Творчество и бессознательное.

топ 100 блогов yuvikom06.02.2014 Нашла  интересную цитату в работе

Карл Густав Юнг "Трансцендентная функция":


"Бессознательное содержит все комбинации фантазий, которые еще не достигли порога интенсивности, но которые с течением времени и при благоприятных обстоятельствах проникнут в сознание.
Этого достаточно, чтобы понять, почему бессознатель­ное дополняет сознание.
Конкретность и направленность осознающего разума являются качествами, которые человеческая раса обрела сравнительно недавно...
...(и) являются чрезвычайно важными приобретениями, за кото­рые человечество заплатило очень высокую цену, и кото­рые, в свою очередь, сослужили ему большую службу. Без этих качеств были бы невозможны наука, технология и цивилизация, поскольку все они предполагают непрерыв­ность и направленность идущих в сознании процессов. Эти качества абсолютно необходимы как государственному де­ятелю, врачу и инженеру, так и простому рабочему. Вообще мы можем сказать, что индивид становится бесполезным для общества в той степени, в какой эти качества ослабле­ны бессознательным. Разумеется, великие художники и прочие творчески одаренные люди являются исключением из этого правила. Преимущество таких индивидов как раз и заключается в проницаемости перегородки, разделяющей сознание и бессознательное. Но эти исключительные чело­веческие сущности мало пригодны в профессиях и видах общественной деятельности, требующих постоянства и надежности."


Выделила текст я сама. Посмеялась, что поэты и художники - люди совершенно непригодные для нормальной человеческой деятельности)))

"Стало быть, максимально возможные стабильность и конкретность психического процесса оправданы и даже необходимы, ибо того требуют суровые законы жизни. "

 Замечательно, что для творчества необходим постоянный приток бессознательного, который как раз мешает во всех остальных видах деятельности. Там дальше рассматриваются случаи, когда бессознательное прорывается во сне или в осознанных фантазиях. То есть для того, чтобы бессознательное вырвалось наружу, человек должен временно отключить контроль сознания.


"Еще одним источником (бессознательного материала) являются спонтанные фан­тазии. Они, как правило, отличаются большей связ­ностью и четкостью содержания, важность которого за­частую очевидна. Некоторые пациенты способны фан­тазировать в любое время, просто-напросто "отключая" критическое отношение к фантазиям. Эти фантазии можно использовать, хотя способностью к такого рода фантазированию отличается далеко не каждый человек. Впрочем, умение свободно фантазировать можно и развить с помощью тренировок. Тренинг заключается прежде всего в систематических упражнениях по отклю­чению критического отношения, то есть создания вакуу­ма в сознании. Это стимулирует стоящие наготове фан­тазии."

И тут мне вспомнились во-первых упражнения исихастов, делателей умной(сердечной молитвы), которые как раз практиковали полное отключение сознания для успешной молитвы.
А во-вторых, я подумала о собственных состояниях вдохновения. Очень часто стихи приходят мне как раз на грани засыпания или, наоборот, сна и пробуждения практически в готовом виде: только вставай и записывай. И именно эти стихи я считаю самыми удачными - они идеально отражают мои мысли и чувства и практически совершенны по форме. По Юнгу, оказывается, это работа моего бессознательного! Ура ему!)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:31

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Сто лет назад, 23-24 февраля 1917 года началась всеобщая забастовка (свыше 214 тыс. рабочих на 224 предприятиях), массовые митинги, было избито 28 полицейских. Началась Февральская революция , приведшая к свержению и отречению от престола Николая II, и созданию Временного ...
Мужчины некоторые - странные существа :( Вот оно, самое главное! сын единственный, продолжатель рода и он в тайне держал, хотя знал и хранил фото в потайном кармане. У сына вымирающий род по отцу. Оно и понятно. Любимая жена первая вообще ему не родила ребёнка, воспитывал её дочь. ...
Найдешь, вроде бы один... А там... DSC_5205.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_5206.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_5207.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_5208.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_5106.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU И такие ...
А я пока готовлюсь - страшно! ...
Разбирал книжный шкаф.  Нашелся повод сделать ряд сканов из  гешихта Борисоглебского ВВАУЛ. Сканы кликабельны, фотографии довольно качественные получились. Сам текст не самой толстой книги полон воды, научная ценность минимальна. Интерес представляют в основном цифры. Их однако ...