рейтинг блогов

У ЕдРа кончаются деньги

топ 100 блогов sapojnik30.08.2021 Теги: Путин Белых Фургал У ЕдРа кончаются деньги

Наши поездки охватывают всё большие территории, и я замечаю удивительную вещь по мере того, как мы проводим все больше опросов и фокус-групп: люди, даже собирающиеся голосовать за Единую Россию, очень часто… не знают, кто от ЕР баллотируется по их округу! И это – за 3-4 недели до собственно даты выборов.

О чем говорит такая странность? Тут еще можно вспомнить, как Путин во время недавнего приезда в Нижний Новгород на как бы «день города» (где он озвучил масштабные «раздачи слонов» для пенсионеров и военных) стал вдруг фотографироваться с нижегородскими одномандатниками «Единой России»; раньше он до такого не опускался. Наоборот – все аналитики за полгода до выборов уверенно прогнозировали, что ЕР «по традиции» возьмет примерно все (так и говорили!) одномандатные округа; и вот – до чего дошло. Уже сам Путин лично вынужден подпирать одномандатников ЕдРа.

Почему так? Почему даже едроверцы не знают ставленников родной партии по своим округам? Причина тут может быть только одна – провальная агитационная кампания кандидатов. Получается, что они за два месяца так и не смогли донести до избирателя хотя бы самое основное – собственные ФИО. Но – как так? Ведь они – из «партии власти»! Что могло помешать?

Я, наблюдая за ходом кампаний в разных регионах, могу предложить ответ, который многим покажется парадоксальным: дело в том, что у ЕР… нет денег. В таком, знаете, самом банальном смысле слова. Просто нету. Отсюда и проблемы с узнаваемостью. Все, на что у Едра хватает ресурса – это развесить плакаты и биллборды… которые, увы, избирательное внимание отечественного избирателя научилось не замечать (это умение горожанину в современных городах с чрезвычайно высокой степенью визуального загрязнения жизненно необходимо).

Хотя зачастую – сам замечал – у Едра и на плакаты (судя по их отсутствию) денег тоже не хватает. Но одних плакатов вообще мало, между нами говоря: визуальную агитацию надо еще чем-то подкреплять. Одни плакаты узнаваемость не создадут – нужны информационные поводы, хоть какие-то «из ряда вон» предложения, личная харизма, предвыборные СМИ… И вот всего этого, судя по всему, просто нет. Все вышесказанное каждый может примерить на себя – просто попытайтесь вспомнить, кто у вас идет от Единой России? По вашему округу?

Не можете вспомнить? Не знаете, не видели? Странно, не правда ли: федеральная кампания, которая бывает раз в 5 лет – а вы и слыхом не слыхивали, кто там баллотируется от «партии власти».

Одна из причин, безусловно – сам принцип отбора в «единороссы». Уже давно в АП (которая и ведет отбор по всей необъятной Родине) устоялась традиция, что единороссом должен быть «человек без свойств» - такой абсолютно среднестатистический чиновник, полностью сливающийся с ландшафтом. АП никакие «выскочки» не нужны, ей нужны послушные кнопкодавы, без инициатив и лишних вопросов. Это стремление понятно – но в таком случае, казалось бы, надо специально предусматривать УВЕЛИЧЕННЫЕ бюджеты на раскрутку такого рода камуфляжных персонажей…

Ан нет. Москва, похоже, и к СОБСТВЕННОЙ партии обратилась в этот раз со своим коронным «Денег нет, но вы держитесь!»

Тут, я чувствую, читатель уже готов взорваться: «Да что вы такое говорите! Как это – нет денег?? Это же партия власти! У них все деньги страны! Что вы такое несете?!!» и т.п.

Однако объясняется все достаточно просто: ведь ЕР – это на самом деле партия ПРИ власти, а не сама власть. Реальная власть (на примере Путина до 2021 года это особенно ярко заметно) как раз от своей «партии власти» все это время старательно дистанцировалась, и главной причиной была брезгливость, и ни что иное.

К тому ж – надо ведь представлять себе основные механизмы финансирования ЕР. Откуда вообще у нее деньги – не членские же взносы? Часть – государственное финансирование по «Закону о партиях», это да. Но это – финансирование центральное, понятно, что до региональных отделений в любом случае доходят крохи. Основное бремя «как раздобыть деньги» всегда «по понятиям» возлагалось на губернаторов (по сложившейся реально «системе управления» в РФ ГЛАВНАЯ задача губернаторов с точки зрения Москвы – это не какое-то там «повышение благосостояния региона», а прежде всего – нужные результаты на федеральных выборах, в ГД и президента).

Но тогда вопрос – а у губернатора-то откуда деньги для ЕдРа? Зарплата у губера маленькая, из бюджета региона деньги так просто не возьмешь. Вспомним хотя бы, за что сидит Белых, бывший губернатор Коровской области. А его ведь взяли аккурат перед прошлыми выборами в Госдуму, 5 лет назад, в июне 2016 года. На чем? На получении взятки, как указано в деле, на сумму 400 тыс. евро, в московском ресторане, от предпринимателя из его «родной» Кировской области.

У ЕдРа кончаются деньги
Момент ареста Никиты Белыха.

И можно вспомнить еще десяток-другой подобных дел, когда губернаторов ловили с огромными суммами наличности (последним пострадал губернатор Пензенской области Белозерцев). Вопрос – куда губеры набирали такое количество нала? Куда им столько? Как ни странно, самый правильный ответ – прежде всего на выборы. И Белых, «первый губернатор от СПС», сел из-за того, что вымогал взятку для выборной кампании… нет, не СПС, а как раз Единой России!

По чести говоря – а как еще губернаторы могут заставлять бизнесменов в своих областях «жертвовать» в пользу ЕР? Только шантажом и вымогательством, если по большому счету. И почему наличными – тоже понятно: выборная кампания – такая штука, когда, во-первых, не всякие траты можно «показать», а во-вторых – все нужно быстро, нужна максимальная ликвидность. И именно поэтому – только нал!

Но в Кремле – перманентная борьба «либералов» и «силовиков», причем «силовики» в последние годы очевидно «ломят». И им надо выслуживаться перед своим начальством (не забываем, откуда «родом» Владимир Путин). Поэтому они в службистском раже устроили настоящую «борьбу с коррупцией, то есть – «охоту» на губернаторов… чем, похоже, в итоге отбили у большинства из них всякую охоту рисковать. Сроки-то – конские: 10 лет, 15 лет… Кому охота?

Ну и в итоге – имеем смешной результат: наиболее пострадавшей от «борьбы с коррупцией» оказывается… «Единая Россия». Губеры резко «ушли в тину» по части вымогательства денег у подшефных, похудели их «черные фонды» - а у ЕР в результате денег в кассе вообще не стало. По нашей политтехнологической среде уже прокатываются скандалы, как то в одном, то в другом регионе снимаются с мест и возвращаются восвояси целые команды пиарщиков, нанятых местной «Единой Россией», с жалобами на… невыплаты зарплат за 1-2 месяца! Смех и грех.

Мое профессиональное впечатление по результатам поездок таково: на сегодня «ЕдРо»… попросту не тянет федеральную кампанию такого масштаба, какой по определению являются выборы в ГосДуму. Эта кампания ЕР банально не по карману. Оттого ее практически и нет.

Нет – «силовики», конечно, чувствуя свою вину, как-то пытаются помочь. Но не деньгами – «силовики» к такому не приучены. «Помогают» по-своему, опять же «силовым» методом. Денег не дадим, но конкурентов ваших «зачистим», и тогда – зачем вам деньги?! Из федеральной «тройки» у КПРФ вышибли Грудинина, из федеральной тройки «Яблока» - Шлосберга, в федеральную тройку ЛДПР не допустили Фургала, а для верности – еще и не дали НИГДЕ выставить кандидатуру сыну Фургала. То есть – во всех случаях ударили по самым знаковым и ярким фигурам у «конкурентов». Стараются как могут, чтобы «скомпенсировать». Что уж говорить о случаях типа Юнемана в Москве – когда хоть сколько-нибудь ярких оппонентов власти просто по беспределу не допускают до регистрации. Таких случаев по всей РФ – десятки, если не сотни.

Однако опытные политтехнологи знают – нет ничего труднее, чем «загнать» электорат под определенного персонажа, просто тупо «вышибая» все ему альтернативы. Электорат упрям – он найдет себе совсем уж «серую мышь», но под ТВОЕГО не пойдет, разве что уж совсем не останется никакого иного выхода. Да еще и озлобится, пожалуй…

У ЕдРа кончаются деньги
Залежи, найденные у губернатора Пензенской области

Раньше в подобных ситуациях «ЕдРу» помогал, как ни странно, энтузиазм. До 2008 года выезжали как-то на еще не выветрившейся харизме Путина, в 2016 еще помог худо-бедно работавший «крымский консенсус», в 2011 нарвались-таки на крупнейший поствыборный скандал. Но все-таки – находились энтузиасты, готовые как-то тащить на себе «медведя».

Сегодня, если без денег, ЕдРу не поможет ничто. Само недоумение читателей в начале статьи – лучшая иллюстрация: «Как это – у ЕР нет денег?! Да у вас же все деньги!!» Именно ПОЭТОМУ люди, даже вполне терпимо относящиеся к ЕР, работать для нее бесплатно не пойдут, сочтут, что это «западло» и их «разводят, как лохов». Такая вот «ловушка репутации».

А вот для каких-то «активистов», у которых «в кармане мышь повесилась», но у которых есть резерв сторонников-энтузиастов, готовых работать «за бесплатно» - открываются, на мой взгляд, перспективы. Если им каким-то чудом все ж удалось прорваться в списки для голосования – они могут вытянуть золотой билет. Вообще, на мой взгляд, в России на этих выборах в ГД созрели все условия для некой «революции ноунеймов» - когда избиратель просто НАЗЛО придет на участки и проголосует «за кого угодно, только не за тех, кто из ЕР».

А на что рассчитывать одномандатникам из ЕР, которых никто не знает – на партию? Но при реальном рейтинге Едра в 10-15% - понятно, что никого она с таким рейтингом вытянуть не сможет, наоборот – только вернее потопит. Словом, все сложилось «одно к одному». Рассчитывать приходится только на одно – на фальсификации воистину невероятных масштабов и сразу по всей стране.

Но это, с чисто технологических позиций – крайне опасная и неприятная ситуация для АП, когда приходится рассчитывать только на один, последний козырь в очень сложной и многовекторной ситуации, с 225 кампаниями одновременно, не считая кучи кампаний помельче (а в Хабаровском крае, между прочим, выборы губернатора взамен Фургала). Поэтому – где-то «последний патрон» сработает, а где-то – уже нет). Сюрпризы неизбежны.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. У Фургала стало меньше адвокатов и журналов с женщинами  Новости Хабаровска на dvnovosti.ru
  2. Адвокат рассказал о принимающем пищу на коленях Фургале  РБК
  3. Адвокат Фургала: в "Лефортово" из камер арестантов убрали столы  Радио Свобода
  4. Адвокат Фургала заявил, что из камер СИЗО "Лефортово" убрали столы  ТАСС
  5. Бывшая жена Фургала проиграла суд  ИА Красная Весна
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Избирком Хабаровского края отказал сыну Фургала в участии в выборах  Радио Свобода
  2. Хабаровский избирком отказал сыну Фургала в регистрации на выборы  РБК
  3. Сына Фургала отказались пустить на выборы из-за брака в подписях  Lenta.ru
  4. Сына экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала сняли с выборов в Госдуму.  znak.com
  5. Сына Фургала не допустили до выборов в Госдуму  It`s My City
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Не последние выборы: Сергей Фургал оценил избирательную кампанию своего сына  Новости Хабаровска на dvnovosti.ru Читатель в тюрьме: Никита Белых. Какие книги выбирают известные заключенные? На вопросы «Новой газеты» отвечает экс-губернатор Кировской области  Новая газетаАлексей Шелехов наградил победительниц конкурса «Феи в белых халатах» - Новости Министерства здравоохранения Иркутской области  Министерство здравоохранения Иркутской областиНемецкие зоозащитники потребовали от ростовского зоопарка отказаться от содержания белых медведей  Городской репортер
  1. Путин поспорил с тверским губернатором о помощнике Ивана Грозного  Lenta.ru
  2. Путин усомнился в версии убийства митрополита Филиппа Малютой Скуратовым в 1569 году  ТАСС
  3. Путин: версия убийства митрополита Филиппа Малютой Скуратовым — не единственная  Газета.Ru
  4. Путин усомнился в том, что Малюта Скуратов убил митрополита Филиппа  Радио Свобода
  5. Путин усомнился в убийстве митрополита Филиппа Малютой Скуратовым  РБК
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин рассказал об уровне антител после вакцинации  Lenta.ru
  2. Путин обсудил с Руденей развитие Тверской области и ход вакцинации  Российская Газета
  3. Путин 30 августа встретится с главой Тверской области и будет готовиться к ВЭФ  ТАСС
  4. Президент России Владимир Путин провел встречу с губернатором Игорем Руденей  Газета Тверские ведомости
  5. Путин рассказал о показателях антител после вакцинации от COVID-19  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин и Лукашенко встретятся в Москве  РБК
Архив записей в блогах:
Кем-то из участников коммуны была высказана мысль, что сексуальные контакты необходимы так же, как патефон. Согласен с ним. Секс стремительно устаревает. Причем устаревает он именно среди мужчин, что вызывает разрыв шаблона у меркантильных сук и ...
Птерозавр Кетцалькоатль. Название дано в честь ацтекского бога Пернатого Змея. Выше жирафа. Одно из самых крупных известных летающих существ за всю историю жизни на планете. Летал над сушей и питался падалью и мелкими позвоночными. Возможно, он был способен поймать и 30-килограммового ...
Основываясь на своем профессиональном опыте, я хотел бы проинформировать тех, кто не знает, что при каждом сканировании сертификата или QR-кода о вакцинации, которое производят в магазинах, ресторанах, развлекательных центрах и т. д., государство получает и фиксирует следующую информацию ...
Очевидно - на глупое быдло. Если эту ложь подкрепить массовым вбросом информации, стадные чувства возобладают и недоразвитый интеллект поддается внешнему внушению информации, которую вне стада даже данный индивид бы не смог воспринять. ...
Ну что, кто еще будет настаивать на том что польских офицеров расстреляло НКВД? ...
  • LHLRussia : @allav15 Я различаю по фамилиям. Например, Фургал.

  • Olya347 : @Nicolasniconof2 Круто, но долго не продержится. Остановят, оштрафуют. Правдами неправдами заставят избавиться. С… https://t.co/dw0bnLy6c4

  • MathHater : @AndrewKostuyk @Echo_1984 @Regent_1 @vettasveta Есть Бондаренко в Саратове, был Фургал в Хабаровске. Их партийная п… https://t.co/mSiuOLFiCD

  • volchek82 : @rianru Люди страны не доверяют выборам, потому что ложью всё заполонили и безнаказанно. Планкой терпения стал Хаба… https://t.co/mQgv6VPeKC

  • 2YuyAOGwcJvbqGZ : RT @volchek82: @tass_agency Его Фургал заказал и есть неопровержимые доказательства. Держись Сергей Иванович!

  • volchek82 : @tass_agency Его Фургал заказал и есть неопровержимые доказательства. Держись Сергей Иванович!

  • volchek82 : @SobolLubov Его Фургал заказал и есть неопровержимые доказательства

  • tatkaural : @Dmitriy33015540 @gkla684gkla Как это не знаешь? Странно. Это Фургал из Хабаровска, за которого весь город целый год ходил на митинги..

  • Derivator_ : @irina_bolisova @agedertcev @StockholmQ3 @leon_elk @RashkinV Фургал не особо отличается от кандидатов от ЕР. Наверное делиться не захотел.

  • komsagram : Галина Ивановна Фургал - старшая сестра Сергея Ивановича Фургала прервала длительное молчание и выступила с заявлен… https://t.co/vmW1B1v8V0

  • irina_bolisova : @agedertcev @Derivator_ @StockholmQ3 @leon_elk @RashkinV Ну-ну, поживем увидим, это раз. Фургал классный кандидат б… https://t.co/0PkFixp2D0

  • Pismenno : RT @antropomarfa: Поговорила с ватниками - олигархи это хорошо, т к людям дают подзаработать. Фургал негодяй, Дегтярев отличный малый. Хаба…

  • agedertcev : @irina_bolisova @StockholmQ3 @Derivator_ @leon_elk @RashkinV Так чего вы со своими советами лезете, если не видите… https://t.co/f7ELzxTXzX

  • avkupala : @tatkaural Ну как Фургал просил, молодец, всё у Вас будет хорошо...
  • igor54342742 : @EchoMskRu @roizmangbn Венедиктовы , а Алексей Анатольевич , ныне отбывающий законное наказание , с товарищем Белых… https://t.co/RxIarbWbv7

  • derangedab_bot : @KeyjiShemale @trusymedvedeva Нет! Не мне! Я в белых тапках

  • Fenix2017Ivan : RT @duderman67: В Шотландии анонсировали школьную реформу с добавлением уроков о “белых привилегиях”, “белой хрупкости”, “деколонизации учё…

  • i_mean_ths : RT @Reno_oppa: ТРЕД: В условной Англии права женщин продвинулись достаточно хорошо, также и права ЛГБТ+, в том числе транс людей. У белых ж…

  • KITTYCH11N : проблемы белых сидеть полчаса и думать что лучше заказать пиццу или роллы

  • Diana_Veatrix : @gennie4urwish белых цисгетеро угнетли шоли? больше ничо не придумываю

  • astaneasta : С вами радио проблемы белых людей фм

  • lermontovvvv : RT @radfemfree: Радфем поддерживает всех био-женщин, ВСЕХ: и атеисток, и верующих, и белых, и цветных, и проституток, и кассирш, и в паранд…

  • radfemfree : Радфем поддерживает всех био-женщин, ВСЕХ: и атеисток, и верующих, и белых, и цветных, и проституток, и кассирш, и… https://t.co/8XzMOKiuLM

  • lesss_ho : @gnnvv_ Чуя романтик, а поэтому решил пригласить вас прогуляться вдоль набережной и встретить вместе закат, он пода… https://t.co/3n7hOhGax6

  • pandabanda : @vjrify @anya_blt Очень конечно пламенно про белых людей… но дело в том, что всё не так распрекрасно. Чтобы работат… https://t.co/JX4ZNd9EYv

  • Mayah03863571 : Потом реальностт словно начала искажаться и от непонимания что происходит я увидела там черный фон и кучу белых нар… https://t.co/3imCnIQSdm

  • Durkazhdet : Красить белых персонажей в темнокожих это не репрезентация

  • lady___love : Фанаты «Спартака» вступили в словесную перепалку с Жиго после матча с «Сочи»: Болельщики «Спартака» остались крайне… https://t.co/dOydR0yRCv

  • SarcasmReligion : @marlenasslave Мне понадобилось пересмотреть трижды, чтобы понять, что он смешал два языка и говорит "Setta (италья… https://t.co/jBXi0GwKiG

  • EbuLibshizu : @1PzPE9vFTBMH8iU Хомяки целый день ходили: «пук-пук, это все Путин» Все такие: «опять эти далбаебы