У нас сегодня был пожар. Но нам дико повезло

топ 100 блогов kat_bilbo07.05.2021 Сгорел на нашем участке сарай, ещё старый садовый нужник, и расплавился поликарбонат на теплице. Дом не пострадал, мы, соответственно, тоже. Но я знатно перепсиховала, мне надо попуститься, поэтому буду рассказывать сейчас.

Сижу себе дома за компом, никого не трогаю. Пашка с утра поехал в город получать вторую дозу Спутника. И слышу снаружи какой-то треск, как будто ветки ломаются или петарды рвутся. Думаю - да блин, старый техникум разобрали ещё в прошлом году, неужели какие лиходеи нашу дубовую рощу рубят, но почему тогда пил не слышно? Кошки к окнам лезут посмотреть, чо там такое. Одеваюсь, выхожу наружу...
А там солнышко вовсю светит, птички поют и с треском и пальбой (потому что шифер!) полыхает наш сарай, уже совсем весь, как домик из спичек. И соседская баня рядом с ним. Соседи разные тусят за забором. Соседка стоит в своём саду и кричит: "Катя! Катя!" (Как будто я б её услышала из дома, нет чтоб в дом постучать).
Сказать, что я охуела, это будет слишком слабо. Но у меня в таких случаях начинают работать мозги, эмоции идут лесом. Спросила, вызвали ли пожарных. Говорят, да. Я бегом к дому, открываю вентили, хватаюсь за садовый шланг - и тут нежданчик: в кране нет воды! И в шланге, соответственно, тоже. Утром была, а сейчас нет. Прекрасно, просто прекрасно. И у соседей тоже нет, тоже не могут свои шланги задействовать. Я соседке, которая меня звала, кричу - звоните водопроводчикам, пусть воду дают! (А я телефона их не знаю, а она у нас общественно активная). Уж не знаю, позвонила она кому или нет, но воду нам дали только после того, как всё уже кончилось.
Быстро звоню Пахому - он только ещё едет от Уфы в маршрутке, говорю - у нас пожар, сарай горит. Он, бедный, потом от самой остановки домой бегом бежал.
А я вытащила из теплицы лейки с водой и давай заливать землю в сливянике, по которой огонь полз и подбирался ближе. Потом лопатой землёй забрасывала, остановила. Соседка ещё (другая) помогла, мы с ней бегали с ведёрками, вычерпывали воду из ванн, которые у нас на участке стоят. А большую поливную ёмкость мы зарядить ещё не успели.
Тут пожарные приехали, давай тянуть шланги через наш участок и через соседский. А шланги дырявые, из них вода садит во все стороны, меняли ещё кусок. Потом начали заливать.
Тем временем огонь успел перелезть на сортир рядом с теплицей и кучку хвороста от старых вырубленных вишен, вот теплица и потекла.
Тут прибежал Пашка и стал помогать пожарным, растаскивать сперва граблями, потом пожарничьим багром то горящее, что надо было растащить - кучу дров у соседей, куски забора, ещё что-то. Я там тоже немножко ещё повозилась, попить пожарным подтаскивала, куда-то ещё из вёдер плескала... Потом пошла смотреть, как там соседи-то.

А причина всего была в том, что сосед-инвалид слишком жарко растопил печь в бане, и то ли там долбанул дымоход, то ли огонь вырвался через дверцу... Бабушка-соседка, его мама, помылась и в дом ушла, что было после, не знаю пока точно, но баня полыхнула, а от неё и наш сарайчик.
Все люди целы и здоровы, дома тоже все целы, как говорится - спасибо, что взял деньгами. Надеюсь, бабушка будет в порядке, так-то она молодцом, но стресс ведь может и позже догнать, не дай бог.

И вот нам просто невероятно повезло, что ветер дул в сторону от нашего дома. Не очень повезло следующим соседям: ветром добило аж через участок хозяев первой горящей бани - и до их бани тоже, и она тоже заполыхала. То есть, пострадали в сумме ещё два участка по бокам от первоисточника.
А если бы ветер был в нашу сторону, то неизбежно разгорелся бы сливяник, от него бы тут же докинуло до нашей пушистой сосны, там всего несколько метров, и тогда настала бы хана нашему дому, а может и мне, потому что я бы стала спасать кошек, конечно.
И хорошо, что нигде не было газовых баллонов.
В общем, тушили-тушили, потушили.

Итого у нас потрат:
- сарай с разным садовым хламом (там, слава богу, самое ценное было - две тачки и некоторое количество шанцевого инструмента, мы потом выгребли из головёшек несколько лопат без черенков, вилы там, ещё что-то, ещё не разбирали капитально);
- старая огромная ирга рядом с сараем (выгорела практически вся);
- старый фанерный садовый сортир (и хрен с ним, всё равно мы собирались его в этом году ликвидировать);
- половина поликарбоната на теплице;
- помидоры в теплице тоже спеклись, думаю, что с концами;
- не сгоревшие, но опалённые жаром сливы, орешник, старая розовая вишня, молодые вишни, часть малины, молодая груша и молоденькая золотистая смородина, которую я три года выращивала из отводка, она первый год стояла вся в бутонах, и вот её мне реально жалко до слёз даже при всех входящих;
- в нескольких местах разнесли забор по периметру, когда тянули шланги;
- на участке куча горелого хлама, который надо теперь убирать;
- на руках у Катеньки сгорела шерсть и были красные пятна от жара, но уже прошли. Это когда я землю в сливянике тушила. И, кажется, я немного ногу потянула.

Есть и плюс: кончился сортир и теперь там есть место, где посадить абрикос, о чём я давно мечтаю. Содержимое ямы там давно уже перегорело, мы ещё туда пять лет назад заливали раствор бактерий для переработки говна на перегной. Предполагаю, что теперь туда можно и саженец посадить, но буду ещё консультироваться. Если да - то осенью буду добывать районированный абрикос.

После пожара МЧС-ник приезжал отдельно составлять протокол, я его попросила отдельно отметить, что не было воды в водопроводе в такую пожароопасную погоду, только не знаю, был ли в этом какой-то смысл...
Честно говоря, вот этот момент, когда я обнаружила, что воды в шланге нет, был по ощущениям даже более стрёмным, чем первоначальный взгляд на горящий сарай.

А ещё я познала, как это бывает, когда от стресса реально отказывают ноги. Никогда раньше такого со мной не случалось. Когда бежишь за шлангом, а колени превращаются в вату, и ты тупо падаешь, хотя вроде бы всё ок и голова работает нормально. А ноги не держат. Но этот эффект прошёл через несколько минут, видимо, собралась. Потом, когда пожарные приехали, вернулся Пашка и можно стало присесть передохнуть, осознала, что свет какой-то слишком яркий, аж слепит, и узорчики перед глазами плавают... Но отсиделась.

Устала, конечно, перенервничала очень, мутит, всё болит и ноги не очень держат, и перенапряглась, и стресс. И в носу запах гари не выветривается. Но действовала адекватно, так что я молодец. Пашка немного кислый, прививка же вот эта, да напрыгался с багром, но вроде ничего пока. И он тоже молодец. В целом всё обошлось. Поздравьте нас, короче.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К вопросу о необходимости наличия хобби. В нашей и вашей культурной столице на днях задержали атавуса из Таджикистана, который познакомился в Телеге с 14-летней лоли, позвал её к себе домой, где угостил каким-то веществом из своих запасов, после чего - насильно склонил к интиму. ...
Тут как-то недавно картинку постили - фреска с человеком, похожим на Путина, в церкви Червонограда Львовской области. В комментариях к посту Р. Осташко (долгих ему лет и творческих успехов!) проскочил вот такой сюжет: Ребята заговариваются... Это Фрейд во всем виноват, а не ...
Сильные связи – это наши братья, сестры, родители и другие родственники. А еще друзья детства, одноклассники, с которыми мы сидели за одной партой, и так далее. Все это люди, ради которых мы пойдем на многое. Люди, которых мы ценим и любим, которые часто и создают наше счастье. Но ...
Есть в небольшой и тихой по меркам мегаполисов Феодосии своя скромная достопримечательность - генуэзский ров. В былые времена он имел глубину до 10 метров и ширину в 25 метров, но с годами обмельчал, обрушился, а нынче и вовсе превратился в эдакий культурный элемент постапокалиптической ...
Зимой мне не хватает уличных прогулок. Ну не люблю я темноту и холод. И поэтому я иду тёмным вечером гулять в музей, тем более, что и повод для этого есть. В главном здании ЕМИИ, что на Воеводина, 5, заканчивает свою работу выставка Три века белой стали . Выставочный проект Три ...