рейтинг блогов

У Салехарда – женское лицо!

топ 100 блогов chuma311.10.2011 Я думал, что везде как всюду – ан нет! Салехард почудился мне, на первый взгляд, конечно, городом победившего феминизма! ))


Город, единственный город, стоящий прям на Полярном Круге… По логике вещей этот город должен быть очень суров – много суровей, чем челябинские мужики! Ибо холод есть холод. Промерзшая земля заставляет любой дом отращивать курьи ножки. Серое небо, жесткий ветер. Короткое лето… длиннющая ночь и холододробительная Зима, которая еще длиннее.
Короче в голове у меня прорисовывалась суровая суровость.

У Салехарда – женское лицо!


Но нет! Там даже солнце бывает! Сначала показалось, что главный цвет здесь – коричневый. Цвет сплошных болот вокруг города. Цвет неба над головой… Но сверкнуло солнце между тучами! А вокруг-то - яркие разноцветные домики веселеньких расцветок. Стоят ровными рядочками как витаминки и клеточками, как в аптеке. При этом скромно приспустив подолы своих цветных сарафанов на свои курьи ножки, как бы кокетничая и стесняясь. Пестрота и яркость, цыганки позавидуют!

У Салехарда – женское лицо!


Прохожих же удивительно мало – для таких больших улиц – в обозрении десяток, много два, чинно дефилирующих. Естественно, в основном женщины разных возрастов. Ну и несколько проезжающих машин, строжайше-пристрожайше соблюдающих ПДД.
Только шаг на «зебру» - все машины застывают перед тобой. И так пока совсем с нее не сойдешь. Один водитель очень сильно удивился, когда я по привычке остановился на середине перехода, ожидая, когда он проедет передо мной… так и постояли несколько минут друг перед другом.

У Салехарда – женское лицо!


Мужчины тоже есть в наличии… их не меньше пожалуй, чем женщин. Но все в какой-то грязной, рабочей одеженке. Много строящихся и ремонтирующихся домов. И мужики вокруг них. Торопятся. Морозы вот-вот. Строят, чинят, рубят, копают… все какие-то все… ну, небольшие и скрюченные. Понятное дело – привычка… в мороз так легче тепло сохранять. Наверное.

У Салехарда – женское лицо!


За четыре дня, которые я пробыл на 1-м Кинофестивале семейного кино «Мамонтоша» (спасибо Олегу К.) я привык к этим полупустым ухоженным цветным улицам, серому небу и большому количеству благовоспитанных женщин.
Хотя нет, пара инцидентов (вот так бы в Москве!) все таки наблюдал:
Один толстый мужик, по виду приезжий, в распахнутой на груди куртке, угрюмо дышал перегаром и упорно перся в Детскую Школу Искусств – и пытался доказать охраннику, что в прошлом году «здесь был отличный кабак». Они долго о чем-то спорили. Но его так и не пустил.
И другой раз – какой-то молодой человек перешел улицу по переходу, но на красный свет светофора. Все прохожие с ужасом и удивлением на него смотрели. Я же не увидел поблизости ни одной машины.

У Салехарда – женское лицо!


Впрочем, ходячий эксцесс, как праздник который всегда с тобой, это я))
Когда я смотрю через видоискатель фотокамеры, я за себя не отвечаю! Просто пару раз неожиданно обнаруживал себя посреди проезжей части, где меня медленно и очень аккуратно объезжали машины. Один раз меня за рукав оттуда оттащила какая-то женщина ))

У Салехарда – женское лицо!


Вот именно женщины здесь суровые, например они так лихо лезут без очереди… Это действительно искусство, это фантастично здорово у них получается! Что в гардеробе, что в очереди на регистрацию авиабилетов.

У Салехарда – женское лицо!


Так что ко мне Салехард ко мне повернулся женским лицом. Посмотрел женскими глазами.
Вы знаете, что мамонтенок, который так знаменит, который и стал неофициальной эмблемой Кинофестиваля – женского пола? Мамонтенок Люба…
Я сфотографировал. За 150 руб. Вспышка строго запрещена.
И правда – девочка… Хотя мне всегда казалось что мальчик.

У Салехарда – женское лицо!


В последний день, перед отлетом пошел снег. И как пошел! Больше часа стояли на рулежной дорожке, пока чистили полосу. Под эти хлопья мне как то лучше думается… про перспективы российского кино… про сам кинофестиваль… про артистов, представителей по-настоящему женской профессии, несмотря на собственно пол… и еще про трехногого мамонтенка на эмблеме кинофестиваля и ее «маме» – о, вот это интрига!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

У Салехарда – женское лицо!



У Салехарда – женское лицо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лично мне Навальный раскачал лодку. Если бы не Алексей Навальный — я бы ничего не знала. Есть толпы граждан, которые утверждают, что они знали всё и всегда, и уж, конечно, с 1993 году. Но я про себя — я бы ничего не знала. Когда уже сказали, начинаешь сама находить " везде прекрасные с ...
Советские представительские автомобили 70-х и 80-х годов, вручную собранные в спеццехах автозаводов, - лишь ожившие телевизионные картинки, иллюстрации очередной занудной речёвки программы "Время": "...встреча в аэропорту ...
География городов с коммунальными "рывками и прорывами" становится всё шире. Или, как смешно шутят в этих ваших интернетах: в чат вошли такие крупные города, как Пенза, Новосибирск, Саратов и т.д. И везде одна и та же картина: не выдержала нагрузки очередная труба, проложенная лет этак ...
Дорогой милый мой Славушок! Давно я не имею от тебя писем, пиши мне, хотя бы открытки по нескольку слов. Я очень скучаю по тебе, мой дорогой Славушок. Когда-то мы с тобой увидимся. Тяжело мне и трудно нести такую огромную работу перед Родиной, но я буду нести её до конца, до победы над ...
Еще одна фотоподборка молодых кисок 18-20 лет. Глядя на некоторые фотки ловишь себя на том, что не можешь сосредоточиться на самой девушке, а разглядываешь бардак в комнате на заднем плане. Не понимаю, почему им приходит в голову идея делать подобные фотки во время уборки или поисков ...