У нас новенький

топ 100 блогов anna_gaikalova03.09.2022

Люблю я макароны деревья, особенно те, с которых не надо собирать урожай *и думать потом, кого им осчастливить). И на участке у нас есть еще несколько мест, куда можно всунуть новое деревце. Я бы мест нашла побольше, но ВИ непреклонен: "метр до забора, как минимум, между деревьями тоже как минимум три", поэтому я ограничена в возможностях. Но вот сегодня уговорила его все-таки поехать в местный садовод за красным кленом.
Красный клен дочь старшая как раз  здесь пару лет назад прикупила и очень довольна. И вот я надумала. Но произошел облом, оказалось, что два года красных кленов не привозили. Тогда я запросила акацию робиния, но тоже мимо, только обычная белая была, которая вульгарис. Я такое не захотела, пошла смотреть, что понравится на глаз. Нашла деревце, симпатичное, листики такие , юг напоминающие. Оказалось, что оно - манчжурский орех. А я писала, что не садовод я совсем, что в плане посадок могу сотворить что-нибудь в высшей степени идиотское, всеми осуждаемое. Как мои кедры, например, которые в теории должны закидать иглами все вокруг, а что они не смогут, то дуб закидает желудями. Ну ладно, дуб уже старается вовсю, я пока получаю удовольствие.

 ВИ, надо сказал, полдороги ворчал, что мне лишь бы ямку выкопать и лишь бы что-нить в нее сунуть, и что дай мне волю, я бы весь участок деревьями бы засадила. Это потому, что ямку копать  придется ему, а похолодало, и он себя жалел. Я отмалчивалась, потому что как возразить, когда ему реально придется ямку копать. Обычно я в этой репризе пропеваю в ответ, что нет, пока не будет дорожек, как в парке, много деревьев не будет тоже. Это такая игра. Ну а тут я молчала, он меня вызывал=вызывал и вдруг как раз я этот орех и выбрала.

   После короткой разминки ВИ отнес деревце в машину. Еле поместил. И мы поехали, а я (только тогда) стала читать, что же это за орех такой. Первое откровение было, что плоды у него съедобные. Я немного утешилась, что деревья вырастают 30 метров в высоту, значит урожай будет высоко и мне собирать его не придется, кроме того, эти орехи неразбиваемые, даже если достать. Так что, с этим прокатило. Но потом пошло кривее, потому что оказалось, что орешек этот , во-первых, выделяет какие-то фитонциды, которые могут негативно влиять на другие растения рядом, а во вторых, его нельзя сажать рядом с постройками, и между ним и другими деревьями должно быть 10 метров.
   И вот я сижу сзади со своим  борщевиком милым деревцем и думаю, что этого вот всего про 10 метров ВИ прочесть никогда не должен, а что орешек нельзя сажать рядом с постройками, я ему и под пытками не скажу.

В общем, посадили орешек. Я себя утешаю, что пока он вырастет таким, чтобы его корни выворотили наш домик, я думаю, что домик сам уже... Ну метра два до него есть или три? Два наверное. Я сижу тихо теперь, с чувством выполненного долга. "Иди, говорит, что могла, ты уже сделала" (с)

Это он стоял в беседке еще в мешке

У нас новенький

Вот тут видно

У нас новенький

Труды ни о каких каверзах орешка (и жены) не подозревающего ВИ

У нас новенький
У нас новенький
У нас новенький

Вот такое деревце у нас завелось. Надеюсь, оно не обрушит нашу избушку, не пожрет сирень, которая совсем молодая тоже метрах в трех, ну а больше там рядом ничего ценного нет.

У нас новенький

Что бы еще эдакое посадить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот как в книге "Божий инок": 2000 год. Декабрь. …На пороге нового столетия отец Иоанн несколько дней пробыл в полном затворе. Он не выходил из своего уединения ни днем, ни ночью. Когда же вернулся, лицо его еще долго носило отблеск нездешнего мира. Келейнице своей он подал ...
Флеш моб, лучше было провести взявшись за руки, и попросив прощения у граждан, за всю ту смуту, что в изобилии творили в последние месяцы. Но обо всем по порядку.  Сегодня в Москве очередная оппозиционная акция. Во второй раз те, кто ...
Да что там мелочиться: и рыба, и мясо! Именно под таким девизом проходит гастрономический фестиваль "Золотая осень" в Москве. На улицах столицы неожиданно выросли тыквы и бегают козы! А сеном пахнет, как в настоящей деревне! А еще кругом деревья и очаровательные избушки, украшенные ...
И лампа не горит,и врут календари,И если ты давно хотел(а) что-то мне сказать,То ...
Ностальгия и я не даем Вам спокойно провести выходные ) Несмотря на почти 8 лет на публике (до помолвки) платешек немного, но все что смогла найти ) Если что забыла-маякните - с удовольствием добавлю ) )))) Вот и все ) ...