рейтинг блогов

У мужа депрессия и он не хочет лечиться

топ 100 блогов miumau17.01.2019
У мужа депрессия и он не хочет лечиться


Дорогая Яна

Очень долго собиралась, и наконец решилась написать Вам письмо. Вообще-то я уже однажды писала Вам, но совсем по-другому поводу, я даже нашла свой прошлый пост, вот он: https://miumau.livejournal.com/2237694.html

Напишу короткий апдейт. Сейчас с работой стало лучше, чем раньше. После учебы я устроилась преподавать визуальное искусство в местную школу (вот как раз мне тут помогло, что я знаю много из разных областей) мне это очень нравится, и дети уходят домой совершенно счастливые. Для меня это очень много значит. Плюс я нашла фриланс подработку, которая тоже приносит доход. Все вместе это все равно скромные деньги, но жить на них можно (хоть и очень скромно). Плюс у меня иногда получается выкроить время для своих личных арт-проектов, для меня это очень важно.



Сначала я переживала, что многие мои однокурсники устроены гораздо лучше, но с другой стороны, поживя тут какое-то время я поняла, что тут все очень зависит от удачи, везения, связей и… напора и уверенности в себе, что ли. Если перестать бояться и перешагнуть через какие-то внутренние барьеры, то многое, что казалось недостижимым, вполне себе достигается. Не скажу, что было легко достигнуть того, чего я достигла, не скажу, что я вполне удовлетворена положением дел, но ситуация сейчас гораздо лучше, чем была раньше, и я чувствую себя гораздо уверенней, чем когда я писала Вам предыдущее письмо.

Мой сегодняшняя проблема – личного плана. Я за мужем, и мы женаты уже 18 лет.

Нужно сказать, что у мужа очень специфический характер, он интроверт, довольно замкнутый, своих друзей у него почти нет, общается с моими. Поначалу он своей замкнутостью и нелюдимостью распугал многих моих друзей, но потом, со временем, многие привыкли. Мы довольно разные по характеру, да и по всему остальному тоже, несколько раз переживали кризисы, но я всегда старалась концентрироваться на работе. Я думаю, что во многом, мы вполне успешно прожили вместе поскольку старались уважать границы друг друга, каждый делал то, что он по жизни хочет делать… В отношениях мне не хватало какой-то теплоты, романтики, но я понимала, что он просто такой человек, его не исправишь, он со всеми так, не только со мной (более того со мной, как мне кажется, ему общаться легче, чем с другими). Секс есть, но так, на четверку с минусом, хотя сейчас возможно и лучше, чем было. В начале отношений все было с этим совсем плохо.



Все это я пишу, потому что не очень понятно, когда именно начались проблемы. Мне кажется, что это произошло года два назад, хотя точно сказать не могу. Дело в том, что он стал мрачнее, чем обычно, и стал более раздражительным. Когда я спрашивала в чем дело, он говорил, что устал, что все плохо, иногда у него до кучи еще голова болит. На вопрос что именно плохо, он говорит – все. Ему не нравится, где он живет, как он живет, чем занимается. Спрашиваю, чего ты хочешь – говорит, не знаю, знал бы изменил бы. Потом все как-то стало прогрессировать. Вот уже год он просто все выходные лежит. Он все время хочет спать. Летом я потащила его к нервопатологу (стоило мне невероятных усислий), сделать УЗИ головного мозга (у него все-таки частые головные боли). Узи прошло нормально, нервапатолог считает, что это – депрессия и выгорание, назначила лекарства, он их пить отказался.



Никаких сильных потрясений у него не было, все (слава Богу) живы-здоровы, работает он свои восемь часов (плюс правда дорога занимает час в одну сторону), все домашние обязанности практически на мне, спит каждый день не менее семи -восьми часов по рабочим дням, на выходных это могут быть все десять-двенадцать, и потом он просто лежит со скорбным выражением лица с телефоном в руках.





Честно говоря, я не знаю как быть в этой ситуации. У меня нет многого того, чего я хочу от отношений – тепла, ласки, не с кем пойти в кино, в ресторан, куда-нибудь вообще, банально по душам поговорить тоже довольно сложно. Мне довольно одиноко в этих отношениях. С другой стороны – он хороший человек, на него в принципе можно положиться, и в критических ситуациях он не подводит. Я не знаю, это болезнь или нет. Я не знаю, как ее лечить. К психологу и психотерапевту он не пойдет. Да и я не знаю хороших. Лекарства пить отказывается. Говорит, что это мир вокруг дурацкий, а не у него с головой проблема.

Но несмотря ни на что, он для меня – близкий человек, мне не все равно что с ним произойдет, я не могу его взять и выкинуть из жизни. Я чувствую, что ответственна за него.



Так и живем.



Последней каплей стало последнее Рождество. Дети очень хотели праздника. Сначала он долго сопротивлялся покупать елку (потому что потом ее выбрасывать надо, то есть до мусорника дотащить). Я все-таки настояла.

В ночь перед Рождеством, мы пошли в гости. Я его особо не зазывала, сказала, что нам с детьми будет вполне нормально там самим, но он сказал, что он хочет прийти. Пришел, сидел хмурый, потом сказал, что устал и лег в гостях отдохнуть. На следующий день, я готовила стол, чтобы мы всей семьей посидели, и я бы вручила бы всем подарки (он сам никогда ничего не покупает ни на один праздник, я уже к этому привыкла). Пока я накрывала на стол, он заснул. И проспал все Рождество. Я пыталась его разбудить, но потом плюнула, подумала, все равно потом будет сидеть мрачный за столом.



Я, по правде сказать, очень расстроилась. Пыталась поговорить, сказала, что если так будет продолжаться, то все распадется и что ему ничего неинтересно, кроме, пожалуй, работы. Он сказал, что и работа тоже неинтересно. И он очень хотел бы не работать, но не может, поскольку я не зарабатываю на нас всех (это правда, моих денег максимум на меня хватит). Но ведь это единственное что его держит! Иначе он будет спать вообще все время.



Мне кажется, он меня услышал, во всяком случае постарался проявить (насколько он вообще умеет) побольше внимания. Но вот опять выходные, и он опять лежит и страдает.



Если честно, то я теряюсь в догадках. Это депрессия и выгорание? Но с чего?

Если это депрессия, то ее нужно как-то лечить, а как лечить, если человек отказывается идти к врачу? Пройдет ли она сама, без таблеток? Может нужно просто терпением запастись? Может ему правда нужно какое-то время не работать?



Мне очень было бы интересно услышать Ваше мнение и мнение читателей по этому вопросу. И огромное спасибо за Ваш блог, всегда с большим интересом читаю!

Пожалуйста, анонимно.

***

Потом пришло еще одно письмо:

уже отправила, и поняла, что неправильно написала -- делали МРТ, не узи, конечно. но суть картины это не меняет.

И еще, я наверное сильно сгустила краски, из письма кажется очевидным, что у него депрессия, но в жизни это не так очевидно. У него бывает вполне нормальные дни и даже недели...

***

Потом еще письмо:

и еще небольшое pps.
За ночь обдумывала письмо и поняла, что проблема еще и в том, что я не могу определить, что из этого характер (который со временем мог начать портиться), а что предположительно болезнь или усталость. Дело еще и в том, что моя ситуация начала меняться, дети начали вырастать, старший вот-вот вылетит из гнезда, младшему скоро будет тринадцать, тоже уже не совсем ребенок. Кроме того я начала зарабатывать (пусть хоть и скромно, но я теоретически смогла бы скрепя зубами прожить на эти деньги одна... мы живем в очень дорогом городе) и то, на что я раньше закрывала глаза, сейчас раздражает больше. Скажем, домашнюю работу он никогда особо не делал, если попросят и конкретно скажут что, тогда он конечно сделает, а сам никогда инциативы не проявлял. Но когда дети были маленькими и я работала, у нас были няни, и большая часть домашних забот перепадала им. Потом я училась и присматривала за детьми, и соответсвенно брала на себя многое из домашней работы. Просто сейчас, когда я стала больше работать, этот дисбаланс стал более выраженным что ли. Хотя понятно что он зарабатывает гораздо больше меня и наши зарплаты несопоставимы.
Я описала ситуацию с Рождеством, но такие моменты были и раньше (не часто, но были). Например, я помню как я решила отпраздновать свое день рождения на озере и попросила отвезти меня и детей туда. Он сначала сказал, что не хочет, а потом все-таки извинился и отвез, но мне стоило больших уговоров вытащить его из машины, он собирался все это время сидеть в машине и нас там ждать. Это было лет семь-восемь назад, за долго до того, как начались нынешние проблемы.
Но спать, или точнее лежать целыми днями, он стал после того, как мы перебрались сюда.

И вот получается, что и развод не опция, поскольку я не могу представить, как можно после восемнадцати лет совместной жизни взять и выкинуть другого человека из своей жизни. Но и то, в каком состоянии это все находится сейчас (да и раньше) меня тоже не очень-то устраивает...
Я пишу эти строчки 31-го декабря, и понимаю, что не очень хочу, чтобы наступал вечер, потому что опять все будет тоже самое. Я перестала любить семейные праздники, мне они всегда напоминают о существующих проблемах, которые я никак не могу решить.

Простите за столько послесловий, не сразу получается сформулировать точно суть дела.
И еще раз спасибо за рубрику и за ваш блог и...с наступающим Новым годом! Пусть он нам всем принесет мудрость, мир и любовь!

***

Итак, здравствуйте!

Насчет болезни и депрессии - да, очень похоже. Более того - по описанию вообще-то классика жанра. Вот это "все плохо", весь свет и вся жизнь видится в мрачных красках, и вот это желание лежать и спать. И да, у людей с самой настоящей депрессией бывают проблески, и иногда вроде даже совсем неплохое настроение на некоторое время. Но сути это не меняет.

Теперь насчет "нельзя бросить" и "не хочет лечиться". Я понимаю, что это - родной человек, и вас многое связывает. И в том числе "совесть не позволяет" его бросить. Однако если что-то разваливается, оно разваливается. Если дальше так пойдет, отношения ваши развалятся. Даже если вы от него не уйдете - будете жить рядом, как чужие люди, и совместная жизнь вас не будет радовать. А если вы так поживете какое-то продолжительное время, вполне может случиться, что все остальные теплые чувства у вас тоже усохнут, и вы созреете до того, чтобы таки разойтись с ним.

И еще - я слушала много дискуссий по поводу того, что если человек не хочет лечиться - ничего с ним не поделаешь (так и есть), и по сути каждый человек имеет право не лечиться. Это как бы его тело, его жизнь. Хочу и буду тухнуть в углу, никого это не касается. Но на самом деле это не совсем так, если у человека есть семья. Семья - это команда. И каждый вкладывает в общее дело, что может. В какой-то (немалой) степени у человека семейного его ресурсы - не только его. Потому что семья для того и семья, чтобы люди друг друга поддерживали и "несли" в трудное время. Но нужно и прикладывать какие-то усилия к тому, чтобы нести тебя нужно было как можно меньше. Надо стараться не становиться для других обузой, стараться как-то сделать совместную жизнь с собой более выносимой для других.

Т.е. не то чтобы каждый прямо обязан это делать. Но если этого не делать слишком долго, то просто останешься без семьи. Потому что оченьтрудно тащить на себе кого-то. кто сам никак не хочет внести вклад в то, чтобы это стало легче. Рано или поздно выгорите вы, и выгорят ваши отношения.

Так вот - соотвественно, если у человека есть болезнь, которая лечится - он должен ее лечить. Если не ради себя, то ради родных людей, с которыми он живет. Вы тоже просто так его не бросаете - и он не должен вас бросать наедине с его (излечимой) проблемой.

Вы можете ему все это сказать. Что у него - болезнь. Что эта болезнь лечится. Что вот это "все плохо" - это типичнейший симптом депрессии, и все изменится, если он начнете прить лекарства, которые ему прописали, и тогда он сможет снова участвовать в жизни семьи. Непременно скажите ему, что вы его любите и готовы поддерживать, сколько это возможно. Но если он не начнет лечиться, ваша семья развалится. И этого можно избежать. Просто теперь он должен дать помочь себе, чтобы помочь вам. Потому что вам всем уже очень с ним трудно.

Надеюсь, что вас услышат. (В принципе - почему нет, по сути первым делом человека нужно уговорить всего лишь начать пить таблетки. И если они хорошо подойдут, уже через некоторое время (пару недель или месяцев) у него весь эмоциональный фон изменится, и вы сможете обо всем разговаривать гораздо конструктивнее.

Желаю вам успехов в ваших переговорах!
И напишите нам когда-нибудь продолжегние? :-)

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

У мужа депрессия и он не хочет лечиться


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

У мужа депрессия и он не хочет лечиться





У мужа депрессия и он не хочет лечиться


Смотрите также:

У мужа депрессия и он не хочет лечиться Магазин Белолапик
У мужа депрессия и он не хочет лечиться Все новости в Телеграме
У мужа депрессия и он не хочет лечиться Недетские картинки в Телеграме
У мужа депрессия и он не хочет лечиться Уютный чат в Телеграме
У мужа депрессия и он не хочет лечиться Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: У мужа депрессия и он не хочет лечиться http://paypal.me/mammamiu

У мужа депрессия и он не хочет лечиться



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Германии на сейчас официально 1200 заболевших, 10 погибших. Во Франции - данные закрыты. В Англии есть несколько случаев, хотя реально гораздо больше.. Есть сотни и десятки заболевших в Австрии, Дании, Голландии, Чехии, даже Греции. И теперь ...
Инфраструктурная неделя в Белом доме начинается комично - с обсуждения ликвидации одного конкретного объекта инфраструктуры. Лишь пару дней назад на поддержку инфраструктуры был выделен триллион долларов - но тратиться он будет только на одобренные Демпартией объекты. В Мичигане под ...
 Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко считает, что число школьных учителей в России можно сократить на 200 тыс., пишет "Комсомольская правда". Поводом для массовых увольнений российских педагогов министр считает демографические проблемы.  ...
С Памелой Андерсон На теле известного и очень модного сейчас танцовщика с Украины Сергея Полунина красуются почти два десятка татуировок. Этим теперь не удивишь, многие помешались на наколках. Но. Внезапно. Очередной рисунок, появившийся на теле звезды балета - это портрет ...
Я тут третьего дня на работу опаздывал, а в городе жуткие пробки были, и я, плюнув ...