Тюльпановые поля возле Алкмара

топ 100 блогов homaaxel07.05.2019 Этот апрельский день был посвящен поездке к тюльпановым полям. Наш путь лежал от Утрехта в сторону Амстердама и далее на северный полуостров, где идеальные условия для выращивания луковичных под открытым небом (розы и герберы выращивают в теплицах). Там мы планировали заехать в монастырский магазин и купить местного пива, а затем заехать в курортный городок, взять велосипеды в аренду и прокатиться неспеша по полям.

Так выглядят голландские местные дороги. Больше всего мне нравится качество дорожного покрытия, его безупречная разметка и светофоры, переключающиеся по датчику движения автомобилей. Развязки в Голландии всегда разные, не шаблонные, как это принято в Германии, поэтому иногда бывает сложновато из-за не самого очевидного маршрута.

Тюльпановые поля возле Алкмара

Вот карта основных регионов Голландии, где выращивают луковичные (тюльпаны, нарциссы, мускари...):

Тюльпановые поля возле Алкмара https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/32/Bollenstreek3.JPG

Огромная разница по сравнению с Германией - земли отданы под выпас скота. В Германии с этим с ума сходят, придерживая землю под продажу и ожидая побольше раздуть этот экономический пузырь. Все хотят заработать на земле, желая продать ее подороже под строительство домов или установку солнечных батарей. Да, на данный момент это выгодно, стоимость земли каждый год повышается как никогда. Но цены на немецкую землю в 21 веке имеют такую же тенденцию, как и цены на голландские тюльпаны в 17 в. - однажды этот рынок, созданный из воздуха, лопнет.

По Голландии едешь как по зоопарку - крутишь головой, а вокруг коровы, лошади, овцы... А сколько диких птиц! Аисты, цапли, разнообразные гуси, утки, чайки... Остальных не знаю.

Тюльпановые поля возле Алкмара

Обычно сельские дороги довольно узкие и не имеют обочины. Что удобно: регулярно вдоль дороги встречаются столбики, где помимо номера и направления дороги указано ограничение скорости. Это дублирование информации спасает водителей от превышения.

Тюльпановые поля возле Алкмара

Множество территорий отведено под выпас скота. Поля отделены друг от друга каналами и соединены мостиками. Неподалеку виден такой мостик. Фактически животные пасутся на отдельных полях-островах, там же и спят.

Тюльпановые поля возле Алкмара

Деревенская велодорожка. В пределах населенных пунктов автомобилям специально ставят механические ограничения для сужения дороги и снижения скорости. В этом все голландцы - они не пишут свод правил, как это любят немцы, они устанавливают на обочинах белые камни, на дорогах - полосатые столбы и огромные горшки с деревьями, поверх заборов пускают колючую проволоку. Механические препятствия доходят до людей быстрее и эффективнее слов.

Тюльпановые поля возле Алкмара

И вот уже начались тюльпановые поля, совсем неожиданно. Они перемежаются деревушками. И вокруг уже ходят туристы, фотографируют.

Тюльпановые поля возле Алкмара

Конечно, больше всего Голландия на луковицы выращивает тюльпаны (около 80%). Остальные поля распределяются между разными сортами нарциссов и немного отводится под мускари. В воздухе стоит невообразимо теплый, сильный аромат тюльпанов, при этом каждый сорт пахнет чуть-чуть по-другому.

Тюльпановые поля возле Алкмара

Очередная деревушка Эгмонт (Egmont) между тюльпановыми полями. Для автомобилей устроены уличные парковки, на перекрестках и на долгих прямых участках для безопасности дорога чуть приподнята.

Тюльпановые поля возле Алкмара

Здесь находится старинное аббатство Эгмонт. У них есть свои поля, коровы, пчелы. Они держат туристический магазин, где можно купить мед, свечи, косметику на основе прополиса и меда, местное пиво и вино, религиозные книги, музыку, иконы и всё такое прочее. Книги есть даже по даосизму и синтоизму. Для групп проводятся мастер-классы по отливке свечей. Запах там стоит потрясающий, эдакое сочетание нагретого солнцем дерева, пчелиного воска и меда. При магазине есть туалет, что весьма полезно для путников.

Сайт монастыря Egmond Abbey - http://egmondonline.nl/en/activiteiten/bezoek/de-abdij-van-egmond-en-de-kaarsenmakerij/.
Адрес магазина - Abdijlaan 26, Egmond-Inside.

Это парковка при магазине, а за проволокой уже гуляют коровы. Для них установлена механическая поилка (нажмешь носом и польется вода) и за эту поилку они реально дрались. Никогда прежде мне не доводилось видеть настолько упрямых и агрессивных коров, хотя им всем в детстве срезали рога. Они так били друг друга мордой! В голову, в шею, под брюхо. Вот, даже коровы в скученных условиях дуреют.

Тюльпановые поля возле Алкмара

Тюльпановые поля возле Алкмара

Устала, решила полежать. Это голландская черно-белая порода, которая дает много молока. Хотя сами коровы при этом довольно худые, с выступающими ребрами и ввалившимися боками.

Тюльпановые поля возле Алкмара

Деревенская велодорожка вдоль территории монастыря. Вдоль забора тянется колючая проволока, нежно любимая голландцами. Для красоты в канаве высажены нарциссы. Во второй половине апреля он уже отцветают.

Тюльпановые поля возле Алкмара

Проезжаем по деревне Эгмонт. Дорога специально сужена, оставив сбоку место для проезда велосипедистов. Разметка и столбики очень ярко выделаны - кто врезался, сам виноват.

Тюльпановые поля возле Алкмара

Безупречный асфальт. Тут я смахнула слезу, вспомнив качество и количество асфальтовых заплаток в нашей деревне.
Для наведения еще большей красоты вдоль дороги высадили новые молодые кустики.

Тюльпановые поля возле Алкмара

Поле с мускари. Все дорожки вдоль грядок математически выверены для колес проезжающего трактора.

Тюльпановые поля возле Алкмара

Для аренды велосипедов мы заехали в курортный городок Эгмонт ан Зее (Egmond aan Zee), куда, кажется, съехался весь Кельн и Дюссельдорф. Вследствие чего все улицы были переполнены автомобилями и велосипедами, а тротуары - пешеходами. После обеда обгоревшие люди малинового цвета медленно брели кто в сторону моря, кто от него, покупая по дороге мороженое. За что люблю сетевые голландские магазины Jumbo и Albert Heijn, так это за разнообразие готовой и полезной еды - креветок, рыбы, суши, салатов, нарезанных фруктов, йогуртов. Иногда в магазинах встречаются микроволновки, на кассе можно взять одноразовые ложки-вилки, так что можно купить готовые мясные тефтельки с картошкой и разогреть.

С трудом найдя место для парковки, мы быстро перекусили магазинной едой и дошли до отеля 4*, где и находился пункт аренды велосипедов. Велики оказались не "вау", ну да ладно, без претензий. Наши к тому времени были в полуразобранном состоянии дома, поскольку после неудачного прошлогоднего опыта с немецкой веломастерской, Саша теперь их перебирает сам.

У нас было 3 часа на велопрогулку, нам показали на карте направление и удобный тюльпановый маршрут, и мы покатили.

Вау! Первое поле вблизи. Конечно, все туристы в этом месте кидают велосипеды и бегут к тюльпановому полю, приготовив фотоаппараты.

Тюльпановые поля возле Алкмара

Там вдалеке - коровники. Хотя пару км дальше мы встретили оленью ферму. Т.е. это был не парк, их действительно разводили на ферме. Они очень забавно ходили гуськом.

Тюльпановые поля возле Алкмара

Очень деликатная надпись про "держитесь подальше от цветочных полей" и  колючая проволока.

Тюльпановые поля возле Алкмара

Потом мы въехали на территорию заповедного парка с соснами и дюнами. При въезде в него на земле лежали крутящиеся тонкие балки (чтобы животные не покинули территорию) и установлен пункт оплаты въезда (что-то около 1,5 евро с человека). Парк был прекрасный - мох, песок, низкий стланник, а временами настоящий лес с соснами и лиственными. Правда, иногда дорога была сложена из кривого голландского кирпича, что заметно отразилось на моей отбитой попе.

А дальше - поля тюльпанов, моря тюльпанов!

Тюльпановые поля возле Алкмара

Здесь уже можно было подходить ближе, предупредительных табличек не было. Они пахли!

Тюльпановые поля возле Алкмара

Потом, ближе к концу цветения, по этим рядам проедет трактор и срежет все бутоны, чтобы вся энергия растения ушла не в цветок, а в луковицы.

Тюльпановые поля возле Алкмара

Это был мой деньрожденьский подарок.

Тюльпановые поля возле Алкмара

Напротив паслись овцы. У одной из них болела нога и она здорово прихрамывала. Удивительно, что владелец оставил животное пастись вместе со всеми, вместо оказания ветеринарной помощи.

Тюльпановые поля возле Алкмара

Овца в зимней толстой шубе, ее не стригли. Ох и жарко же ей наверное в +25.

Тюльпановые поля возле Алкмара

Еще одно поле мускари. Тут на велодорожке я фактически сбежала от трактора, поскольку на фермерских полях физически нет места разъехаться. А трактора огромные, широкие.

Тюльпановые поля возле Алкмара

Кто-то живет в такой красоте и считает это чем-то обыденным.

Тюльпановые поля возле Алкмара

За домом цветет поле махровых нарциссов нежно-персикового цвета. Запах, запах!

Тюльпановые поля возле Алкмара

В те дни выдалась нехарактерная жаркая погода, без осадков и почти без ветра. Поэтому фермеры постоянно поливали свои поля.

Тюльпановые поля возле Алкмара

На следующем поле росли махровые низкие тюльпаны.

Тюльпановые поля возле Алкмара

Я никогда не видела столько сортов вместе, в производственных масштабах. Вероятно, эти туристы тоже. Весной и мужчины, и женщины, люди всех возрастов, начинают переползать от грядки к грядке, волнуясь при виде новых сортов тюльпанов. Это не зависит от возраста и пола.

Тюльпановые поля возле Алкмара

Они потрясающие. Дарю их вам!

Тюльпановые поля возле Алкмара

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас три варианта развития ситуации: 1. Если это не теракт, а всего лишь техническая авария, то не дай бог ещё одна, тогда в аварию попросту никто больше не поверит и люди перестанут летать даже на суперсовременных лайнерах и вообще - это означает и так пиздец авиакомпаниям, которые и та ...
Калуга. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Почти двухметровый глобус, на котором красным сердцем обозначена Калуга, установлен в центре города на улице Ленина, сообщила пресс-служба городской управы. Арт-объект можно вращать. При этом на обоих полушариях сферы находится только Россия, ...
Узнал тут недавно, что оказывается есть универсальный способ определить неряшливого мужчину. Я бы не придавал этому значения, пока не услышал это на работе. Дежавю. Где-то я это уже встречал. Нужен всего лишь баллончик для бритья и секрет раскрыт. Как же определить? Все просто, если у ...
Вторая мировая война подарила оружейному сообществу много чего нового. Среди таких вещей можно вспомнить, думаю, самый эксклюзивный серийный советский нож, который называется НШ (нож Шилина). Разработан этот складной нож был по заказу советской армии для высшего офицерского ...
Помните песню 90-х одной Кати Семеновой, где она перечисляла по пунктам («Чтоб не пил, не курил…»), каким должен быть идеальный мужчина? Рассмотрев повнимательнее условия идеальности, я поняла, что, ничего сверхъестественного в них нет. Идеальным мужчиной может стать практически каждый! Во ...