Туркменистан предпочел Украине Китай

топ 100 блогов fish12a05.11.2013 Еще один враг Украины, который ни с того ни с сего вдруг отказал давнему другу и соратнику. Буквально, предал. Променял на Китай.

Туркменистан предпочел Украине Китай
Президент Туркменистана подтвердил приверженность страны многоплановому межгосударственному сотрудничеству с Китаем, расценив его в роли своего долгосрочного стратегического партнера в газовой отрасли, сообщает «Хроники Туркменистана».
В 2014–2015 годах на месторождении Малай и договорной территории «Багтыярлык«, расположенных в Туркменистане, будут поэтапно введены в строй газокомпрессорная станция мощностью 30 миллиардов кубометров газа и газоперерабатывающий комплекс с установкой осушки газа годовой мощностью 10 миллиардов кубометров. Одной из целей таких масштабных работ является значительное увеличение объемов экспорта туркменского природного газа в Китай.

Для Украины это означает «крах» ее надежд в газовом вопросе. В конце февраля между ней и Туркменистаном была достигнута договоренность по поставке туркменского газа. Как заявлял министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, Туркменистан располагает около 10 миллиардами кубометров свободного газа, и этот объем мог бы быть поставлен в Украину.


http://www.ridus.ru/news/116419/

Действительно, почему бы не поставить газ Украине? Ведь они так нуждаются в нем! И какое это было хоть и частичное, но хорошее решение вопроса! Ан нет. Злые туркмены отказали незалежной. Видимо, потому что тоталитарные. Или Китай любят. С Россией.

Только это на первый взгляд.
Если не заглядывать в историю газовых отношений Туркменистана и Украины. А там есть оооочень неприятные страницы.

"Кризис в этих доселе весьма теплых отношениях наступил еще в 2005 году, когда тогдашний глава Туркменистана Сапармурат Ниязов публично обвинил руководство Украины в мошенничестве при расчетах за поставки на Украину газа из Туркмении. Именно после этого публичного скандала в Ашхабаде отказались от практики прямых контрактов с официальным Киевом на поставку энергоносителей"

Умеет Украина наживать себе врагов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Обидно. Ну почему наши звезды по-прежнему остаются исключительно для домашнего ...
Сейчас на многих информационных ресурсах подхватили радостную для некоторых новость о том, что проекту суперсовременного российского самолета МС-21 наверное придет конец. Санкции США поставили под угрозу создание композитного «чёрного крыла» и киля. Ряд компонентов для композитов, ...
Это было единоличное решение самодержца. Никаких обоснований дано не было. Если не считать, конечно, жалкого блеяния о том, что мы будем бороться с терроризмом на "дальних подступах". "Дальние подступы" не заставили себя ждать и оказались не столь дальними, как нам пиздели. Сначала ...
Ну что ж, два года назад, в 9.40 утра я родила свою чудесную дочку Ксюшеньку! Надо же - уже два года прошло! А с другой стороны... такая маленькая еще, только два годика :) Поздравила сегодня человечка с днем рождения, а она такая - "а подарки?" :) ...