«Твин Пикс»: чертовски хорошие факты, которые вы могли пропустить

топ 100 блогов aleksei_turchin08.04.2019

«Твин Пикс»: чертовски хорошие факты, которые вы могли пропустить

В честь 29-й годовщины со дня мировой премьеры культового сериала, вспоминаем необычные эпизоды из истории создания мистической драмы, убедившей нас, что совы – не то, чем кажутся.

Горбачёв искал убийцу Лору Палмер

«Твин Пикс»: чертовски хорошие факты, которые вы могли пропустить

В 2014-м году вышла книга «Отражения: устная история Твин Пикса», которая подтвердила старую историю о том, что поклонником сериала был Горбачёв. Советский президент так сильно хотел узнать имя убийцы Лоры Палмер, что обратился с просьбой к президенту США Джорджу Бушу. Американский лидер передал просьбу Горбачёва своему финансовому советнику Карлу Линдлеру, который связался с продюсером сериала Джулсом Хаймовитцем, который, в свою очередь, дозвонился до режиссёра Дэвида Линча. Линч отказался давать ответ, но, по признанию Хаймовитца, сделал он это не из-за вредности, а из-за того, что сам не имел об этом ни малейшего понятия.

Мэрилин Монро – прототип Лоры Палмер

«Твин Пикс»: чертовски хорошие факты, которые вы могли пропустить Monroe.jpg

В конце ’80-ых Дэвид Линч работал над биографическим фильмом о Монро, в котором, помимо прочего, хотел сосредоточиться на отношениях актрисы с братьями Кеннеди. Проект так и не получил зелёный свет, но часть наработок и идей перекочевала в «Твин Пикс» (проекты роднит скоропостижная смерть всеобщей любимицы-блондинки, её тайные пороки и связь с опасными и могущественными мужчинами). Прямой отсылкой к неснятому фильму стал эпизод в Отеле Хорнов, где агент Дейл Купер произносит в свой диктофон: «Дайен, две вещи не дают мне покоя: что было между Монро и Кеннеди, и кто нажал на курок?»

20 минут на шедевр

«Твин Пикс»: чертовски хорошие факты, которые вы могли пропустить twin-peaks-fire-walk-with-me.jpg

Композитору Анджело Бадаламенти потребовалось небольшое устное описание таинственного леса, данного самим Дэвдом Линчем, чтобы сочинить заглавную музыкальную тему «Твин Пикса». На это у него ушло около 20 минут, и ему даже не было показано ни одного отрывка из сериала.

Сериал мог получить другие названия

«Твин Пикс»: чертовски хорошие факты, которые вы могли пропустить 51 201.jpg

Мистический сериал едва не озаглавили «Северная Дакота» – в честь места, где Линч планировал развернуть основные события. Северная Дакота славится своими полями и степями: решив, что в них нет ничего таинственного, Линч перенёс место действия ближе к Канадской границе – на Северо-запад страны, густо укрытый лесами. Так родилось второе название – «Северо-западный проход». Услышав этот вариант, композитор Бадаламенти настоял на его замене: в школе он читал исторический роман именно с таким названием.

«Твин Пикс» убрали с немецкого ТВ из-за катастрофических рейтингов

улицы.jpg

RTL Television – крупнейший коммерческий телеканал Германии – был вынужден снять «Твин Пикс» с эфира где-то на середине второго сезона. Причиной отмены послужили ужасно низкие рейтинги, рухнувшие из-за происков конкурентов. Ключевые сюжетные повороты телеканал Sat1 начал “сливать” ещё до выхода в эфир первого эпизода.

Сериал получил злодея благодаря зеркалу

«Твин Пикс»: чертовски хорошие факты, которые вы могли пропустить Ray-Wise.jpg

Тёмная сущность – известная под именем Боб и приходящая в земной мир из мира Тёмного вигвама – первоначально задумывалась Линчем, как абстрактный дух или демон. О том, чтобы наделить его физической оболочкой Линч задумался лишь когда увидел на площадке Фрэнка Силву – декоратора с весьма колоритной внешностью. С ним отсняли короткий тест-пробу и попросили просто пристально смотреть в камеру, сидя на кровати Лоры Палмер.Окончательная концепция Боба сформировалась благодаря небольшой оплошности:

«Твин Пикс»: чертовски хорошие факты, которые вы могли пропустить Bob.jpg

отсматривая готовый материал, Линч заметил, что в кадр попал Силва, отразившийся в зеркале в доме Палмеров.

«Твин Пикс»: чертовски хорошие факты, которые вы могли пропустить

Позднее, именно этот эпизод послужил вдохновением для шокирующей финальной твист-сцены, завершившей сериал.

«Твин Пикс»: чертовски хорошие факты, которые вы могли пропустить

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Без кучи лишних слов и объяснений.   Всем привет, кто еще меня помнит! Я знаю, вы меня слышите :)) Пережил некоторые серьезные проблемы, но сейчас все налаживается. Практически вообще не готовил... Соскучился! По Вам всем ...
День заключения брака у молодого кайзера в каноне... Немного артов по теме... Наши читатели замечены во Владивостоке... Во Владивостоке перекрыли все подходы к точке сбора, поэтому протестующие собрались на набережной. Там полиция вытолкала всех на лёд. Люди ...
Возможно, это самая касивая картинка, увиденная вами за всю неделю... Размер ...
Вот, братцы-кролики, заявление замглавы Ростуризма, Романа Скорого. Давайте внимательно посмотрим на то, что именно данный товарищ заявил официальным СМИ, и подумаем, насколько закрытие Египта было, оказывается, плановым. Надо было только - тадам! - найти формальный повод это сделать. И ...
Мел ГИБСОН, австралийский актер снялся в огромном количестве фильмов. Были у него и откровенные хиты наподобие "Безумного Макса" или "Смертельного оружия", но было и немало провалов. Впрочем не вина актера в том, что фильм провалился. Ну если фильм откровенно слабый сам по себе. Тут ...