Твори добро на всей земле!

топ 100 блогов asklepij24.04.2011
Наша баварская вечеринка с благотворительными целями близится. Нас снова на одного организатора меньше, теперь это я, соседка Луиза и её подружка Лаура. Оказалось, что мы не просто так жертвуем выручку в пользу школы в Юннане: это девочка Лаура, которая здесь в Китае проходит так называемый "добровольный социальный год" (очень популярная ботва для европейских девочек и мальчиков с горящими глазами) и для успешного завершения его должна организовать что-нибудь благотворительное. И вот она подсуетила нам эту школу и идею отдать всё заработанное в её пользу.

Луиза на прошлой неделе съездила в бар, в котором она бухает каждые два-три дня, и спросила, на каких условиях мы сможем его арендовать на вечерок. Хозяин сказал, что готов поделиться с нами выручкой из расчёта 80/20. 80 ему, 20 нам, понятное дело. По самым оптимистичным подсчётам мы выручим за вечер сто евро: одна бутылка пива стоит полтора евро, одно блюдо где-то три, три с половиной. Много тут не возьмёшь. Я говорю:

— По-моему, жертвовать такую сумму на благотворительность просто стыдно. Давай мы лучше либо возьмём эти деньги себе, чтобы покрыть издержки на рекламу и декорации, либо, раз уж вы такие бессребренники, сделаем бухло на 20% дешевле, чтобы привлечь побольше студентов. Хоть повеселимся по-человечески.
— Как ты смеешь! — вспыхнула Лаура. — Мы, западные люди, просто купаемся в неприличной роскоши по сравнению с бедными азиатами! То, что для нас естественно, для них — недостижимая цель. Я считаю, мы должны умерить своё потребление, чтобы нищие слои смогли потреблять больше. Тогда общемировое потребление останется на заданном уровне, просто произойдёт перераспределение внутри социальных слоёв. Так что мы немножко потратим на вечеринку, наши гости, тоже сплошь богатые ублюдки из Европы и Штатов, потратят больше на спиртное, а бедные китайские школьники получат сто евро.

Я уже давно зарёкся спорить с пышущими благотворительной доблестью подростками, поэтому сказал: "Угу", — и ушёл курить. А вечером того же дня к нам приехали гости. У нас их положить негде, но Лаура по-дружески подставила плечо и разрешила ребятам ночевать у неё. Мы выпили как следует и пошли провожать гостей, благо, квартира находится неподалёку.

В отличие от нашей, квартира Лауры находится на реально, а не номинально охраняемой территории, с системой пропусков и вооружёнными вахтёрами. Пройдя процедуру регистрации посетителей, мы, наконец, были допущены в святая святых. Прошли метров двести, зашли в подъезд, поднялись... Мать их так за ногу! Три спальни в квартире, плюс огромная гостиная, столовая, кухня и две ванных комнаты. Всё залито светом, в углу тихо урчит кондиционер. Я, поскольку прилично выпил, не сдержался и уточнил:

— Ты живёшь здесь одна?
— Ну да. Хорошая квартирка, нет?
— Блин. А как же благотворительность? Ты не думала, что, переехав отсюда в обычную китайскую малосемейку или студенческую общагу, ты смогла бы каждый месяц жертвовать на благотворительность минимум четыре сотни евро? Школьники бы высекли твой... гхм... бюст в мраморе, добавив ему из благодарности размера полтора. А ты морочишься из-за жалкой сотни, вырванной у студентов?
— Ты не понимаешь! Есть такое понятие, как "уровень жизни"! Я так живу в Германии, так кому я сделаю лучше, если на год упаду на дно общества? Никому! Так что не надо мне завидовать, иди лучше готовь плакаты на вечеринку.
— Да ты бы хоть кондиционер выключала, когда уходишь! — не выдержал я. — Вы ж себе все за сохранность ресурсов жопу рвёте, почему же ты их здесь расходуешь?
— Ну... Здесь же электричество ничего не стоит. А я не люблю возвращаться в холодную квартиру... Ну как тебе это объяснить?

Я плюнул и ушёл. А теперь немножко жалею: нахрена ввязывался? Ничего этим всё равно не изменить. Девочек с горящими глазами не переспорить...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаменитая история криптоаналитиков и пионеров в области компьютерной техники из Блетчли‑Парк – Правительственной школы кодирования и шифрования (или «Базы Икс»), расположившейся на 2,5 гектарах в 80 км к северо‑западу от Лондона, – началась в августе 1939 года и подробно изложена во ...
Кстати, давно хотел попросить помощи зала — а набросайте в комментария ссылки на известные картины признаных Мастеров прошлого с обнажённой натурой, плз! Сам-то я, конечно, знаю много картин, но мне интересно: что будут считать известными ...
В воскресенье, 26 мая, в городском Центральном парке состоялся праздник «День хлеба и молока». Международный День хлеба и молока ежегодно отмечается во многих городах Европы и России. Калининград исключением не стал. Конечно, мы с Димой trunov_dmitry туда идти не собирались, ...
. Йопт, ну что за несогласованность! Четкий план есть? есть. Ну так действуйте по нему. А то какие-то уроды, прости Господи, действуют "от балды", а дураком оказывается министр внутренних дел и сам президент. Примерно как вчера, когда российские СМИ сообщили о захвате Верховной Рады ...
На страничке школы «Фотопроект» в Фейсбуке ежедневно публикуется много интересных фотографий с комментариями. Периодически мы делаем из них подборки для сообщества нашей школы в ЖЖ. Но не всё подряд, а самое любопытное. Итак, выпуск номер 4. Дайджест любопытных фотографий, выпуск #4 ...