У ФСБ и армии будет единая секретная связь

топ 100 блогов makhk02.10.2010 Устаревшие армейские средства связи, которые приводили к сбоям во время войны августа-2008, заменят на современные

KP.RU Елена КРИВЯКИНА — 02.10.2010

В течение 2 лет Вооруженные силы России должны быть обеспечены новыми средствами связи. Об этом вчера на заседании Совета безопасности заявил Дмитрий Медведев. "До 2012 года необходимо заменить устаревшие аналоговые средства связи цифровыми. При этом как на командных пунктах, так и в полевых условиях" - подчеркнул Медведев. Значительная часть средств связи, которые сейчас используют армия, спецслужбы и органы правопорядка, давно устарела. "Это проявилось и в ходе Кавказской кампании 2008 года" - признал Верховный главнокомандующий.

По мнению президента, надо наладить в России разработку и собственное производство новейшего телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения. Медведев поручил правительству представить ему конкретные предложения на этот счет. Решено, что будет создана комиссия, которая будет координировать работу по созданию систем связи для военных и спецслужб. Курировать эту работу станет ФСБ.

"Немалые деньги, которые мы тратим на закупку новейших систем связи, могут и должны работать на нашу экономику, на нашу науку. В настоящее время 40 зарубежных фирм используется для того, чтобы приобретать такого рода обеспечение. В некоторых случаях, конечно, от этого не отказаться, но мы должны и свои возможности задействовать на полную катушку" - заявил Медведев.

Как сообщил по итогам заседания секретарь Совбеза Николай Патрушев, президент также поставил задачу создать для военных и спецслужб устойчивую, современную, конфиденциальную мобильную связь. По словам Патрушева, наработки в этой области уже есть и подобная секретная связь вскоре появится. "Речь идет о специальных мобильных телефонах, по которым можно будет вести переговоры в закрытом режиме в любой точке мира. Этот разговор невозможно перехватить. Но эта связь не для гражданских лиц и организаций", - пояснил Патрушев. Подобная связь уже есть в отдельности у Минобороны, ФСБ и ФСО, но между собой эти ведомства вести секретные переговоры пока не могут. Новая система мобильной связи позволит им это делать.

Источник: http://www.kp.ru/daily/24568/740951/

P.S. Типа мой комментарий:
1. Безусловно, то что государство озаботилось связью для армии - это хорошо. Хорошо однозначно. Всего-то прошло 2 года с грузинской войны, для осознания того факта, что аналоговые средства связи разработки 50-х ... 60-х годов несколько устарели. Все-таки лучше поздно, чем никогда.

2. Утверждение о "специальных мобильных телефонах, по которым можно будет вести переговоры в закрытом режиме в любой точке мира. Этот разговор невозможно перехватить" мягко говоря лажа.

а)  специальных мобильных телефонах, по которым можно будет вести переговоры в закрытом режиме - Может конечно такие и есть, НО: их количество крайне ограничено - иначе бы спецслужбы не пользовались коммерческой мобильной связью, лично я о таких не слышал. Есть мобильники с шифрованием разговора стоимостью около 800-1000 долл штука, но они сидят на коммерческих сетях шифруют только речь.

б) в любой точке мира - любой точки мира это ТОЛЬКО спутниковая связь. А системы аналогичной IRIDIUM - единственной покрывающей весь земной шар у России нет и не предвидится. У нас и группировку ГЛАНАСС полностью который год вывести не могут.

в) Этот разговор невозможно перехватить - перехватить можно все. Засечь источник радиоизлучения давно со времен 2-й мировой войны не проблема. Расшифровывается тоже все, хотя не всегда в реальном времени, но записать разговор тоже не проблема.

3. о 2012 года необходимо заменить устаревшие аналоговые средства связи цифровыми. При этом как на командных пунктах, так и в полевых условиях  - фигня полная. Сейчас кончается 2010 год. На разработку и производство средств связи чуть 14 месяцев. С учетом того, что военные до сих пор не могут сформулировать требования к системам связи разработать и произвести всю номенклатуру цифровых средств связи НЕ РЕАЛЬНО. Скорее всего кто-то в очередной раз хапнул контракт на поставку импортного оборудования с переклееным лейблом. Вроде чемезовского "российского" мобильника производимого на Тайване или его же "российской операционной системе", которая на деле дистрибутив Linux.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если честно, то одним из самых больших разочарований последних месяцев выглядит поведение Европы. Причем, и Евросоюза в целом, и - что еще важнее – т.н. «ведущих европейских стран»: Германии и Франции. Которые не только полностью поддержали американский курс на эскалацию украинского ...
Власти Израиля впервые признали, что знали о введении эфиопским иммигранткам гормональных контрацептивов длительного действия без их согласия, пишет «Гаарец». Распоряжение прекратить это делать генеральный директор министерства здравоохранения Рон Гамзу отдал четырем медицинским ...
Где-то под Ставрополем. Из последних новостей: в Якутии и Краснодаре, к примеру, люди испытывают серьезные трудности в поисках вакцины от сами-знаете-чего. ...
Можете меня поздравить с почином! Вчера впервые заработала евро, а не рубли! Одна моя знакомая, которая прекрасно вышивает бисером и делает украшения из бусин, недавно рассказала мне как зарабатывает в Испании на своём хобби. Каждые выходные в разных городках поблизости проходят ремесленн ...
Почему в России отсутствует студенческое движение? Студентов, вроде бы, немало, но все они как будто сделаны из серого, безынициативного материала. Если посмотреть на такие страны, как Франция, Китай, США, Канада, Греция, то там чуть что не так – ...