского https://t.co/cT2Zz1A1A3 via @YouTube

  • ianovich_andrei : RT @GraniTweet: Вы побежите в военкомат, если Путин введет войска в Украину? Матвиенко уверена, что да https://t.co/RmGqqieJUM