Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост

топ 100 блогов tomkad18.03.2015 Рано утром 15 марта мы с напарником выехали с промплощадки строящегося Гарлыкского ГОК, ознаменовав тем самым окончание третьей по счету двухмесячной командировки в Туркменистане.
По началу всё как-то пошло не очень хорошо. Я был с перепоя, а поэтому не смог себе позволить  традиционно присесть на дорожку, за что уже через 30 минут поплатился.
На полном ходу в нашем служебном Хайлюксе  отвалилось колесо и продолжило движение сначало параллельным курсом, а затем приводнилось в ближайшей к дороге луже.  Мы же тормозили диском да, дисковые тормоза рулят!!! и оставили на трассе глубокий шрам длиной метров 20.
Меня поразило не само происшествие, а наша реакция на всё это действо: "Колесо отвалилось... А ну и пох..."

Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост 1

Даже наш водитель оказался не эмоциональным (видимо обычное дело), позвонил кому-то, сказал пару туркменсыких слов и пошел вылавливать колесо из кювета.

Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост 2

Мы же продолжили путь к поезду на арендованном такси, водитель которого за наши же деньги доукомплектовал салон придорожными бабушками, закинулся насваем и не спеша повёз нас к нашему поезду в Амударью.  Но это нам не не повезло, нет.

Не повезло второй раз нам в селении Мукры, куда надо было заехать к человеку за билетами на поезд. Человека ни я, ни напарник, ни таксист никогда не видели в глаза, но всё же нашли его в поселке.  За двойной ценник Халмурат вручил нам билеты в купе на верхние полки. Притом, как оказалось потом, мы ехали вчетвером с туркменами в купе при всём  пустом остальном вагоне. Вот тут нам не повезло второй раз.

Третий раз не повезло уже персонально мне, когда навстречу нашей машине из пустыни показался пассажирский состав, страшный аки Летучий голандец. Им оказался поезд "Москва - Душанбе" - единственный международный поезд, идущий по территории Туркменистана и не делающий ни одной остановки в стране.  Ну зафоткать его мне, конечно, не удалось. Еще обиднее, что кругом был замечательный пейзаж и состав по солнцу шёл...

Ладно, что-то я всё о грустном! Ведь за эту командировку мне столько всего удалось посмотреть, столько всего нового разузнать о Туркменистане! Не обошлось и без материальных приобретений! Дальше пишу только о хорошем! Заходим и радуемся за меня))


Ежели б не отвалившееся колесо от нашей Тойоты, то я бы не снял рассвет в горах в районе Чаршанги. Так-то!

Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост 3

Я провел в общей сложности три полных дня в Ашхабаде и многое успел сделать, а это ни много, ни мало, а еще 5 Гигов фотографий в копилку.

Я побывал в двух крупных замечательных мечетях, был в мавзолее Ниязова и видел могилу Турменбаши. Даже набрался наглости и сфоткал её, хотя всем это запрещено! Посетил Ашхабадскую Детскую железную дорогу, абсолютно без проблем пробрался в троллейбусное депо и вместе со сторожем посмотрел на гниющие с 2012 года новые троллебусы от Шкоды. Вот они все на одном спутниковом снимке, а как выглядят в реале и почему их убрали с улиц туркменской столицы, постараюсь скоро написать

Троллейбусы Ашхабада

В свою подшивку привез еще несколько свежих экземпляров газеты "Нейтральный Туркменистан".  На заглавных страницах газеты Гурбангулы Бердымухамедов предстает всё в новых не заезженных ракусах))  В планах отсканить парочку номеров и выложить текст на всеобщее обозрение, потому что это всё просто прекрасно! Когда я читаю НТ, у меня просто слёзы наворачиваются от счастья за турменский народ. И да, мне становится стыдно за СБ, потому что до уровня этой газеты нашим реально еще как до Марса! Есть ли у меня в друзьях народ, который интересуется экзотической периодикой? Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост incopolis, Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост darriuss, или может Саня Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост postalovsky_a тайно собирают газетки?

Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост DSC00377

Как и обещал тебе Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост denis_minsk, притаранил магнитег. Выбирай какой туркмен лучше: кушающий Чарджоуские дыни, али гладящий Алабая?
Чотки, сделанные в Китае, примечательны тем, что куплены в Кипчаке, в родовой мечети имени Туркменбаши, самой крупной мечети Средней Азии, кстати!  Не знаю зачем купил, наверное меня опять туркмен перехитрил и впарил продукт.  Быть может Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост papa_rimsskij заинтересуется таким сувениром от соседней конфессии?

Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост DSC00380

Если ты вернулся из Туркменистана без ковра, то ты не был в Туркмеинстане.  Я вернулся с пятью! Это самые натуральные туркменские ковры для компьютерных мышей))  Сейчас самое главное с холодной головой решить кому они достанутся и вообще достанутся ли кому-нибудь из моего блого-окружения? Вот думаю подмазаться к Асе Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост asia_paplausk, шоб, глядя на диковинный сувенир, она почаще меня вспоминала добрым словом :)  Андрей Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост juicy_fruit тоже может быть обрадовался такому подарку. Возможно именно этого ковра ему и не хватает в новом доме?

Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост DSC00381

Почтовые марки. Собирался привезти две палеты, но дну почти полностью израсходовал на отправку открыток два месяца назад.  Кстати, все открытки дошли до адресатов!

Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост DSC00382

Еще много открыток осталось. Ежели кому будет интересно, то подпишу и вручу.  Ну или если хотите, то в следующий раз отправлю прямиком из Ашхабада

Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост DSC00391

А теперь по пиву.  Уважаемым Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост alex_leit и Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост pan_demetrius сэкономил много-много долларов и привёз аж две бутылки туркменского пива, чтобы ребята наконец закрыли позорное белое пятно на карте на месте Туркменистана.  Видите не фото вторую бутылку? А она есть))

Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост DSC00388

Вот знаю, что уважаемый Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост yozas_gubka выше всех этих материальных подарков! Он останется доволен парочкой фотокарточек туркменских корчей. Ну разве они не прекрасны?

Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост DSC09255-02

Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост DSC00257-02

Небольшие верблюдики, сделанные из больших. Потом решу, кому вручить на память.   Не знаю какого хера, но вот приспичило меня взять упаковку туркменских спичек, которые по факту оказались пакистанскими. Спички нннннада кому?

Особо отмечу книжку Маргуш уважаемого в Туркмении археолога Виктора Сарианиди. Этот человек творит просто невероятную работу и неустанно доказывает, кто на территории Туркменистана существовала цивилизация наравне с Месопотамской, Индийской, Египетской и другими. Недавно Сарианиди вообще замахнулся на родину древнейшей религии Зороастризма - мол зародилась она именно в Туркмении.  Обо всём этом и многом другом можно прочитать аж на трёх языках в книжке

Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост DSC00384

Носки-шмаски, тапочки-шмапочки, тюбетейки...

Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост DSC00383

Верблюжьи пояса, наколенники. Все счастливые обладатели данных приспособлений уже давным-давно известны.  Кстати, Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост mi_ku_apx можешь что-нибудь со своей стороны сказать по этому продукту? Помогает супруге?

Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост DSC00386

Блин, пожалуй одним из главных приобретений за весь туркменский период стала карта Ашхабада! Да! Теперь в минестерстве её разрешили выпускать  и даже продавать!  Так что я теперь уже могу свои знания спокойно сверять с картографическим продуктом и о чудо по-человечески планировать свои прогулки по городу!

Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост DSC00387

Так, ну это уже всё себе любимому. Заслужил-таки

Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост DSC00389

А ентот набор привёз любимой супруге.  Судя по её кислой физиономии, носить с собой туркменский дамский клач с кошельком и шелковую наплечную сумочку она не очень-то собирается.  Зажралась в конец!

Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост DSC00392

Еще, пока я вахтовался в Туркмении, мне наконец пришла  Кэноновская кружка из Китая. Вот думал, что опробую её в деле на встрече участников форума railwayz.info, которая вот-вот состоится в Октябрьском!   Правда тут снова о грустном получается, надобно написать:  жена категорически не хочет меня отпускать на енто действо :(( Может еще одумается...

Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост DSC00385

Ну вот вобщем-то и всё пока. Я вернулся! И пока еще назад не развернулся, постараюсь о чем-нибудь внятно рассказать на страницах своего ЖЖ.  Хотя вряд ли получится - тут вон неугомонные Туркмено-Ашхабадо-сувенирно-возвращательно-жизненный пост kofe_family какой-то очередной конкурс замутили. Пойду читать что там да как с условиями, а заодно помозгую, чем буду подкупать семейство.  Блин, их же аж двое!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Официально распространенная Армией обороны Израиля видеозапись уничтожения боевой машины зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1" вооруженных сил Сирии в ходе израильских ударов по объектам на сирийской территории в ночь на 10 мая 2018 года. Согласно сообщению одного из ...
В Абхазии продолжается, не знаю как это уже называть . . .Перейдем к фактам.Есть такой канал, абхазский, "Абаза ТВ".  (линк на сайт)На ней показали репортаж где говорилось о реставрации Грузинской церкви "Бедиа""Реставрация" надо писать в ...
пост о козе, который я все никак не могу добить, будет содержать элементы легкой эротики и едва уловимые, завуалированные призывы к звездному сексу. И они будут настолько действенными, что я уже сейчас, перечитав недоконченный кособокий сырец, ...
И откуда номер телефона узнали?)) Принесли корзину  самого обалденного томатного сока из Кубани. Он приготовлен по старинной домашней рецептуре кубанских казаков, состоит только из роскошных помидор с добавлением соли, семян томата, лаврового листа и семян укропа. Такой вкусн ...
Сегодня одна из тем в топе новостей - блокирование «Википедии» на территории России по требованию Роскомнадзора. Сперва приняли решение и заблокировали, потом одумались и разблокировали. Однако есть в России одна вещь, которая гораздо страшнее для «Википедии», чем любой Роскомнадзор ...