У России хотят отобрать Илью Муромца и Колобка: на героев сказок претендует Украина

топ 100 блогов just_montes27.04.2011 Между Россией и Украиной разгорается новый конфликт - на сей раз вокруг сказочных героев. Россия составила сказочную карту страны, согласно которой родиной Колобка является Симбирская губерния (Ульяновская область), а родиной Ильи Муромца - город Муром Владимирской области.

У России хотят отобрать Илью Муромца и Колобка: на героев сказок претендует Украина

Но на Украине с этим не согласились. "Выше Чернигова еще 100-150 лет назад пшеница не росла, росла только гречка. Поэтому я могу точно сказать, что это сказка земледельческого народа", - уверен исследователь украинских сказок Константин Олийнык.

Что касается Ильи Муромца, то украинцы считают его подлинной родиной небольшой городок Муровск. Украинская сторона подкрепляет свои доводы фактами: "Когда князь позвал Илью Муромца защищать Киев, то за пять часов он мог добраться туда только из Черниговской области, но никак не из города Мурома".

В борьбу за Колобка украинцам пришлось вступить, когда российские ученые создали новую отрасль науки - колобковедение, объявили его родиной нынешнюю Ульяновскую область и предложили сделать Колобка символом Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.

Местный краевед, доцент Ульяновского государственного университета Сергей Петров, выступивший с инициативой "поселить" сказочного героя именно в этом регионе, сообщил, что в ходе исследования происхождения блинов он нашел в словаре Даля слово "колебятка", сообщает NEWSru.ua. Оно означало "последнее тесто из квашни" и именно в этом значении употреблялось в Симбирской губернии.

На Украине о Колобке тоже не забывали - в Донецком парке кованых фигур установлена статуя Колобка, сообщает местный сайт Donetsk.ProstoGorod.com. Как один из героев национального фольклора Украины, Колобок изображен на выпущенной в 2002 году почтовой марке, о чем свидетельствует каталог Международного почтового союза WNS. Составители украинской сказочной карты все же решили не вступать в конфликт со своими российскими коллегами и не пытаться отвоевать право на Колобка и Илью Муромца. Вместо этого они просто оставили этих сказочных персонажей на своей карте.

Поэтому теперь украинскую карту дополняют героями современных сказок, где есть конкретный автор. Например, с русскоязычным украинцем Незнайкой Россия соглашается: на улице Цветочная в Ирпене под Киевом вырос писатель Николай Носов и здесь создал свой Цветочный город.

Решение оставить на украинской сказочной карте тех же персонажей, которые указаны и на российской, идут вразрез с намерениями, озвученными в феврале: как сообщал КорреспонденТ.net, авторы проекта "Сказочная карта Украины" достигли соглашения с коллегами из Москвы, создающими российский вариант подобной карты, договорившись обмениваться информацией о новых участниках своих проектов и легендами, найденными региональными историками и краеведами. Это соглашение должно было помочь избежать появления одних и тех же героев на обеих картах, а также усилить совместный поиск новых следов в историях о сказочниках и сказках.

В мире фольклор как таковой пока не охраняется на международном уровне. Поэтому юридически закрепить сказки как продукт интеллектуальной собственности украинского народа невозможно. Ученые убеждены: никто не будет судиться из-за Колобка с Россией или за котика и петушка с Литвой.






________________________________________________

Не для кого не секрет, что детские кроватки лучше всего покупать на сайте babytown.ru. Индивидуальный подход к каждому клиенту оставит только положительные впечатления от сотрудничества.


Множество людей прекрасно знают, что шкафы-купе в Минске можно найти на сайте picasso.by. Низкие цены и большой выбор различных шкафов поможет вам создать свой собственный интерьер, который будет радовать вас долгие годы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет! Тут многие спрашивают посоветовать туры за 150+. А есть те, кто отдыхает бюджетнее? куда вы едете? допустим, до 100 тысяч за две недели за двух взрослых и пятилетку. При этом хочется хорошие условия жилья. Без очередей за едой, хамства а-ля "тагил" и толп. Нужно море в августе. ...
Из всего, что было в ленте посвящено очередной годовщине одесских событий, выделяются два поста. Первый - Толика Переборова, простой и снайперски меткий . Второй - Эль-Мюрида (само собой с трэш-фото, одними словами он выразиться никак не может). Но дело, конечно, не в дурном стиле ...
- Помнишь, вчера из ресторана парень выскочил и стал у меня про фотоаппарат расспрашивать? Что да как? Да какой объектив нужен? - Помню. Я ещё удивилась, что он не смог объяснить, для чего он ему нужен. Что-то лепетал, что для мероприятия какого-то. Мне стало скучно, и я отошла от вас. ...
Вот еще один отрывочек из статьи моего друга, докторанта Эдинбургского университета (Шотландия) Марка Жакевича. Эта статья должна быть опубликована в следующем выпуске альманаха "Кафедра" , который будет посвящен теме благовестия. Позитивное ...
г.Некуза, Висконсин. Окт.2018. На выставке в рамках Фестиваля тыкв-гигантов (см предыдущий пост) были представлены несколько сотен ретро автомобилей из частных коллекций.Я неравнодушна к ретро автомобилям и пропустить эту выставку не могла. Среди раритетов ...