рейтинг блогов

У Иерусалимского патриарха есть все шансы изменить историю

топ 100 блогов yurasumy26.11.2019

От автора блога. Да, шанс есть, с учетом той взвешенной позиции, которую Феофил занял в конфликте Москвы и Фанара. Только похоже реализован этот шанс будет еще не скоро.


Предложенная Иерусалимским патриархом встреча предстоятелей Поместных Церквей в Иордании стала топовой темой в последние дни. Это и не удивительно, ведь на фоне всеобщего разобщения и взаимного непонимания, предложение подобного характера является глотком свежего воздуха, даже на фоне миротворческих инициатив Предстоятеля Церкви Кипра. Но, если события будут развиваться в таком ключе, необходимо учесть ряд моментов.

Первое. Какова окончательная цель предложенной встречи? Если Патриарх Феофил, который по сути тоже грек, инициировал такую операцию лишь для того, чтобы в конце-концов, будучи на условно греческой территории, склонить непокорных "варваров-северян" к уважению решений Константинополя, тогда эту идею нужно как минимум предупредить. Все силы Московской Патриархии должны быть брошены на то, чтобы установить открытый для них порядок встречи, дабы обсуждаемое не стало для РПЦ капканом.

Второе. Есть мнение, что патриарх Иерусалимский хочет несколько подкорректировать Диптихи, вернув себе логичное и заслуженное первое место. Иерусалим, всё-таки "город мира", а вот Константинополя вообще не существует. Да и история Иерусалимского патриархата куда почище, чем у Фанара, откуда то и дело появлялись различные ересиархи в патриаршем обличии. В принципе, почему бы и нет. Но в таком случае стоит акцентировать, что патриарх Иерусалима должен занять четко процерковную, а не прогреческую позицию. Если бы было именно так, тогда становление Иерусалимского патриарха, как "первого среди равных" могло бы стать неоспоримым компромиссом.

И последнее. РПЦ срочно необходимо укрепить славянское содружество. Польская, Сербская, Чешских земель и Словакии + Болгарская - это именно те Церкви, которые ещё вполне себе могут стать нашими крепкими союзниками. И если по полякам вопросов нету, то другие, описанные выше, нуждаются в шаге им на встречу. Особенно, после того, как представитель ПЦЧЗС сослужил с Епифанием.

Вообще, если воспринимать предложение Патриарха Феофила серьезно, то это вполне себе шанс хоть как то разрулить ситуацию, но ни в коем случае не в ущерб нам. В последнее время и так слишком много пришлось уступить зарвавшимся грекам.

Михаил Шевченко

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если бы Вы куда-то фоново собирались около года и вам сказали «мне надо туда завтра, поедем вместе?» вы бы поехали? Естественно поехали бы, и я, конечно же, согласилась. Правда в итоге получилось не «завтра», а только через неделю, но факт остается фактом! Я впервые побывала в Москве!!! На ...
жизнь европейского порноартиста это я о новостях с Венецианского кинофестиваля. Я только что услышала, что о Рокко Сиффреди сняли полный метр документального кино, и в ноябре запускают в широкий прокат, начиная с Франции хотите посмотреть на этого героя секс-труда? это он с горячо ...
Из одного закрытого поповского чата: "Наше священноначалие благоговеет перед пенсионерами из силовых структур.Бывших становится так много, что создаётся впечатление, будто Церковь это филиал МВД для их пенсионеров." Напомню и мой недавний пост о проректоре МДА - "пограничнике". ...
Испания. Примеро. Мальорка - Вильяреал П2 2.86 (Pinnacle) 100 у.е. 14:00 мск. Iberostar Estadi. Испанская федерация продолжает экспериментировать со временем начала футбольных матчей. Сначала вынесли один матч на понедельник, и это стало уже традицией в ...
Вас привлекают ангелы? Меня очень. Это необыкновенно красивые и нежные ...