
Турист - не ходите в Африку гулять


Декабрь 2020 года. Бывший сотрудник полиции Гриша Дмитриев в составе небольшой группы российских инструкторов прибывает в Центральноафриканскую Республику. Грише командировка не кажется сложной, ведь в задачи инструкторов входит только обучение солдат местной армии основам тактики и методам ведения боя. Однако все с самого начала идет не так. Несколько бандитских группировок идут на столицу, чтобы устроить в стране государственный переворот. Русские инструкторы совместно со своими подопечными дают отпор бандитам. Но для Гриши, никогда не принимавшего участие в военных действиях, эта командировка превращается в настоящий ад.
Посмотрев такие картины как "Солнцепек", "Гранит"(о которых я уже рассказывал) и нанешний фильм я немного в шоке. Нет, серьезно. Привыкнув не ждать от нашего синематографа ничего хорошего, откровенно пропагандистскую поделку смотреть было реально боязно. Уверенность, что от 2/3 до 3/4 выделенных на фильм средств творцы техничным образом освоили и снимали на оставшееся, не то чтобы преобладала, не те люди финансировали, что такое с рук спустят (впрочем, бюджет нигде не показан), но в качестве поделки были большие сомнения. В реальности оказалось, что среди российских режиссеров второй линии все таки можно найти людей умеющих в военное кино и ведь умеют же, да еще и как!
Тут, как и в фильме "Гранит" к десятой минуте просмотра я офигел и далее смотрел не отрываясь. Несмотря на то, что политзаказ периодически режет уши и глаз, получилась реально сильная картина. Взята планка! Да за один минимум пафоса Батову с Измайловым нужно памятник поставить. Так они вдобавок к этому еще и (чуть ли не впервые в нашем кинематографе) не сделали героев жертвенно геройствующим тупорылым бычьем, а по крайней мере попытались изобразить их профессиональными солдатами, которые воюют чтобы не умирать, а побеждать.
Очень порадовала сильная операторская работа, видно, что люди реально старались вложить в фильм все что умеют.
По сюжету постараюсь обойтись без спойлеров, скажу что заметно запорот только момент возникновения егерей из-за кустов. Непонятно, по сценарной или режиссерской ошибке, но очень сбил впечатления. Ну и про вплетенную в сюжет пропаганду на будущее не могу не напомнить: "Нормальная пропаганда не должна вываливаться с лопаты в рот, чтобы потребитель ею захлебнулся" (с). Создатели прошли по грани. Что, впрочем, может быть вкусовщиной - целевая аудитория картины не только дорогие россияне и потенциальные рекруты, но и население центральной Африки, там она наверняка пойдет на ура.
Очень понравились все актеры, никогда их раньше нигде не видел, а тут все они даже не играют, а живут своими героями. Фильм по жанру чем-то напоминает «Девятую роту», но имеет с ней ряд различий. Положительные отличия: фильм лишён голливудского лоска, белозубых улыбок и эпичных поворотов головы в слоу-мо. Он попроще, «ближе к народу», можно сказать. Отрицательные отличия: уровень драматизма в «Девятой роте» на порядок выше.
В целом фильм можно даже назвать в чём-то пропагандистским в хорошем смысле. Он вызывает гордость за наших ребят, которые на экране дают понять, что с русскими лучше не связываться; гордость за нашу страну, которая занимается миротворчеством, а не прикрывается им с грязными целями, в отличие от некоторых.
И, хотя в начале фильма указано, что фильм художественный и все события вымышлены, мы имеем право на такой вымысел. Потому что у нас нет необходимости выдумывать не существующие в реальности победы или достижения типа выкапывания моря алюминиевыми ложками.
Фильм бодрый, интересный. Просто отличный российский боевик, браво.
Стоит смотреть или нет думаю выберете сами, прочитав вот такие комментарии:
"Хороший фильм. Как участник подобных событий ставлю 10 из 10, потому как не ожидал от нашего кинематографа ничего путного. И был поражен. Нафиг не нужен драматизм. Война-это работа. Тяжелая работа. Эмоций как при просмотре советских фильмов о войне не испытал ни капли, но адреналин закипел и почувствовал себя в этом бою."
"Для меня лично, как участника, офуенный. Снято достаточно правдиво, реквизит соответствует. Это фильм просто о боевой работе."
Моя оценка: 5 баллов из 5
|
</> |
