У нашего Патриарха опять своя история

топ 100 блогов diak_kuraev22.12.2019
https://www.youtube.com/watch?v=zPDeVTwLRHE

Оказывается, "адмирал Ушаков победил турок и освободил Корфу. Это была первая победа на Османской империей" (2 часа 22 мин).

Вообще-то противниками русских в Корфу были французы. А турки как раз были союзниками Ушакова.

Уместно ли говорить об "освобождении" Корфу - вопрос отдельный. Вряд ли им так плохо жилось под французскими республиканцами. И совсем отдельный вопрос - какого черта вообще Ушаков и Суворов потеряли в такой дали от России.

В любом случае, 1799 год - это слишком поздняя дата, чтобы стать "первой победой над Османской империей". Суворов взял Измаил в 1790 году. А еще раньше отгремела победоносная Русско-турецкая война 1768—1774 годов. И Крым отошел к России в 1783 году.

Далее патриарх говорит об "огромной роли русского оружия в освобождении всей Греции. Не случайно, что первым премьер-министром Греции стал русский министр иностранных дел".

На самом деле Россия не поддержала греков в их войне за независимость в 1821-м. Несогласный с этим русский министр иностранных дел и этнический грек граф Каподистрия в 1822 году уходит в бессрочный отпуск и уезжает в Швейцарию. В Женеве через Женевский Филэллинистический комитет он в течение нескольких лет оказывает восставшей Греции помощь деньгами и оружием. 1 апреля 1827 года в Трезене на общем Национальном конгрессе Каподистрию избирают на пост президента Греции. То есть он уже давно не был русским министром и избрали его вовсе не в знак признательности России. (полагаю, без масонов тут не обошлось).

Конечно, военные поражения османов помогли освобождению Греции. Но против османов была вся Европа, а не только Россия. В решающем Наварринском сражении (1827) вместе сражались русские, английские и французские корабли под руководством английского адмирала. После Наваринского сражения в Грецию прибыл французский экспедиционный корпус. Победа России в русско-турецкой войне 1828-29 годов (война, в которой русские потери превзошли турецкие) для Греции означало лишь подтверждение Лондонской конвенции 1827 года.


Самое поразительное, что эти исторические ляпы патриарх встроил в свое обличение главы Греческой церкви, который позволил себе не согласится с его версией греческой же истории... ("Недавно я получил письмо от Предстоятеля Элладской Православной Церкви, где он в ответ на мои исторические ссылки, свидетельствующие об особых отношениях России и Греции, утверждает, что все было совсем не так, а как именно — не говорит. Но как же можно спорить, когда наша правда подтверждена историческими документами и занесена в учебники истории — не только российские, но и мировые? Не была бы освобождена Греция, если бы не сила русского оружия").

***

Полет исторической мысли Первовятителя не был поддержан его пресс-службой. В расшифровке на сайте патриархии эти "нюансы" были отрезаны. Но осталось важное: "Храм этот находится в месте, где время от времени собираются представители наших спецслужб".
http://www.patriarchia.ru/db/text/5552419.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из дневной почты: "Архимандрит Ирмосфен Юринеев был человеком талантливым и разносторонним. Сочетал он в себе священство и сценические выступления, нестяжание с приличным состоянием и бесстрастие с бесстыдным целованием. Закатывать афишные концерты на публику он стал, когда пресловутого ...
И всё-таки театр – это праздник! Хоть и не наряжаемся мы нынче, идя на спектакль, в вечерние платья и туфельки на шпильках не несём с собой в пакетах. И всё-таки… Что-то меняется в душе, когда переступаешь порог этого культурно-духовного храма. И тебе здесь всегда рады. Здесь особая атмосф ...
Как-то я смотрела Мурадову и она сказала, что сейчас все чаще выбирает украинские бренды, поскольку они уникальны и ты не copy paste. На 100% согласна. Если раньше у нас практически не было выбора одежды украинских производителей, то сейчас открылось много шоурумов на любой вкус, наши ...
В Волгограде людям за январь пришли платежки за отопление с умопомрачительными суммами. Причем, в январе в Волгограде всего 3 дня выдались холодными. - Это не должно пугать жителей, так как объемы тепловой энергии для отопления при низких температурах воздуха на улице значительно увелич ...
многое было предсказано фантастически точно . Мы перечисляли 5 штатов - Флориду, Джорджию, Северную Каролину, Пенсильванию и Аризону - как ключи к победе. Ровно эти штаты остаются сейчас в игре. Флориду получил Трампом (один из читателей, житель Флориды, точно предсказал это!), а в ...