Турецкое СМИ: Россия перестала быть наивной в газовом споре с ЕС

топ 100 блогов greenchelman_322.07.2022 В том, что зима для Европы будет сложной, не сомневается уже никто. Но ее главным испытанием станет процесс выявления кто от кого больше зависит – Россия от ЕС или Европа от РФ. Да и взгляды в Москве радикально изменились: Кремль уже не тот, что был в прошлом году. В нынешнем состоянии руководство России не задумываясь перекроет поставки газа, если будет допущена неоплата сырья или Запад будет вести себя вызывающе. Россия перестала быть наивной и доверчивой. Об этом пишет турецкий обозреватель Левент Йылмаз в статье для издания Yeni Safak.

Турецкое СМИ: Россия перестала быть наивной в газовом споре с ЕС


Как отмечает Йылмаз, для России технически и политически ничего не стоит «перекрыть кран», а вот ЕС не сможет найти альтернативного поставщика, даже за долгое время. Поэтому газовый вопрос для Брюсселя приобретает политическое, экономическое, социальное и другие важные значения. В общем, проблема обеспечения энергоресурсами становится ключевой.

"Рынок оправдает ожидания и ответит зимним взлетом цен на газ. Трудно предсказать, на какой отметке они остановятся", – предрек турецкий обозреватель.

В целом зависимость ЕС от российского газа, если говорить объективно, неоднородна. Некоторые страны, как пишет Йылмаз, находятся в полной зависимости от поставок из России, другие получают с месторождений РФ не более 3% от своих нужд. Однако для стабильного прохождения зимнего сезона Европе и выравнивая структурных экономических неоднородностей конгломерата государств необходимы большие объемы поставок «Газпромом».

В связи с этим предлагается привлечь Турцию к поставкам российского газа для нужд Европы. Для этого, как указано, существуют мощные газопроводы, да и само сырье, поступающее в республику из РФ, отличается дешевизной и большими объемами.

"С этой целью надо заключать новый газовый контракт Анкары и Москвы. В нем должны быть указаны условия, разрешающие «реэкспорт» полученного топлива в другие страны. Почему бы и нет?", – предлагает радикальное решение вопроса Йылмаз.

По его мнению, необходимо готовиться уже сейчас. Зима «подкрадется» незаметно, и решать вопросы во время разгара кризиса будет невозможно, ведь Россия слишком изменилась с недавнего времени и перестала быть «доброй» и наивной. В этом аспекте Европе также следует поскорее измениться и стать более прагматичной, следующей своим интересам, а не друзьям и союзникам за океаном.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К противникам «мусорной» стройки на станции Шиес присоединились представители РАН. По словам ученых, в этом месте находится зона источника питьевой воды, следовательно малонаселенность территории не играет никакой роли. Накануне, как напоминает издание News29, исполнился ровно год с ...
Привет друзья! Хочу, ради шутки, показать вам на графиках с какой скоростью может падать СК у блогов, думаю такого вы ещё не видели)) Спасибо за репосты!  теперь будет по кнопке до конца часа. Ну и если не отрепостить, то почитать будет всем полезно))) Коммент  обязателен. ...
Купила сегодня базу под тени. И осознание безумия всего происходящего просто поразило меня. Вот ты такая обычная девочка, и чтобы просто нанести утром макияж тебе нужно: 1) Умыться специальной умывалочкой, которая подходит для твоего типа кожи и текущего времени года 2) Нанести софтнер ...
Именно таким вопросом задается пользовательница одного из популярных порталов: © Источник ...
28 марта 1901 года вышло первое распоряжение властей об аресте Иосифа Джугашвили. С этого дня и вплоть до Февральской революции он вел жизнь профессионального революционера. За это время у него набралось 42 партийные клички. ...