Тяга к новизне

топ 100 блогов Василий Вереск28.02.2012 «Новшества надо» говорите… Лучшие зарубежные аналоги! Ну, не знаю... Было вот, встречались мы с барышней одной, хорошей походки. И всё у ней было при себе, включая фигуру и чесучовые гетры! И характер еёный, по общему задору, мне очень даже нравился.

Особенно сказать, завсегда в ей присутствовала большая тяга к новому, к неожиданному. Ощущениям всяким и такое прочее. Даже на ипподром, бывало, вдвоём ходили, и на крыше ездили у трамвая на одиннадцатом маршруте. Да много чего современного…

И вот поворачивается она ко мне как-то осенью, в субботу, ещё до подачи электричества, и лукаво так обращается:

- А знаете, - говорит, - миленький, давно мы с Вами в разнообразных отношениях состоим, а экспериментов новых, всё ж таки, очень мало проводим. Весь мир уже вперёд ушёл, а мы всё во вчерашнем дне живём, как самые отстающие мещане. В общем, есть идея, чтобы Вы мне помогли устроить современную довольно короткую причёску!, - и так, значит, хитренько на меня ресницами смотрит.

- Какую же, - отвечаю, - пардон, я причёску могу поспособствовать? Да и, вроде, полностью вид ещё хороший. Как раз к Вашей купленной польской шляпке!

И намереваюсь её позади левою ладошкой пригладить, чтоб, вроде, удостовериться. По причёске приласкал, но, понятно, не останавливаю, ниже иду... Уж больно, понимаешь, разгон. И фигура. А она не отводит!

- Не-ет, - улыбается, - какой же, Вы, в общем-то, недогадливый! Хочу, - говорит, - везде современно себя чувствовать, в полном соответствии с нынешним прогрессом! И шляпка, - подмигивает, - тут искренне не при чём... А ближе к этой причёске вовсе другое бельё! И Вы, - говорит, - мне тут очень даже понадобитесь, как мужчина…

Берёт мою ту же самую ладошку, и с тыльной своей стороны, веришь, на фронтовую передвигает.

У меня аж руки от мысленного коловороту затряслись: «Ты смотри, - думаю, - вот фартит, когда не ждёшь!» И, понятно, предвкушение тут же внутреннее нахлынуло. Задорный, как ни крути, был у ней характер, - это уж точно!

А сам виду не подаю, как вроде, так и надо. Пинджак свой на крючёчек отвесил, вижу, - тоже лишние предметы медленно расстёгивает и на стул старается размещать. Гетры на очереди.

- Извольте, - говорю, - с очень даже большим удовольствием! Только я, не обижайтесь, - в парикмахерском деле художник малоопытный. Очень уж изредка такой модернизацией занимаюсь…

- Ничего, - отвечает, - что же, Вас именно бы устроило, чтоб мне чужие профессионалы конкретно по тому адресу современные формы придавали? И содержание?

- Нет уж, - говорю, - профессионалы тогда пущай за уголком покурят, на крылечке. Мы как-нибудь сами. Особенно, с близкими нашему сердцу людями.

Замахнул, конечно, для храбрости из шкапчика… Подготовку веду, а внутри аж переворачивается всё… День белый, как есть, хоть и вечереет. Раньше-то дружба наша в темноте осуществлялась, а тут, можно сказать, впервые такие зрительные эффекты!

Ну, приступили, значить… Расположились к окошку поближе, шторки прозрачные. Меня мандраш - то от счастья берёт, - не каждый день, надо сказать, такую живопись наблюдать приходится, но марку не теряю, - дело ответственное, - модернизация!

А барышня глазами зажмурилась, не двинется! И, ко всему, улыбка мечтательная! Ощущает, видать, тоже…

Приценился к эстетике, вижу, - всё очень даже, а до короткой причёски по современному очень уж далеко. Ближе к укладке выходит… И руки ещё трясутся от малоопытности, хоть что ты с ними!

- Что же, - между дрожью думаю, - ножницы, что ли, применить? Или, допустим, станок для ровности? Сам-то я по подбородку обычно станком пользуюсь. Безопасной бритвой. А как щетина-то подлиннее станет, - тогда уж опасную достаю, немецкую. С кованным лезвием. И, по всему, надо бы здесь тоже кардинально подходить, иначе модернизации ни в жисть не добьёмся… Взял, значить, опасную, примерился…

Вот тут-то оно, самое страшное, и встрепенулось! То ли рука от душевного волнения всё же дрогнула, то ли у барышни экспериментальное положение затекло, а как-то вышло, что, видать, резко этим иностранным лезвием побеспокоилось…

И, опосля уже мало помню. Отключился законно… Мне потом врачи сказали, что это свойство всем присутствует, кому именно правой ногой в лоб сосредоточили… А только, по итогам подведу, - очень плохо ещё наши отечественные мастера оконные рамы на вторые этажи научились закреплять… Ненадёжно.

Потому, очнулся в кустах, что под окнами растут. Полрамы снизу, остальное наоборот, а сам практически в чём на свет произвёлся, только в ободранном состоянии. И граждане, по тротуару ходют… Родные…

Они-то, по всему, неотложку и вызвали… Как везли да размещали, - тоже целая история, а только про неё не буду, поскольку чистая установка медицинского диагноза, как у всех – «Расскажите, больной, с чего всё началось…» и тому подобное…

Конечно, пока я излагал, как тяга к новому моё здоровье сгубила, полбольницы собралось врачебного консилиума всех полов… Слушают, сердобольные, переглядываются… Некоторые впечатлительные даже, видать от сочувствия, по полу катались. Известно, - доктора, Гиппократы!

Так и до выписки некоторые бригадами подходили, вместе с практикантами, просили, чтоб эпикриз свой заново изложил, для обучения, значить… Всем же надо понимать, как граждане переломы правых рёбер, рук и ног получают! Чтоб опыт перенимали.

В палате нашей тоже оказались люди душевные, все мужики заинтересованно отнеслись. Сроднились даже под конец. И то сказать, каждый старается свой совет высказать в процессе. В основном, что аккуратнее с близкими людями-то надо. Половчее. И конечно, по поводу плотников, которые окна плохо ставят. Нелицеприятно.

Только один молчал, на койке возле стеклянного шкафа. Может и рад бы, да замотан, бедный, весь в бинтах, даже лица не видать… Мужики говорят, - геройски пострадал при исполнении… При подвигах за наше государство, значить!

Так он, этот выдающийся личностью герой, и лежал все полтора месяца, слушал, что да как, только перед моей выпиской с лица бинты-то сняли. Оказалось, - совсем не старый.

И, кстати, стал я выписываться, вижу, - к себе подзывает. «Ты, - говорит, - страну-то родимую любишь?».

- А как же, - отвечаю, - ясное дело, люблю…

- Небось, - говорит, - тоже хочешь ей как лучше?

- Очень даже, - отвечаю. А сам уже одетый, только на выходе документы забрать.

Закрыл он, значить, глаза, помолчал. Потом поглядел на меня так внимательно, улыбнулся: «Пользуйся, - говорит, - безопасной бритвой». И всё.

Попрощался я со всеми нашими в палате, с докторами тоже, и домой пошёл.

И точно, граждане, люди зря не скажут. Неизвестно, как там что, а всё ж таки, безопасные бритвы, они для здоровья ближе, как ни крути.. Ну их, эти заграничные кованные лезвия, на отрицательном опыте... Убыток один!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В посте про КВН некоторые начали ругать тупость и отсутствие юмора на ТНТ. Не могу сказать, что я смотрю передачи Comedy Club. Но представляю, что это такое. И вот недавно ютуб в списке рекомендаций (что-то типа рекомендаций в ЯндексДзен) выдал мне шикарный юмористический ролик. ...
А все девочки! Люда с Мариной! Приготовили и так аппетитно! А у меня все было, ну и я тоже. Приготовила. Люда делала так , а Марина еще перцев добавила. Мне тоже перчиков захотелось, поэтому- сборная солянка рецептов! У меня был один баклажан, три разноцветных перца, чеснок, олив. мас ...
Занятно, что сейчас в рамках ближайших перспектив российской экономики (и, прежде всего, курса рубля) обсуждаются два прямо противоположных глобальных сценария. Один (положительный) связан с Сирией, другой (отрицательный) - с Украиной. "Оптимисты", назовем их так, считают, что Путин приду ...
гипотеза-тезис: универсальный язык видимо невозможен все подлежит обсуждению и сомнению, я пока в этих вопросах не категоричен вот както вызрело, связалось 1. норма и девиантность (отклонения) норма нужна и она важнее девиантности, размытие нормы это зло но и девиантность важна и нужна, ...
А как вы считаете, нужны, или нет в стране мигранты с очень низкой рождаемостью и ёмкостью внутреннего рынка как минимум в 2 раза меньше потребного для нормального развития? То что сейчас, это просто замена более дорогой рабочей силы, более дешёвой, когда это устраивает стороны и ...