рейтинг блогов

Тяжелая тема... Сталинские репрессии. Три основных мифа

топ 100 блогов asnecto19.12.2011 В качестве главного и любимого козыря РПЦ давно запатентовала период сталинский репрессий на себя любимую. Тема во всех отношениях сложная и неблагодарная.

Сразу оговорюсь: я ни в коем случае не оправдываю и не отрицаю факта репрессий и уничтожения целых сословий, считая это трагедией нашей страны. Но речь пойдет не о цифрах, динамике и следствиях (тем более что данные по ним существенно разнятся). Попробуем взглянуть на трагедию с несколько иного (нестатистического и оценочного) ракурса.

Итак, пройдемся по основным пунктам и мифам "обвинения":
МИФ 1. Репрессии РПЦ против иноверцев по масштабам несоизмеримы с репрессиями 1930-х гг.
Во-первых, аргументация в данном случае строится на принципе: "Мы убили меньше".
Т.е. вопрос в не в том, применяла ли Церковь репрессии против инакомыслящих (это факт неоспоримый), а в том, кто убил больше.

Во-вторых, Церковь тысячелетие применяла насилие (в том числе прямое физическое уничтожение) инакомыслящих (еретиков, безбожников и др.). Мы не владеем всей статистикой "миссионерской" деятельности христианства, особенно в первые века после крещения Руси. Таких данных просто нет. Летописи и др. документальные источники сохранили главным образом отдельные, наиболее "яркие" процессы казней и репрессий соотечественников-иноверцев. Иными словами, объективно данное утверждение не может быть ни подтверждено, ни опровергнуто, а потому является голословным, "на веру".

МИФ 2.  Священнослужителей сажали "за веру".
Этот миф довольно подробно был освещен здесь и здесь.
Если повторить вкратце, то, следуя логике и аргументации православных и христианских апологетов, (вроде казни Джордано Бруно "не за науку, а за ересь"), миф состоит в следующем. Нет ни одного приговора в отношении священства с формулировкой "за веру". Ссылали и расстреливали за "саботаж", "контрреволюционную деятельность", "шпионаж", "антисоветскую агитацию" и т.п. Любите формальные тонкости - тогда неоспорим факт, что "за веру" не был репрессирован вообще ни один православный.

МИФ 3. Советские репрессии были направлены на Церковь и священнослужителей.
Подобная позиция сродни нечистоплотной монополизации евреями Холокоста, а украинцами голодомора. Страдали, дескать, ТОЛЬКО евреи и ТОЛЬКО украинцы. Как будто не сжигались в печах Освенцима и Бухенвальда и русские, и белорусы, и украинцы, и поляки... Как будто страшный голод Поволжья непременно заглядывал в паспорт, сверяясь с национальностью, и умирали от голода только украинцы... Да и вообще - любая власть от бога, но почему-то в отдельных случаях любят об этом забывать.

Вот, взгляните на эти страшные документы времени - расстрельные Выписки из протоколов заседаний "Троек".
Расстрелять СЛУЖИТЕЛЯ КУЛЬТА, псаломщика. Казалось бы, классическое документальное "подтверждение":

Тяжелая тема... Сталинские репрессии. Три основных мифа

А вот аналогичная Выписка на кулака:

Тяжелая тема... Сталинские репрессии. Три основных мифа

А вот просто на "буржуя":

Тяжелая тема... Сталинские репрессии. Три основных мифа

А вот просто на еврея - "колчаковца":

Тяжелая тема... Сталинские репрессии. Три основных мифа

А вот на немца - "диверсанта":

Тяжелая тема... Сталинские репрессии. Три основных мифа

Чем они отличаются от первой Выписки?
Правильно. НИЧЕМ.

В очередной раз распилим общую трагедию на "наших-ваших"?
Тогда просто необходимо создавать отдельные линии "мифов": о репрессиях на военно-командный состав, врачей,  ученых, политиков, собственников, кулаков, литераторов, актеров... Скажите, какое сословие НЕ БЫЛО ЗАТРОНУТО???

Впрочем, если цель подобной риторики РПЦ - раскол и без того разобщенного общества - то такая позиция, несомненно, оправдана. Однако РПЦ в лице Патриарха в очередной раз глаголет нам гражданском единении. Так что это? Просто глупость и элементарная безграмотность или  очередной образчик уже таких привычных "двойных стандартов"?

А между тем не за горами выборы. И за эффективность работы с быдлоэлекторатом   с паствой спросится свыше из соседнего кремлевского кабинета. Зуб даю... Сколько там у вас сейчас взаимовыгодных финансовых проектов, помимо штамповки гундяевок?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думала переночую и мысли утихнут, но нет, от осознания стало еще горчее. В голове только междометья, но попробую разложить по полочкам. Скажу сразу, речь идет о калужском загородном летнем лагере "Галактика", расположен он недалеко от г. Жуков. Путевка туда стоит 16 000р в этом году. Я, ...
Биологи с образованием, ау. Кому потребно надежно самоизолироваться от второй волны? Обещают кормить, бггггг)))) Учетчик моржей это конечно вам не подниматель пингвинов, но - тоже звучит достаточно пафосно, чтобы в портовых кабаках девок впечатлять потом. Подробности тут: ...
Посвящается всем любителям древнего и непонятного. Карнак – название городка, возле которого находится самое большое в мире скопление мегалитов. Возраст его примерно шесть тысяч лет, на полторы старше Стоунхенджа. С какой целью все это ...
Многие россияне почему-то думают, что идея совместной жизни Украины, России и Белоруссии (да и других республик бывшего СССР), совершенно очевидна и не нуждается в доказательствах. Сталкиваясь с тем, что эта идея не близка многим жителям бывших советских республик, некоторые россияне нач ...
Однажды председателю Союза писателей Александру Фадееву доложили, что пришла какая-то старуха, просит её принять, говорит, что она стихи пишет. Фадеев велел её впустить. Войдя в ...