У хунты свой антифашизм

топ 100 блогов van_der_moloth24.09.2015 Обнаружил на просторах интернета своего рода шедевр вышиватной пропаганды. Причем, что обидно, обнаружил в журнале у человека, которого очень уважаю, который делает массу полезной работы по фильтрации и опровержению недостоверной информации, и который по убеждениям ни разу не вышиватник.

http://www.liveinternet.ru/users/b0m0k/post372279448/

Раз уж я потратил время на разбор этого творения, вынесу сюда, чтобы не пропало.


1). Начнем с самого простого - с обвинения автора. Он пишет свою кулстори явно не из горящего танка на сапоге убитого товарища. Это не значит, конечно, что он должен молчать в тряпочку, когда на его родину вторглись враги, но и права презирать врагов он пока что не заслужил. (при этом на его право ненавидеть врагов я, разумеется, не покушаюсь).
2). Вместо реальной истории, которых уже накопилось великое множество, берется воображаемый герой. Это удобно - его можно изобразить любым ничтожеством, претерпевающим любые невзгоды, тут фантазия автора включается на полную катушку и изображает множество чернушных подробностей, говорящих больше об авторе, чем о прототипах его персонажа. При этом история иллюстрируется фотографией реального боевика - опять же исключительно ради демонстрации внешнего безобразия его увечий.
3). Факты не бьются от слова "совсем". ГГ получает пять тысяч в месяц (это значит 500 за смену, ок, это возможно, хотя и самое дно). При этом ему хватает и на выпивку, и на бензин, и кредитная история у него сравнительно хорошая почему-то. Я, конечно, не буду утверждать, что поголовно вся десантура купается в деньгах, как в фонтане, но я же вижу, на каких машинах висят вэдэвешные флаги, и это вовсе не дедовские "Москвичи".
Ах да, еще ГГ и его друзья постоянно бухают стекломой. Блджад, вот на этом месте с автором все становится ясно, если до сих пор оставались сомнения. Шуточки про стекломой нормально смотрятся в ватно-вышиватных срачах, но когда это пытаются выдать за образ "типичного русского", это уже не смешно. А в колорадских кулстори все хохлы поголовно скачут, ага.
4). Раз уж зашла об этом речь, повторю - история полностью копирует хладные былины про тупых злобных укров и героических новороссов. Только укры бухают горiлку, едят сало и постоянно скачут. А еще это они подло напали на маленькую гордую Новороссию. В мире фанатов Дыры это считается объективной реальностью.
5). Реальные проблемы и трагедии войны - существование полулегальных войск, неумелое ведение войны вплоть до огня по своим, грязь и уродство военного быта, наплевательское отношение к раненым и покалеченным - не являются специфической прерогативой новороссов. Я сравнительно недавно читал в фейсбуке одного чувака из ПС, что солдат на передовой похож не на воина с открытки, а на грязного вонючего бомжа, потому что безвылазно сидит несколько недель в окопе, где из всех средств гигиены - только влажные салфетки. И ничего, кроме сочувствия и восхищения этими людьми у меня это не вызывает - но после этого читать про "вонючие нестираные носки" новороссов мне смешно. Новороссы плохи не тем, что от них воняет.
6). И да - эту пропаганду очень легко опровергнуть, продемонстрировав просто нормального чувака среди боевиков Новороссии. Такой там должен найтись хотя бы по закону больших чисел. А если людям хочется представлять своих врагов тупыми жалкими тварями, которых мы, несомненно, победим одной левой (но когда-нибудь потом), то это очень неприятный признак на мой взгляд. Мне сразу вспоминаются растопчинские афиши, "мы Японию шапками закидаем", шедевры австрийского агитпропа из "Швейка", "Фолькишер Беобахтер", "русские войска взяли бы Киев за два дня", и, конечно же, творчество самих новороссийствующих издалека.
7). Как уже было сказано - реальность не виновата, что ее можно переврать. В моей реальности, Россия - агрессор, начавший империалистическую войну. Для своей защиты Украина использует весь комплекс мер, в том числе и пропагандистских, и это на мой взгляд нормально. На стороне Украины при этом наблюдается множество неприятных, отвратительных, а порой и преступных вещей, присущих всякой войне, и это, хоть и не нормально в общепринятом смысле, но по крайней мере объяснимо. Но оправдывается оно только фактом того, что Украина - обороняющаяся сторона, а вовсе не тем, что новороссы какие-то жалкие и тупые. Соответственно, пропаганда "жалкости и тупости" новороссов бьет не туда. Если угодно - это к теме "почему мы проигрываем информационную войну".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подкинул тут сослуживец видео: Гляжу, а там знакомые все лица! И генерал-полковник Шишолин, и генерал-майор Сердюк! Который к Афганистану отношения имеет ровно столько же, сколько и я... Не знаю, возможно С.Рулев и хорошим делом занимается, но, по моему, у него некоторые проблемы с ...
Несколько дне назад "путинский пудель" Томас Бах, как окрестила этого замечательного человека западная пресса, показал клыки волкодава, заставив пресловутый WADA присесть на пятую точку. Ему надоели грязные намеки в адрес МОК, мерзости, бездоказательные заявления и ложь политической ...
Уррррряяяяяяяя! Пурум-пум-пум! Пусть бегут неуклюже и почему я веселый такой))) В гости ко мне приехала коньячная фея ...
РАССКАЗЫВАЕТ И ПОКАЗЫВАЕТ ДМИТРИЙ ЗОТОВ Дмитрий Зотов — владелец и бренд-шеф кафе «Крылышко или ножка», бренд-шеф нового ресторана Buro Tsum, человек, возглавлявший ...
Глубоко  уважаемая Люся Гурченко неоднократно повторяла; - У каждого артиста есть свои "5 минут"которые делают его знаменитым. Скока я бы не сыграла, а мне все кричат ;-Пять минут пробегут! Знаменитость: человек, который всю жизнь кладет на то, чтобы добиться известности, ...