У Путина для экономики есть только Бастрыкин

топ 100 блогов oleg_kozyrev16.12.2014 Экономику в лес не вывезешь. У нее дома не найдешь картину с забора. Ей некуда запихивать бутылку шампанского. Ее даже избить нельзя железными прутами по ногам, рукам и зубам. Она никого не боится и никому не подчиняется. Она как вольная перелетная птица растет и крепнет там, где вольготно. Там, где ей не мешают браконьеры в погонах и туристы в галстуках.

Она может неплохо себя чувствовать даже там, где правят отнюдь не либералы. Экономике по большому счету цинично плевать и на политический строй и на количество политзэков. Ей просто нужно пространство для роста, понятные правила и благоприятная среда.

Даже если в чем-то малом будет возможность для роста - экономика будет расти.

Скажите, что уберете все препятствия перед высокотехнологичным, перед IT-бизнесом, перед развитием альтернативной энергетики. Дайте им самые лучшие налоговые условия (лучше раз в десять, чем у нефтянки и газовиков) и держитесь их хотя бы лет десять. И рост будет.

Скажите, что не будете брать налогов с фермеров вообще. Упростите использование земель в сельхознуждах, создайте благоприятную кредитную среду. Верните в города фермерские рынки. И рост будет.

Да даже если от НКО отстать, дать наконец российским НКО стать НКО международными. Упростить все, что касается благотворительности, отчетности. Отменить все эти законы про агентов и все, что мешало НКО жить. Даже тут был бы рост, пусть и в социальной сфере, но был бы. Больше людей в стране получали бы помощь, создавались бы рабочие места, росло бы количество социальных проектов, укрепляющих страну.

Но экономика кружит над Россией и не может найти для себя места. Нет ни одного просвета, надежды, свободного пространства для нее. Даже в самом отдаленном таежном углу то сверкнет погон бастрыкинский, то блеснет ум депутатский. И вот экономика в пролете.

Мне кажется, даже если бы речь шла вообще не об экономике, а о социальной политике. Ну например о программе помощи малоимущим в период кризиса, о внятной политике в отношении должников банков, о поддержке малого бизнеса, находящегося на грани банкротства из-за возрастающих запросов государства. Даже если бы шла речь только о программе помощи сиротам и вдовам - даже только это вселило бы надежду в страну и может быть и в экономику. Т.к. даже это - хотя бы какая-то политика, а не болтовня.

Дело не в санкциях, не в Крыме и не в войне. Экономика - птица не из пугливых. Она обитает в самых разных странах и с легкостью готова запачкаться в самых сомнительных сделках. Только вот даже для этой неразборчивой живности места в стране нет. Все места заняты прокурорами, следователями и депутатами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы не особо гурманствовали в Крыму. Старались не тратить много времени, рассиживая за столом, и при этом хотелось, чтобы пища была здоровой и съедобной. Это нам вполне удалось в крымской сетевой "Столовой по-домашнему", эти заведения есть во всех крымских городах и поселках. Вечером ...
5 марта. Вторую половину дня по небу гуляли облака, рассчитывала на красивый закат, но к вечеру они все разбрелись, а самые плотные скопились у горизонта, и солнце исчезало по частям. Еще один совет из умной статьи - задействуйет передний план. У меня из окна он не особо-то и ...
Иной раз в эфире радиостанций слышу в НОВОСТЯХ такое, что оно кажется какой-то хохмой Петросяна. "Ну не может же быть, чтобы они это всерьез!" Но нет, шпарят без намека на шутку... Вот давеча услышал по БизнесФМ (мое любимое радио). Вполне серьезная новость - и попробуйте найдите три ...
Вспомнила, что завтра последний день подачи отчёта в росстат. Чёт они какими-то зверскими штрафами грозят, так шта... Кто не подал - можно через госуслуги. Но,как обычно, не без помощи танцев с бубнами... Какой же гонимый сайт... Посылает в приложение, приложение выдает ошибку, и погнали ...
21 сентября исполнилось 10 лет этому блогу. Я помнила-помнила, а потом все же забыла. Отвлеклась на другие праздники. посоветовал мне завести этот журнал. И научил многому. И связанный с Вовой  еще один праздник сегодня произошел.  Пришла мне по почте новая книга брата и ...