У друга обнаружили рак. Несколько инструкций в тему...

топ 100 блогов voxpop_6615.03.2018 Позвонил друг детства - Олег. Обнаружили рак предстательной железы. Обратился сам, когда по ночам стал часто бегать в туалет, а потом увидел кровь.
Пожалуй, у каждого есть друзья или знакомые, чьи близкие столкнулись с раком. Возможно, и в вашей семье есть кто-то, кто живет с этой болезнью или скончался от нее. И, наверное, каждый человек, слыша о том, как другие сражаются с раком, задавался вопросом: «А что, если и у меня будет рак?» Что нужно делать, если врачи обнаружили у вас опухоль? Нашел пошаговую инструкция для тех, кто хочет жить, а не умирать.

онк

Нашли опухоль. Это рак?

Совсем не обязательно. Если на УЗИ или при томографии врачи выявили у вас подозрительное новообразование, скорее всего, врач назначит дополнительное обследование и даст направление к онкологу. Ни в коем случае не надо впадать в панику: большинство новообразований все-таки являются доброкачественными. Не стоит также садиться за компьютер в поисках выхода — зря потратите время и нервы.

Надо ли сдать анализ на онкомаркеры?

Онкомаркеры не являются самым эффективным средством диагностики рака. Они могут быть повышены у пациента вследствие другого заболевания. Также нередки случаи, когда у онкобольных онкомаркеры в норме. Исключение составляют некоторые из онкомаркеров, например, PSA (при раке простаты у мужчин), который более-менее информативен. В остальные случаях рекомендуется использовать и другие методы диагностики.

Только биопсия? А что еще можно сделать?

Действительно, только биопсия или анализ микроскопического участка опухоли покажет, что это за новообразование. Иногда, кроме биопсии, необходимо сделать еще ряд исследований, например, ПЭТ/КТ — метод, позволяющий увидеть, насколько распространена опухоль и есть ли отдаленные метастазы.

А может, все это ошибка?

Не исключено. Как уже говорилось, лучше всего совмещать разные методы диагностики. Если биопсия выявила рак, то все же следует проверить стекла с материалом и блоки еще в одной-двух лабораториях. Как показывает опыт, ошибки при диагностике случаются. Рекомендуется также перепроверить результаты биопсии и при отрицательном диагнозе: представьте, вас убеждают, что все прекрасно, а рак на самом деле есть…

Куда обращаться?

Врач, проводивший обследование, направит в местный онкологический центр. Туда нужно ехать сразу же. Лечение будет оплачено по полису ОМС, но нужно понимать, что будут и очереди, и, возможно, долгое (иногда очень долгое) ожидание.

Пациентов в онкологических центрах по месту жительства очень много. Тем не менее нужно попасть на прием, поговорить с врачом, узнать план действий и получить рекомендации.

Не так страшен черт, как его малюют?

На этапе, когда диагноз уже известен, нужно больше узнать о своем заболевании. Сегодня доступны высокоинформативные западные ресурсы, например, сайт Национальной антираковой сети США — nccn.org, где выложены подробные и самые современные руководства по диагностике и лечению рака. Да, он на английском, но более достоверного источника с более полной информацией, пожалуй, не найти. Можно скачать информацию и заказать ее перевод.

Лечить рак бесполезно? Все равно люди с этим диагнозом умирают…

Это не так: современная медицина способна побеждать онкозаболевания, особенно если они выявлены на ранних стадиях. Даже в том случае, если лечение оказывается неэффективно и не решает проблему кардинально, оно способно обеспечить пациенту месяцы, иногда годы достойной жизни.

Многие отдали бы все за то, чтобы их близкие прожили вместе с ними еще некоторое время.

Некоторые собирают средства для лечения за рубежом - Турция, Израиль, Германия... Но насколько мне известно все это выливается в такую копеечку, от которой просто плохо становится. Фонды в основном работают с детьми, взрослые делают все, что в их силах и в силах их семей...

Не болейте пожалуйста! Пусть этот недуг обойдет вас и ваши семьи стороной!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(с) alex_shutyuk в рамках проекта «Переселение душ» ...
Вот поведаю тут по секрету, может сгодится любителям суши, роллов и сашими... Возомнила я ся как то японским кулинаром и решила что сама роллы смогу запросто сделать. Купила нори, правильный рис, всякие там авокадо с маринованным имбирем , селедку , икру летучей рыбы чем то ...
Все чаще читаю такие новости. Нашел телефон и получил уголовное дело. Всё потому, что он не попытался найти владельца, а оставил телефон у себя. Полиция охарактеризовала действия мужчины, как кражу. Конституционный суд объяснил разницу между случайной находкой и украденной вещью. Вот, ...
топ, брюки- Mango сумка- Zara очки- Gucci украшения- Annie's Corner ...
Уже ни для кого не новость что некоторые люди могут менять свою сексуальную ориентацию. Но иногда случается так, что и бизнес тоже может переключиться на иные приоритеты. Именно так случилось с голландским банком Рабобанк, который был образован в 1898 году для обслуживания ...