рейтинг блогов

Туристы сожгли коттедж. Кто платит?

топ 100 блогов annataliya05.03.2016 Ситуация на работе. Пишут партнеры из Финляндии, что наши туристы, которым мы через них бронировали коттедж, отличились. Напомню, что работаю я в туркомпании (туроператоре), и Финляндия - одно из наших основных направлений. Так вот, по словам партнеров, туристы жарили яичницу на сковороде, на открытом огне на кухне, случилось задымление, сработала пожарная сигнализация и приехали пожарные. Тушить, правда, ничего не пришлось - туристы потушили все сами. Но партнеры решили выставить счет на 804 евро за ложный вызов пожарных. Правда, не туристам, а нам!
 Туристы сожгли коттедж. Кто платит?

История эта случилась год назад. И тогда мы ситуацию как-то разрулили. Но в этом году она, как по волшебству, повторилась. В этот раз получаю от тех же партнеров письмо, что уже другие наши туристы после отъезда оставили коттедж в непотребном состоянии, а именно: не вынесли мусор, не помыли посуду, не расставили мебель, оставили в холодильнике еду. Присылают мне фото всего "непотребства". При этом, что самое интересное, у туристов была оплачена финальная уборка, которая стоила, между прочим, 120 евро.
Хм...
Пишу в ответ, что так, мол, и так, ребята, вы не совсем правы. Уборка уже и так была включена в стоимость проживания, а то, что они посуду не помыли и стулья по местам не расставили, так это - не мелочи ли?
- Нет, - говорят, - не мелочи! Это всё в финальную уборку не входит и будьте добры оплатить счет еще на 100 евро.
Тут уже удивилась я. К примеру, дома, если мы хотим, чтобы в нашей квартире убрались специально обученные люди, то за полную генеральную уборку, которая длится 6 часов, мы платим 2 тысячи рублей. А тут - расставить по местам мебель, помыть посуду и вынести мусор - 100 евро к уже и так полученным 120-ти?
Причем, заметьте, счет не туристам, а снова нам!
Уж не за лохов ли нас держат "партнеры"?
Спрашиваю:
- А что же вы с туристов не потребовали эти 100 евро, когда они уезжали?
В ответ получаю что-то невнятное, типа: "Наталья, посмотрите на фото, у нас есть доказательства, что они за собой не убрали!"

Ради интереса, написала нескольким другим нашим партнерам в Финляндии. Описала им ситуацию, спросила, как они поступают в подобных случаях? Ведь туристы действительно бывают разные. Случается и такое, что и посуду бьют, и мебель ломают, и утаскивают даже с собой что-то. Всё бывает! Все, как один ответили однозначно: "В таком случае хозяева коттеджей сами решают все эти проблемы с туристами на месте. У нас это с ними четко прописано в договорах, и никаких счетов туристическим фирмам мы не выставляем! Хотя, если вдруг они как-то не успевают договориться, и туристы уезжают, допустим, раньше, то мы просим фирмы, от которых они у нас были, помочь нам разобраться, но не более".
Логично. В отелях то же самое. Все всё решают на месте.

В общем, написала я "партнерам", что платить мы ничего не будем и договор о дальнейшем сотрудничестве с ними разрываем.
В ответ получила трогательное письмо примерно такого содержания: "Как? Вам жалко 100 евро? Вы готовы пожертвовать нашими отношениями из-за такой маленькой суммы? Вы серьезно? Посмотрите еще раз на фотографии! Они действительно не помыли посуду!"

Прикиньте, да! Готовы! Потому что это у вас сейчас - 100 евро. А в следующем году вдруг найдутся туристы, которые действительно сожгут коттедж, устроят потоп, что-нибудь глобально сломают или украдут. Ведь тогда вы снова выставите счета нам? И уже, наверное, не на 100 евро! Нет, уж, спасибо! Ищите других лохов. А мы лучше будем сотрудничать с вашими конкурентами!
Кстати, если вы, друзья мои, любите отдыхать в коттеджах в Финляндии, то, наверняка, тоже знаете этих товарищей. Это - Lomarengas во всей красе. Так что, имейте в виду. Хотя вам как раз, скорее всего, ничего не грозит. С туристами связываться они боятся.



Я в ЖЖ
Я в Фейсбук
Я в Инстаграм
Я в Ли.ру

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При правильном положении вещей в паре "мужчина-женщина" мужчина - лев! а женщина - не львица! А львёнок. К которому относятся снисходительно, капризы которого не воспринимаются серьёзно, и которого треплют по ушам, когда львёнок совсем уж забалует. ...
Все умиляются человечному Обаме, особенно когда он в куче детей валяется или пиво пьет в пабе. Сравнивают его со своим президентом: "А наш то не такой! :((" Вот вам, пожалуйста, Медведев - практически русский Обама. Вполне такой человечный чувачок. ...
     В середине восьмидесятых продуктов в тбилисских магазинах стало совсем мало. Хотя гости, приехавшие из Челябинска, находили наш стол изобильным, но, во-первых, фрукты и овощи мы покупали на базаре, а во-вторых, и в магазинах кое-что было. Продавалось мясо, ...
Уважаемые читатели, которые читают свои френдленты в старой версии журнала Черкните, пожалуйста, в комментарии - у Вас френдлента вот сейчас в старой версии ЖЖ читается? Или как у меня: мелькает на долю секунды и заливается поверх сплошной цветной заливкой по цвету журнала (у меня -- тем ...
И вот, в этот самый момент, мы можем видеть что произошло. Потому что это замечательно задокументировано. 21 Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, 22 и Дух Святой нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты ...