У кого есть зуб на Бастрыкина

топ 100 блогов leteha10.08.2012 Когда в прошлый раз я рассказывал о том, как создавался Следственный комитет, я коротенько прошелся по тому, сколько за это время нажил себе врагов Бастрыкин. Но это было сделано очень вскользь. А тема же — она небезынтересная. Так что посмотрим на вопрос пристальнее. Хотя понятно, что я даже вкратце не смогу перечислить и десятой части оных. Тех, кто может и активно ведет информационную кампанию против Бастрыкина, либо поддерживает чужие информационные кампании. Когда говорят «сила твоя во врагах твоих», наверное, это справедливо. Но вот когда тебя давят под информационным прессом, когда тебя травят — это уже не смешно. И поговорка вызывает уже совсем другие ассоциации.

Прокурорские. Как мы знаем, конфликт между СК и прокуратурой возник практически сразу — с января прошлого года, когда СКП превратился в СКР (напомню, что до этого Следственный комитет входил в систему Прокуратуры). С 15 января 2011 года СК отнял у прокуратуры значительную часть функций. Отголоском этого рутинного конфликта стало выступление Чайки перед Совфедом: «Пора решить вопрос о наделении прокуроров полномочиями по возбуждению уголовных дел и дальше по ним обязательных для исполнения указаний, – сказал Юрий Чайка, добавив, что «это принято во всем мире». – Более того, прокурор должен обладать правом изъятия дела у следователя и завершить его расследование самостоятельно в случае его особой сложности, а также установления волокиты и других грубых нарушений закона», – заметил генпрокурор.

Но в этом ad hoc конфликте нет ничего особенного. Вот то, что следаки довольно часто задерживают представителей прокуратур разного уровня, конечно, наносит серьезный удар как по репутации прокуратуры как таковой, так и по главе ГП. Достаточно вспонить знаменитое игорное дело. Тогда ФСБ, МВД и СК вскрыли связи руководителя нелегального игорного бизнеса Назарова, с первым заместителем прокурора Московской области Александром Игнатенко и с некоторыми районными прокурорами. Многие были арестованы.

В конфликт вмешался тогдашний президент Дмитрий Медведев. Он встретился с генпрокурором РФ Юрием Чайкой и главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным. Встреча проходила в подмосковных Горках за закрытыми дверями. Президент обозначил свою позицию и по другому вопросу. По данным "Коммерсанта", он дал понять, что заложниками конфликта следствия и прокуратуры не должны становиться родственники руководителей этих ведомств и что решения по ним должны приниматься только на основании железных доказательств. Подробно об этом можно прочитать тут.

Из последних новостей — суд поотпускал почти всех прокуроров под подписку. А ранее скрывавшийся за границей экс-прокурор Клина добровольно явился к следователю в рамках дела о "крышевании" 15 прокурорами области подпольных казино. На данный момент под стражей остаются только Игнатенко и бывший прокурор города Одинцова Роман Нищеменко.

Глупо думать, что прокурорские питают хоть какие-то добрые чувства к СКР и Бастрыкину лично. Рупором для них выступает газета «Московский Комсомолец». Возможно, не в последнюю очередь из-за личного фактора - глава пресс-службы ведомства г-жа Гриднева долго работала именно в МК. Равно как и известный журналист, депутат, и капитан УГРО (было и такое) Александр Хинштейн.

Впрочем, это слишком очевидный след. Поэтому надо посмотреть на то, что менее очевидно.

К примеру, еще одним «кровником» Бастрыкина может оказаться экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка. Напомню, как было дело. Как раз только-только обретя самостоятельность, СК возбудил уголовное дело, и в январе 2011 года задержал главу глава департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова. СКР считает, что тот получил взятку в размере 40 млн рублей. Взятка эта должна была быть передана Дудке. В июле 2011 года Дудку отправили в отставку, а в августе он стал фигурантом уголовного дела. В сентябре экс-губернатору предъявили обвинение в получении взятки и поместили под домашний арест. Понятно, что сам Дудка и его оставшиеся пока на свободе подельники и кореша вряд ли бы стали самостоятельно что-то мутить против Бастрыкина, но вот поучаствовать как соинвесторы «мочилова» вполне могли.

Не горит любовью к СКР и губернатор Кировской области Никита Белых, которого замучили по делу Навального и Кировлеса, да и по делу его хорошего коллеги Романа Шипова, который в свое время трогательно организовал фонд в поддержку инициатив Белых, занимавшийся сбором бабла с бизнесюков в добровольно-принудительном формате.

Да и сам Навальный также не питает к Бастрыкину никакой любви, что прекрасно доказал серией публикаций про квартиру и визу долгосрочного пребывания в Чехии. Что понятно — дело против него возбеждалось именно СКР — в мае 2011 года. Затем дело было прекращено. Но Бастрыкин лично 5 июля 2012 года раскртиковал следователей из Кировской области, которые оное дело закрыли. И дело было передано в ГСУ СКР. Так что Навальный, естественно, сам нанес «ответный удар». Но вот столь широко распространиться этому делу по квартире за 67 тысяч евро, конечно же помогли другие. Может, вышеперечисленные. А может и те, о ком я скажу ниже.

К примеру, такую личную неприязнь к Бастрыкину испытывает, что кушать не может Уильям (Билл) Браудер – тот самый глава Фонда Hermitage Capital, в котором работал скончавшийся в местах заключения юрист Сергей Магницкий. Не будем вспоминать о трагической гибели юриста. А вот о том, что такое Hermitage Capital вспомнить нелишне.

Работал он в России через разные фирмочки, контролировавшиеся через офшоры. И занимался он покупкой акций нефтянки. ЮКОС, Сибнефть, КомиТЭК и Сиданко. Браудер, как рассказывают участники того дела, организовал в прессе кампанию против Рэма Вяхирева. То есть, активно поучаствовал в его смещении с поста главы Газпрома (ничего не находите знакомого?). Также Браудер мочил и Ходорковского (до ареста последнего), с которым у него были жесткие терки по поводу своего участия в управлении компанией как миноритария. После ареста МБХ Браудер активно приветствовал меры, принятые в отношении олигарха (ау — рукопожатные!!!). А в 2005 году Браудеру запретили въезд в страну.

А теперь подборка из "Коммерсант" от 14.06.2007 и Ведомостей от 12.07.2007:

В 2007 году Управление по налоговым преступлениям ГУВД Москвы начало расследование в отношении ряда российских компаний, связанных с фондом. Эти компании направляли прибыль в пользу своих учредителей – оффшоров, зарегистрированных на Кипре. При этом они платили налог в 5%, пользуясь соглашением между Россией и Кипром об избежании двойного налогообложения. Милиционеры разъясняли, что они должны были платить по ставке 15% как иностранные компании, имеющие офис и представителей в России. По материалам проверки возбудили уголовное дело о неуплате налогов в отношении директора связанного с фондом ООО «Камея». После запрета Браудеру на въезд в Россию все руководители «Эрмитажа» переехали в Лондон, не дожидаясь допросов по уголовному делу, возбужденному в связи с неуплатой налогов ООО «Камея». После этого обыска были предъявлены претензии еще трем фирмам, связанным с «Эрмитажем» - ООО «Парфенион», ООО «Махаон» и ООО «Ридлэнд» (в дальнейшем – три фирмы фонда), тоже о неуплате налогов.

Вот такой вот кристально чистый человек, г-н Браудер. Да.

Но дальше пойдем. В число недоброжелателей Бастрыкина входит и мощнейшее лобби, противостоящее идее организации на базе СКР единого следственного органа, созданного по образу и подобию ФБР. В это лобби входят не только прокурорские — которые, кстати, напротив, уже вскорости, похоже получат обратно часть функций по возбуждению уголовных дел — по крайней мере, сенаторы Чайке это обещали. Здесь же и милиция — точнее - полиция. И что самое интересное, здесь многие «обделыватели делишек», которые понимают, что расширение полномочий СКР и создание такого вот «нового следственного монстра» позволят ему добраться до неприкасаемых пока персонажей, в том числе, и во власти.

А чтобы не быть голословным — напомню, как жестко оппонировали СКР, когда в рамках этого комитета был создан специальный отдел ориентированный на расследование преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. Кстати, его создание в апреле 2012 года прямо объяснялось тем, что «некоторые сотрудники полиции используют навыки и познания в оперативно-розыскной деятельности в корыстных целях, что мешает следственным органам в расследовании подобных преступлений - не редки случаи, когда полицейским удается уйти от уголовной ответственности».

Есть еще целая когорта нелюбителей Бастрыкина. Это правозащитники. С одной стороны, они вполне могут банально работать на Браудера, либо выполнять заказ Госдепартамента. Но не все же левозащитники, кто наезжает на СКР — агенты, да? Если для Москвы — это может быть и справедливо, то такие наезды для регионов Северного Кавказа, например, это зачастую бывает вопросом жизни и смерти.

Вот история о том, как Бастрыкин, выступая на коллегии Генпрокуратуры, Бастрыкин предложил «в целях укрепления безопасности на Северном Кавказе провести в регионе перерегистрацию всех транспортных средств и ввести новые номерные знаки, а также провести обязательную дактилоскопическую регистрацию и сбор образцов ДНК всех граждан, проживающих в регионе, для повышения эффективности работы по раскрытию преступлений». Ну верное же предложение. Годное. Но что тут началось! Как верещали московские правозащитники и их кавказские коллеги! Причина завываний понятна — если пальчики снять — сколько преступников можно найти. А это нашим правозащитникам совсем не нужно.

Ну и напоследок о смешном. Еще один потенциальный «злейший и непримиримый враг» Бастрыкина — Ксения Собчак. А чо? Представьте себе — 1,5 ляма в евро отняли. Обидно. А сколько осталось? А заказная кампания в СМИ стоит... ну пусть 100-200 тысяч евро. Можно и помстить. Тем более, что тут же и остальные подтянутся.

В общем, резюме. Бастрыкин, конечно, не доллар, чтобы всем нравиться, но на фоне значительной части его врагов, сам глава СКП со скромной квартиркой в Чехии — выглядит вовсе ангелом.

У кого есть зуб на Бастрыкина

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В конце 80-х песТня группы ДДТ "Террорист" допускалась к исполнению по ЦТ и радио - был даже снят, типа, клип. При этом, приемные КГБ не громили и не пождигали - таким образом как ниже. Хотя сегодня, если глянуть текст - в песенке сплошные публичные призывы, подстрекательство, ...
дамы и господа, тут место где вы можете практически задаром получить мебель, посуду и иные предметы быта всё находится практически в одном месте, выдача из рук в руки по предварительной договорённости заходите с предложениями, выходите с радостью все предметы без дефектов по умолчанию ...
Друзья! На 102 вчера был пост, который вызвал живой интерес некоторых блогеров о деятельности компании "Башнефть". Стало понятно, что есть темы, нуждающиеся в более подробном изложении и более ярком раскрытии со стороны пресс-службы "Башнефти". Мы предлагаем вам [блогерам, прим.ред =)] ...
  Захожу на 6 день месяца Ноября 2023 года в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» по электронному адресу сайта http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody&nd=102074277 по которому электронное опубликование следующее.   РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ...
Смотрел как-то один сериал и просто удивлялся показной небрежности симпатичной девушки с неаккуратным пробором. Ещё подумал, наверное это у режиссёра прикол такой, вот её и причесали подобным образом. . .    А потом посмотрел, она и песни поёт с такой же неаккуратностью в ...