у меня для вас хорошие новости

топ 100 блогов nikstutas05.12.2019 Лечим бактериальные заболевания

Таблетки с фекалиями помогут в лечении бактериальных инфекций

Болезнетворные виды бактерий клостридий могут вызывать массу опаснейших заболеваний. На их счету, к примеру, столбняк, газовая гангрена и ботулизм.


Все эти микроорганизмы практически неубиваемы. Всё дело в том, что бактерии обладают высокой устойчивостью к стандартным антибиотикам. Однако теперь появилась новая, очень необычная методика борьбы с патогенными клостридиями: посредством приёма фекалий в капсулах.

Каловые массы являются богатым источником кишечных бактерий, без которых, как известно, человек бы не выжил. От баланса благотворных и болезнетворных микроорганизмов в кишечнике зависит состояние здоровья, и потому пересадка этих микроорганизмов является перспективной и, самое главное, естественной методикой борьбы в различного рода недугами.

Так, в 2009 году, в журнале Nature писали, что поглощение фекалий стройных мышей тучными грызунами привело к тому, что толстые животные потеряли лишний вес. Пероральный приём каловых масс от здорового донора признали эффективным и безопасным методом лечения ожирения.

Теперь аналогичным образом медики решили победить и инфекционные заболевания. На самом деле так называемые фекальные трансплантации, направленные на борьбу с бактериями, практикуются с 1950 года. Такое лечение восстанавливает естественный баланс бактерий оболочки кишечника, но сама терапия проходит при слишком неприятных условиях для пациента: фекалии вводятся в организм при колоноскопии или "проталкиваются" пластиковой трубкой через нос или рот в желудок. Помимо неприятных ощущений, больной также сталкивается с определёнными рисками.

В новом исследовании, опубликованном в издании Journal of the American Medical Association, учёные показывают, что замороженные фекалии, заключённые в чистые прозрачные капсулы порциями по 1,6 грамма, столь же эффективны, но гораздо более безопасны, чем стандартные методы терапии.

Результаты эксперимента показали, что в течение 8 недель 18 из 20 участников добровольных клинических испытаний полностью избавились от опасной диареи, основного симптома заболевания. За время лечения они приняли от 30 до 60 таблеток с каловыми массами.

"Возможно, глотание чужих фекалий не станет лучшим событием в вашей жизни, но этот метод эффективен и намного более приятен, чем колоноскопия или эндоскопия с последующим вживлением тех же каловых масс", — говорит ведущий автор исследования Илан Янгстер (Ilan Youngster) из Гарвардского университета.

В дальнейшем учёные планируют выявить оптимальную дозу для лечения каждого заболевания, вызванного клостридиями. Вывод лекарства на широкий биомедицинский рынок также уже не за горами.

от Alexander Vitkovski (у меня для вас хорошие новости alev_biz)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За террористами стоят государственные спецслужбы. Полностью защитится от такого практически невозможно. Защита от такого только одна - ликвидация организаторов. Т.е. структура которая стоит за организацией подобных терактов должна быть признана террористической, а ее руководство при ...
Я буду очень примитивна в своих записках .. потому , что найти более историческое место и город и страну сложно.. а описать невозможно. Поэтому я буду предельно примитивна) Столица Израиля - Иерусалим .. не Тель-Авив.(к слову Палестина тоже ...
12 июня Историко-Культурный Комплекс "Вятское" приглашает блогеров в блог-тур на "Праздник русского венка" с посещением музеев. Можно взять детей В Ярославской области на берегу реки Ухтомки раскинулось село Вятское. Оно упоминается с 1502 года. Оно было вотчиной патриарха Филарета ...
...
Не от большого ума конечно он это сделал, но отделался малой кровью: пуля прошла по касательной и сначала казалось, что все обойдется. Прошло пять дней, семь, десять – цифры прыгали, но несущественно. И вот сегодня рвануло: количество заразившихся за один день скакануло более чем в ...