У кого дети учатся в Фоксфорде, поговорите со мной ))

топ 100 блогов malyshi27.11.2022 Привет.
Моя третьеклассница перешла учится в Фоксфорд и я не вывожу. До этого ребенок учился в обычной гимназии в регионе, не в рейтинговой, не в топовой, но и не в самой слабой.
Неделю назад мы перевелись на семейное в Фоксфорд и у меня вопрос: люди не из топовых школ, как вы справляетесь? Мне кажется, это какой-то невероятно дикий темп! То есть, например, есть урок по литературе. Тема - А. Чехов, повесть "Степь". Мы, конечно, сделали ошибку и не прочитали саму повесть до урока, так что все заявления учителя про "степь, отражающую внутренний мир персонажа" прошли мимо моего ребенка белым шумом, так как ребенок не мог опереться на текст. Такую ошибку я больше не сделаю, на следующем уроке проходить будут "Ваньку", мы уже прочитали и разобрали. Но. В один урок входит: биография Чехова, разбор повести "Степь", история создания, разбор свойств текста, разбор художественного своеобразия, термины "повесть", "лирика", "пейзаж", 7 новых слов просто разобрать типа "старообрядец".

Сама повесть тоже немаленькая для чтения и просто пестрит устаревшими словами и жизнеными реалиями, которые надо объяснять.

К уроку вопросы, на которые нужно ответить на уровне: "Образы степи и грозы можно считать символическими. Степь воплощает Родину, суровую и величественную красоту России. А путешествие по степи можно сравнить с самой жизнью, с постижением её тайн. Гроза, в которую попадают герои, подобна вселенскому хаосу и воплощает неизвестность, с которой столкнулись персонажи."
Домашка (выполнить письменно)
Подготовь рассказ о жизни А. П. Чехова. Письменно составь план, выпиши все важные
эпизоды биографии писателя, с которыми мы познакомились на занятии. Постарайся
раскрыть характер писателя на примере какого-либо факта из его жизни.

Образ грозы из повести «Степь» выглядит пугающе. С помощью каких средств
художественной выразительности А. П. Чехов создаёт такой убедительный
и угрожающий образ стихии? Выпиши из текста примеры.

Представь себя на месте Егорушки. Какие чувства пробудились бы в тебе? Попробуй
описать своё состояние в следующие моменты:
только сверкнула первая молния;
молния озарила всё небо и стала видна приближающаяся огромная чёрная туча;
резкий ветер пронёсся в степи;
пошёл дождь.

Познакомься с картиной Николая Александровича Сергеева «Ночью в степи»
(изображение есть в презентации к уроку).
Какая атмосфера царит на картине? О чём могут беседовать люди около костра?
Похожа ли степь, изображённая на картине, на степь из произведения А. П. Чехова?
Приведи свои аргументы.


И вот так на большинстве уроков.
Спасибо всем, кто дочитал до этого момента. У меня вопросы, основанные на моей истерике. Это нормальный объем? Вы его делаете легко? Может, это нормальный объем для третьего класса какой-нибудь углубленной школы? Люди из крутых рейтинговых школ, это нормальный объем?
Поговорите со мной пожалуйста, как у вас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никакой революционный террор не принесёт успеха, поскольку современный правящий ...
...
столько переживающих за красное знамя, я не могу смолчать. украина отказалась признавать красный флаг. у многих горе, а чего вдруг? украина не сняла эти флаги, не сказала что это бяка, просто официально признаёт только свои. проблемы? есть куча ...
Очень куплю Памир 5+ (может, и 4,5 :)) дорого. И на обмен много чего. Можно, писать не буду, список тут ...
Одна за другой обрушиваются валюты всех стран, экономически завязанных на Россию. Пришел черед Белоруссии. Я приехал сюда к родственникам 16 августа, всего 9 дней назад и менял доллар по 15 700 белорусских. Сегодня за доллар уже дают 18 000. Местная валюта потеряла почти 20% чуть более, че ...