«У нас низкая рождаемость». Проснитесь!

топ 100 блогов Сообщество «ТЕРРИТОРИЯ ЖИЗНИ.»22.07.2013

Сложилось стойкое ощущение того, что те, кто кричит о низкой рождаемости, тупо повторяет цитаты пятилетней давности или просто живет где-то на Марсе (в элитном поселке), оторванный от жизни спальных муравейников. Детей в последнее время очень много! И совсем пупсиков в колясках, и «подрощенных» (простите за щенячью терминологию), которые уже сами ходят, и постарше, я их «велосипедным возрастом» называю.

В женской консультации не протолкнуться среди беременных, у детской поликлиники дикие очереди выстраиваются уже к 7 утра. И я считаю, что это здорово, несмотря на омерзительную политику государства! В смысле, рождение детей - здорово, а вот все остальное…

Я просто плохо представляю себе, как им существовать-то? И я сейчас даже не про деньги, а про условия «выращивания». Про те же детские поликлиники, которых в последние годы (в Рязани, к примеру) не строят вообще! Детские сады еще возводят с горем пополам, а вот детских поликлиник нет. И давится целый район на одном убогом этаже, в грязных памперсах, голодные (вынешь грудь прилюдно – оговорят!), присесть некуда, орут друг на друга, чуть не до мордобоя доходит. А врачей-медсестер-то нет! И езжай в другой район, или на дом платный массаж заказывай…

Что еще более дико: в нашем подъезде происходят драки за «парковку» для коляски. Сейчас на 1м этаже, в малюсеньком предбаннике, стоят приткнутые 3 коляски, больше впихнуть некуда. И как только одна коляска уезжает на прогулку, туда «несанкционированно» втыкается другая… Скандалы усугубляются тем, что занять место пытается семейка, которая приехала из ближнего зарубежья и квартиру снимает всем аулом…

Сейчас многие вспомнят, как «таскали свои коляски на пятый этаж», да не стоит. У нас малосемейки. Если запрешь коляску в квартиру – сам можешь выселяться, негде спать будет.

Очень удивляюсь, когда слышу про какую-то программу по ремонту детских площадок и установке спортивных дворовых… Искренне не понимаю: где это? В каких счастливых городах? У нас во дворе, к примеру, одна грязная песочница, кругом, и на асфальте, и на траве – машины. Я не преувеличиваю. В близлежащих дворах – то же самое. Один лишь двор в нашем микрорайоне каким-то образом спасли от разорения: и травка есть, и лавочки-беседки, и качельки. Так жителям этого дома тоже не хочется, чтобы к ним со всей округи перлись, ведь родители и детки все разные: одни покачаются и уйдут, другие все загадят семечками и фантиками. Да еще «местных» обидят.

«Надо же что-то делать для самих себя! Под лежачий камень вода не течет!», - можете воскликнуть вы. Можете. Но не более того. Потому что трем молодым мамам, которые пошли в управляющую компанию с просьбой установить детскую площадку, ответили: «Надо собрать собрание, чтобы все жильцы проголосовали за детскую площадку!». Мамочки, оплеванные, ушли. Потому что это даже смешно идти к сотне владельцев машин и просить их поставить подписи против загаживания двора и за установку детской площадки. То есть, дети, у чьих родителей нет машины, нет возможности выехать куда-то на природу, прогуливаются в этом самом дворике между машин. Говорю как человек знающий: у зэчек для прогулок мест больше, они благоустроеннее.

Детские сады. В Рязани за место надо заплатить от 60 до 80 тысяч. Это просто удивительная насмешка над родителями! Они отдают ребенка в детский сад, потому что не на что жить и надо идти работать, а на них еще огромный долг навешивают! Так и сидят многие дома, без работы, без детского сада и в нищете…

Так что за призывами «Рожайте! Мы все делаем для счастливого детства!» не стоит ничего, кроме омерзительной пустой болтовни. И в ближайшем времени ничего не изменится. Рожайте! Но будьте готовы к тому, что вам отныне придется биться и за себя, и за свое дитя в поликлиниках, во дворе, в магазине, в детском саду и даже в подъезде – крики вашего ребенка не порадуют соседа с пистолетом за картонной стеной…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В этом году мои опыты по изготовлению кваса увенчались, наконец, относительным успехом. То есть то, что я делаю, можно уже распознать, как несомненный квас. Этим я, кажется, обязан одной ключевой детали: на одном сайте я прочел, что для успешного молочнокислого брожения необходима сравните ...
Власти стремящейся в ЕС Молдовы узаконили "браки" гомиков. Православные верующие потребовали  от митрополита Владимира, предстоятеля Молдовской Православной Церкви Московского Патриархата, анафематствовать всех тех просодомившихся ...
Сцены почтового фиаско из Лос-Анджелеса, штат Калифорния, на железной дороге Union Pacific, показывающие украденные посылки, валяющиеся на земле. Ограбления поездов возвращаются. Безумный мир. Лос-Анджелес начинает выглядеть как эпицентр Безумного Макса и Ходячих мертвецов. Или хотя бы ...
Спасите, замерзаем! На Таиланд обрушились холода! И это не шутки, чёрт побери. Забыли про кондеи и даже вентиляторы. В бассейне купаться невозможно - ледяная вода, остывает за ночь. Сегодня ходил на море, но заставить себя залезть в воду так и не получилось. Бедные туристы-пакетники! Они ...