У каждого своя история про беляши. Кто-то их любит, кто-то

топ 100 блогов appeti04.11.2014 У каждого своя история про беляши. Кто-то их любит, кто-то нет. Кто-то делает сам, а кто-то боится подступиться.
Хотя сложного то ничего в них нет. Знакомая домашняя еда. Простая и сытная.
У меня дома за беляши всегда отвечала мама. Не сказать, чтобы делала часто их. Но это всегда было желанным блюдом для меня, и означало, что вот она - поздняя осень, зима скоро, так что сезон беляшей и пельменей пришел.



Уже гораздо позже, когда я стала увлекаться кулинарией, разобралась откуда и как пришло название блюда и общие, будем говорить, традиции технологические.



Оказалось, что скорей всего эти наши современные беляши произошли от блюда «Перемяч» — именно так и по сей день зовется это татарское блюдо.
А «Балиш» — это общее название для больших и малых татарских выпечных пирогов. Отсюда по созвучию и "беляш" получился в русской интерпретации.

Но по технологии все же чисто - перемячи.
Чем и как они отличаются?
А вот чем:
1) Тесто дрожжевое.
2) Начинка только мясная.
3) Способ приготовления - обжарка в полуфритюре.

Ну, и расскажу я вам про свои беляши-перемячи.
Начнем с теста.

Тесто дрожжевое, приготовлено опарным спосом.

Для опары:
Дрожжи сухие 10 гр
Теплая вода 4 ст.л.
Мука 3 ст.л.

Для теста:
Мука 4 стакана муки
Разрыхлитель 1 ч.л.
Молоко (3,2 -6%) 250 мл
2 яйца
Соль

Для опары и теста все составляющие должны быть комнатной температуры. Воду и молоко нужно подогреть до 30С.
Замешанная опара должна быть накрыта полотенцем, и стоять при комнатной температуре примерно час. Или немного меньше, если уже хорошо поднялась и начала оседать. Важно, чтобы не было сквозняка в том месте где она стоит.

В первом замесе в опару вливают яично-молочную смесь, затем добавляют муку с разрыхлителем, и тесто в чашке, накрытое полотенцем стоит еще час.
После этого его нужно обмять и оставить подходить еще на час.

Тем временем готовится фарш.
На такое количество теста потребуется следующее:

600-800 гр мясного фарша (жирного к постному 70/30) (баранина, баранина/говядина, говядина/свинина)
репчатый лук - половина объемной доли от мяса
соль, перец

Лук нужно измельчить совсем. В блендере или мясорубке. В этом блюде лука не должно ощущаться структурно, только вкус и запах. Мясо тоже на мясорубке прокрутить. Это не манты, фарш нужен однородный.
Надо правильную консистенцию фарша получить. Он должен быть достаточно влажным, но не мокрым - как-то так, не могу сформулировать точней:)

Ну, и формовка.
Она может быть разной.
Их делают круглыми или треугольными. С отверстием и без.
Главное не жалеть начинки ;)
Я делаю чаще всего треугольные и без дырочки, они так сочнее и удобнее располагаются на сковороде нежели круглые.
Если делаете с отверстием, то обжарка начинается именно с этой стороны.

Перед приготовлением нужно дать им немного подойти - 10-20 минут пусть они полежат на поверхности, смазанной растительным маслом.
Обжаривать их следует в полуфритюре, до готовности.

Вот такие они мои беляши.
Поедать я их люблю с горячим черным чаем, который с лимоном и сахаром.
Очень люблю! Но способна съесть не больше трех, а то и вовсе два:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Ох, Юга. Ну кто тебя за твой длинный и глупый язык вечно тянет? Ведь сам говорил, что в расследованиях главное - не выйти на самого себя. А твои подчиненные оказались пронырливыми - и таки вышли. И именно на тебя. В "деле Бубенчика", которого Генпрокуратура обвиняет в убийствах ...
Сегодня рано утром нам позвонили. Трубку взяла моя старенькая мама, поэтому повелась. Ей пригрозили карами за неустановку счётчика воды и предложили немедленно вызвать мастера. Представились, как "организация при Водоканале". Некто Соколов Антон Иванович. Представился оператором. Телефон ...
Воскресенье - выходной. Думал посетить ДЗ, но не срослось, так что возникла новая идея - взять машину, и покататься по окрестностям.  После поисков и обзвона, на руки был получен Пежо-206; б/у, но в хорошем состоянии: Маршрут был следующий: Севастополь - Ялта (через Байдарские ...
Телеканал "Звезда" Мне было страшно – Панин рассказал, как попал в плен к националистам 3 января 2015, 14:43 Актер Алексей Панин, вернувшийся в Москву после пленения украинскими националистами, рассказал корреспонденту телеканала «Звезда», что с ним произошло в Одессе ...
Паксомобиль - настоящий европейский микроавтобус. Поэтому в него встроен автодоносчик. То есть, любой мент может остановить Паксомобиль и потребовать распечатку из компьютера. Водитель обязан напечатать отчет из встроенного компьютера, в ...