Творенье дерзкой мысли

топ 100 блогов ПОЗИТИВ ОТ ТАМАРЫ — 20.05.2014

Tamara Perepechko поделилась ссылкой

Творенье дерзкой мысли

Творенье дерзкой мысли 4.jpg

Атлантическая дорога  в Норвегии  -  одна  из красивейших дорог мира, признана  национальным туристическим маршрутом  и  носит  титул "сооружение века".  Дорога уникальна, потому  что проходит она прямо по морю! Трасса Атлантик Роуд пролегает зигзагами по множеству островков и рифов Норвегии, летящее ажурное шоссе будто бы "встроено" в окружающий ландшафт. Дорога  живописно петляет по причудливо изрезанным берегам Норвежского моря, "перепрыгивая" мостиками от острова к острову.
(


История Атлантического шоссе достаточно интересная. Первоначально (в начале XX века) этот маршрут планировали использовать для железнодорожных перевозок, но начатое так и не было завершено.

Творенье дерзкой мысли 1.JPG

О грандиозном проекте вспомнили лишь в 1970 году, но теперь уже речь шла о планировании полноценной дороги. Строительные работы начались лишь спустя десятилетие, и за шесть лет, а именно столько они длились, строителям пришлось столкнуться с множеством проблем, среди которых были более десяти мощных ураганов.

Творенье дерзкой мысли 2.jpg

Результат превзошел все ожидания, потому как уже через год средства, вложенные в строительство, были полностью окуплены.

Творенье дерзкой мысли 2.jpg

Главной достопримечательностью дороги является Сторсезандетский мост. Извиваясь, словно американские горки, мост уходит… в никуда. Он  построен так, что под определенным углом, когда  приближаешься  к нему со стороны материка, создаётся иллюзия того, что это  огромный трамплин, а   моста нет!  Автомобили, движущиеся по удивительно выгнутому мосту, будто бы с трамплина ныряют в воды Северного моря.   Ещё одно его название -  "Мост в никуда". На самом деле строители и архитекторы подняли и изогнули мост,  чтобы сделать возможным проход судов под ним. Сторсезандетский мост является самым длинным из 8 мостов Атлантической дороги. Участок моста, находящийся над проливом,  поднят на 23 метра от уровня моря, а длина самого моста - 260 метров. Планировалось, что построен он будет горизонтально, но по неизвестным причинам произошли изменения  проекта и получилось  живописное  и  очень оригинальное  сооружение.  А с его полотна открываются красивые пейзажи: океан, островки, горы на побережье, парящие чайки… Иногда в воде удается увидеть даже китов или тюленей.

Творенье дерзкой мысли 2.jpeg

Сегодня Атлантическое шоссе - место культурного наследия. Здесь часто можно увидеть съемки реклам автомобилей, не говоря уже об огромном количестве туристов, желающих с ветерком прокатиться по огромной дороге.

Творенье дерзкой мысли 1.JPG

В настоящее время "сооружение века" доставляет всем только массу удовольствия и приятных воспоминаний, а также приносит значительную прибыль, поэтому и не удивительно, что эта дорога была признана самой красивой дорогой не только в Норвегии, но и во всем мире.
По материалам stoituvidet.com
Творенье дерзкой мысли

Круто! Супер! В ПОЗИТИВ!(+1)(+1)(+1)(love)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Больше всего электроэнергии на среднемесячную зарплату могут приобрести жители Исландии — доходы населения здесь одни из самых высоких в Европе, а стоимость электричества ниже, чем во многих развитых странах. Последнюю строчку рейтинга занимает Молдавия — электроэнергия в этом государстве ...
http://top.rbc.ru/society/11/03/2010/378790.shtml"Пострадавшие участники "живого щита", организованного ...
no_rss id:3311029 Вестник приходит ежедневно (кроме вс) по почте около 22:00. Всё, что осталось после рабочего дня и соответственно с 95%* попаданием можно будет приобрести подъехав в один из офисов Чиптрип к открытию /10:00/ или прислав заявку на ...
В загородном доме который я построил за один год своими руками будет использоваться тепловой насос класса воздух-воздух, а проще говоря канальный кондиционер Mitsubishi Heavy FDUM71VF / FDC71VNX с заявленной теплопроизводительностью до 8 квт при номинальном потреблении всего 2 квт и ...
...