У Президента Медведева есть шанс закончить Великую Отечественную Войну 1941-ХХХХг.г.

топ 100 блогов olkhovskyblog10.02.2011 Теги: Медведев

 Великая Отечественная война началась утром 22 июня 1941 года. Войсковые соединения германской армии атаковали пограничные части по всему фронту от Балтийского до Черного моря.

     Война оказалась одним из тягчайших испытаний, когда-либо пережитых нашей страной. В этой войне решалась не только судьба СССР, но и будущее мировой цивилизации, прогресса и демократии. Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей.

      С 8 мая 1945 года германские войска прекратили сопротивление и начали сдаваться. А 9 мая был подписан документ о полной капитуляции Германии. Поэтому 9 мая 1945 года считают Днем Победы и днем окончания Великой Отечественной войны. В Великой Отечественной войне Советский Союз потерял 26 миллионов 600 тысяч человек. Многие просто пропали без вести. В конце войны таковых было от 5 до 9 миллионов. Официально их судьба и статус не определены до сих пор. Фактически – они остались воевать на официально законченной войне. Эти люди – чьи-то сыновья и дочери, внуки, братья и сестры, чьи-то отцы, деды и просто родственники…

    Безмерна народная скорбь по павшим соотечественникам. Вслушайтесь, только, в пронзительные слова поэтов:       

   «Я убит подо Ржевом,

   В безымянном болоте,

   В пятой роте,

   На левом,

   При жестоком налете.

                             Я не слышал разрыва

                             И не видел той вспышки, -

                             Точно в пропасть с обрыва -

                             И ни дна, ни покрышки.

                                               И во всем этом мире

                                               До конца его дней -

                                               Ни петлички,

                                               Ни лычки

                                               С гимнастерки моей.

                                                                 Я - где корни слепые

                                                                  Ищут корма во тьме;

                                                                  Я - где с облаком пыли

                                                                   Ходит рожь на холме.

                                                                                            Я - где крик петушиный

                                                                                             На заре по росе;

                                                                                             Я - где ваши машины

                                                                                             Воздух рвут на шоссе.

                                                                                                             Где - травинку к травинке -

                                                                                                             Речка травы прядет,

                                                                                                             Там, куда на поминки

                                                                                                             Даже мать не придет…»

                                                                                                                  (А.Твардовский)

 

«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

 

                                                         Они до сей поры с времен тех дальних,
                                                         Летят и подают нам голоса.
                                                         Не потому ль так часто и печально
                                                         Мы замолкаем, глядя в небеса?..»

                                                                                 (Р. Гамзатов)

 

«..А ныне в долине колышется хлебное поле,

А ныне в долине снимают тройной урожай,

А там под землею в три слоя, в три слоя, в три слоя -

солдаты, солдаты, солдаты России лежат...

 

                                      А дома поныне все ждут их, всё ждут - не дождутся,

                                      В сердцах у родных все кипит неоконченный бой,

                                      А дома все верят, надеются - вдруг да вернутся!

                                      Хоть в песнях, хоть в мыслях, хоть в сказках вернутся домой...»

                                                                         (А.Чупиков)

     Никто точно не знает, сколько их, наших солдат, погибших в Великой Отечественной войне, до сих пор лежат непогребенными и неопознанными на полях былых сражений - в чистом поле, в оплывших окопах, в засыпанных землей воронках от бомб и снарядов, в разбитых блиндажах, в лесах и болотах, измолотые гусеницами вражеских танков. В начале войны, когда мы отступали перед превосходящими силами противника, в окружение попадали целыми армиями. При позиционных боях тысячами пропадали без вести на «ничейной земле» фронтовой полосы. Общий счет идет на миллионы. А немецкие солдаты, павшие на чужбине? Кто вспоминает о них? Часто они лежат рядом, чуть не в обнимку - бывшие враги, советские и немецкие солдаты. За прошедшие десятилетия мертвые давно простили друг друга. Им больше нечего делить и некого защищать. Простить они не могут только нас – бессовестных, беспамятных и равнодушных. Несчастные, неприкаянные души непогребенных воинов не обретают покоя, мятутся между мертвыми и живыми.

     Вот по этой причине 9 мая 1945г. может  считаться Днем Победы, но не может быть Днем Окончания Великой Отечественной войны! Война продолжается до сих пор! Она закончится только тогда, когда будет погребен  последний солдат войны.

    Почему же после Великой Отечественной войны государство забыло о своем первом долге перед погибшими – найти и достойно предать земле их останки?

    «Почему до сих пор тысячи останков солдат времен Великой Отечественной не захоронены? Уверен, основная причина – экономическая. Сразу после освобождения территории страны от немецкой оккупации в санитарных целях местных жителей организовывали производить массовые захоронения погибших бойцов. После каждого очищенного поля множество сумок и ведер наполнялись медальонами, личными вещами солдат, документами. Все это отправляли в военкоматы. Мы наивно полагали, что стоит нам найти списки фамилий, составленных по медальонам, мы сможем установить имена тех, кто по сей день считается пропавшим без вести.

Увы, ни в одном архиве вы не найдете этих списков. По свидетельству нескольких ветеранов – бывших военкомов – медальоны в то время скрытно уничтожались. Зачем? Семья погибшего на фронте получала ежемесячное пособие плюс дополнительные льготы. Семья же пропавшего без вести лишалась и того, и другого. В конце войны таковых было от 5 до 9 миллионов. То есть экономия на пособиях составляла минимум 300 млн. рублей. Скорее всего, именно поэтому ни Сталину, ни последующим руководителям Советского Союза было невыгодно признавать и публиковать истинную цифру потерь» (обозрение газеты «Аргументы и факты», статья «Почему не ищем останки?..»).

     Была и другая причина преуменьшения и замалчивания потерь. Сталин и его окружение не могли признать, что из-за грубых политических, стратегических и тактических просчетов своего руководства, вынуждены были «брать врага» «не уменьем, а числом», бросая в кровавую мясорубку атак огромные людские массы под пулеметами заградительных отрядов.

     Почему государство и сегодня устранилось от поиска и достойного захоронения погибших? Да причины те же, что и при Сталине, Хрущеве, Брежневе и прочих правителях - неактуально, экономически невыгодно, наплевать!!!

   На сайте СОЛДАТ.ru опубликовано интервью одного из чиновников МО РФ, данное С.Бунтману. Чиновник этот браво отрапортовал, что по всем закоулкам «незахороненных солдат практически нет».

    «Кого же мы тогда поднимаем тысячами каждый год уже более 20 лет? Могилы грабим? Из пальца высасываем? На бумаге рисуем? В моргах и на старых кладбищах промышляем? Лепим из папье-маше? Бланки медальонов в «Фотошопе» варганим, а капсулы и гильзы-смертники в подпольных мастерских тачаем? Именные данные бойцов в бланки медальонов вставляем из ЦАМО РФ или из ОБД "Мемориал", а розыск родственников придумываем для изящной отчётности? Все 22 года официального поиска "потёмкинские деревни" строим на костях?» - справедливо возмущаются энтузиасты-общественники, а также участники добровольческих поисковых клубов и отрядов, взвалившие на себя бремя обязанности, которое скинуло с себя государство.

    Почему алчные «черные копатели», охотники за оружием, взрывчаткой, военными регалиями продолжают безнаказанно хищнически уничтожать останки, сводить к нулю возможность их опознания, а, следовательно, и достойного захоронения?

     «22 января 2006 г. Президент РФ издал Указ N 37, в соответствии с которым на Министерство обороны Российской Федерации возлагались полномочия по увековечению памяти погибших при защите Отечества, а само Министерство становилось "уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в этой сфере".

Казалось бы, работа поисковых объединений должна была активизироваться и получить финансовую поддержку со стороны Министерства обороны и местных властей. Но все вышло "с точностью до наоборот". Если раньше поисковые объединения, уполномоченные губернатором на проведение в регионе поисковых работ, обращались в Законодательное собрание и получали хоть какие-то деньги, то теперь нам говорят: "Мы тут ни при чем. Обращайтесь в Минобороны!". А Минобороны отвечает: "…передача каких-либо полномочий Министерства обороны Российской Федерации сторонним организациям законодательством Российской Федерации не предусмотрена". Результатом всех этих юридических нестыковок стало сворачивание поисковых работ в ряде регионов России» - обижаются поисковики на власть.

     И это при том, что возможности поиска и опознания с каждым годом катастрофически сокращаются.

     На мой взгляд, необходимо, ни на кого не оглядываясь и никого не стесняясь, срочно сформировать в составе МО или МЧС РФ Похоронную Армию, четко сформулировать задачи, поставить сроки, обеспечить необходимой техникой, оборудованием и нормальным финансированием.  Деятельность Армии должна находиться под строгим общественным контролем.

     Наверное, от того, что Великая Отечественная война до сих пор не закончена, и проистекают все наши беды. Шестьдесят шесть лет никак не может наладиться мирная жизнь и нормально обустроиться государство. Шестьдесят шесть лет продолжаются метания власти из стороны в сторону, и отсутствует нормальная экономика. То, как мы сегодня живем не достойно высокого звания Народа-победителя! Это оскорбление памяти павших.

      Я хочу, чтобы сегодня, в преддверии 66-летия Великой Победы, мы все и каждый из нас обратились к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву с призывом лично принять все возможные  и, наконец, исчерпывающие меры к завершению Великой Отечественной войны, хотя бы к ее 70-ой годовщине. Дмитрий Анатольевич, попробуйте сделать шаг в ИСТОРИЮ – это Ваш и наш шанс. Дается не часто, между прочим!

     С.Б.Ольховский и Другие. 03.02.2011г. (olkhowsky.com)

Оставить комментарий

Посты по теме:
Президент РФ в сопровождении директора Федеральной службы безопасности, министра внутренних дел и генпрокурора России приехал на Киевский вокзал в Москве, чтобы на месте проверить, как осуществляется безопасность на ...
Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в Италию встретится с президентом и премьер-министром страны, а также посетит Ватикан и встретится с папой Римским Бенедиктом XVI, сообщает РИА Новости ...
Президент РФ Дмитрий Медведев в сопровождении главы МВД и ФСБ, а также генпрокурора приехал на Киевский вокзал в Москве, чтобы на месте проверить, как осуществляется безопасность на железнодорожном транспорте.
Президент России Дмитрий Медведев потребовал приостановить продажу зерна через торги из-за опасности коррупции. «Решение это нужно приостановить и посмотреть. Если вы посчитаете невозможным проводить торги, ...
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Александру Бортникову осуществить общую координацию работы по безопасности на транспорте, проанализировать ситуацию и сделать все ...
Президент России Дмитрий Медведев посетит Италию с официальным визитом 16-17 февраля, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу Кремля. Визит состоится по приглашению итальянского Президента Джорджо ...
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об упразднении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура), функции этого ведомства передаются ...
Архив записей в блогах:
Уважаемая Яна, здравствуйте. Присоединяюсь к многочисленным словам благодарности и восторга, которыми вас одаривают подписчики. Как же вас интересно читать :) Пишет вам девочка-студентка с целью, видимо, пополнить список глупеньких вопросов следующим: что это такое было? Поясню. ...
До всех событий не понимала, почему территории Украины будут буквально обезлюдевшими и заново заселяться. Теперь понятно, миграция в ЕС мощная, миллионами, в Россию меньше и дальше по границам. Вернутся не все, практически это будет уже другое население и нация. Инфраструктура то ...
Я старый, тертый мигренщик, но сегодня у меня так болит голова, что даже для меня это слишком. Хотела ехать на Пушку, но поняла, что нереально. Буду смотреть в инете и завидовать. Скажите что-нибудь успокоительное. ...
Quattroruote — великолепный, качественный глянцевый автомобильный журнал. Он даёт читателям самую объективную и исчерпывающую информацию обо всех автомобилях мира, представленных на отечественном рынке. Издание имеет еще два существенных ...
старость-старость, я вот здесь лежу,старость-старость, здесь я торможу.уже сработал без кого-то он,старость-старость, тут же выйдет вон!обязан он, обязан он спервалежать в подвале, ухать, как сова,утешить Вовку, приголубить плешь,под вертолётом ...
  • News_logo_normal
    EchoMskNews: В России слишком много юристов и экономистов, – считает Дмитрий Медведев: Он требует, чтобы правительство пересм... http://bit.ly/gWPqST

  • 0_3259b_4ba327f8_xl_normal
    draleshin: медведев удивился на киевском вокзале, неужели он не понимает что на него кладут по всей вертикали #ru

  • 18570632_normal
    blog_medvedev: Поздравление сотрудникам и ветеранам МИДа России с Днём дипломатического работника: Дмитрий Медведев направил по... http://bit.ly/hHkBpp

  • 1mediaboy_icon_normal
    MediaBoy_ru: RT @vdasus: на заседании правительства Медведев: - Кто нибудь знает как на iphone 4 перевести время на летнее? -... -Ладно сам решу...

  • 2009
    vdasus: на заседании правительства Медведев: - Кто нибудь знает как на iphone 4 перевести время на летнее? -... -Ладно сам решу...

  • Default_profile_2_normal
    bzfrmt_msk: Дмитрий Медведев пригрозил транспортникам увольнениями - ГОВОРИТ МОСКВА http://bzfrmt.ru/483695

  • Z_a4e22a31_normal
    agerasim8: RT @varlamov: 2. В 2008 Медведев отметил, что государство поддерживает различные интернет–проекты, в частности портал Gramota.ru. http://bit.ly/icj3Sl

  • Article_image-image-article_normal
    Russia_Vpered: Дмитрий Медведев произвёл кадровые перестановки в структуре МЧС http://krln.ru/QDnx http://ff.im/-xKtzm

  • Article_image-image-article_normal
    Russia_Vpered: Дмитрий Медведев произвёл кадровые перестановки в структуре МЧС http://krln.ru/QDnx

  • Default_profile_5_normal
    webandrey: Прям анекдот получается "приезжает Медведев на Киевский вокзал ..."

  • Img_8597_normal
    dasheekah: http://news.rambler.ru/8990308/ нормал! молодец Медведев!

  • 38_normal
    qalidat9luvc: Медведев стал лицом кампании "Тогда мы идем к вам"! (с)

  • Default_profile_5_normal
    newsya2011: Медведев дал поручение генпрокурору разобраться с РЖД http://news.rambler.ru/8990308/

  • 132007961046238fca9d7b5_normal
    mandrapen: Медведев потребовал усиления безопасности на вокзалах http://t.co/StHZPwr via @gazetaru Вот так и надо инспектировать, неожиданно!!

  • Default_profile_0_normal
    drevinalium: @medvedevrussia Медведев, вы идиот? Для обсуждения законов придумали парламент, а для управления государством - президента. Совсем тупой?