Турция все больше доверяет рублю

топ 100 блогов cashjournal22.02.2017 Отношения России и Турции, это как американские горки, то влеты то падения. Две наши страны то мирятся, то ругаются. Но так или иначе наши экономики тесно связаны между собой.

Турция все больше доверяет рублю i

И вот произошло интересное событие в экономике Турции, которое напрямую связано с нашей отечественной валютой. Цен­траль­ный банк Тур­ции за­вер­ша­ет раз­ра­бот­ку плана, соласно ко­то­рому турецкие компании смогут вы­пла­чи­вать кре­ди­ты го­су­дар­ствен­но­му банку в руб­лях.

Эта мера по­мо­жет экс­пор­те­рам и ту­ри­сти­че­ским ком­па­ни­ям, ори­ен­ти­ро­ван­ным на Рос­сию.

Экономическое сотрудничество между Тур­ции с Рос­си­ей можно отследить по объему тор­гов­ли, так в 2012 он году до­стиг 33,3 млрд дол­ла­ров, но затем в 2016-м сни­зил­ся до 17 млрд, после того как Тур­ция сбила рос­сий­ский са­мо­лет над Си­ри­ей.

Тур­ция экс­пор­ти­ру­ет в Ев­ро­пу обо­ру­до­ва­ние, ав­то­мо­би­ли и про­мыш­лен­ные то­ва­ры. Ком­па­нии-экс­пор­те­ры по­лу­ча­ют под­держ­ку го­су­дар­ствен­но­го банка Eximbank. Он пред­ла­га­ет ком­па­ни­ям «кре­дит в форме пе­ре­уче­та», ко­то­рый поз­во­ля­ет им про­да­вать то­ва­ры с от­сроч­кой пла­те­жа.

Обыч­но такие кре­ди­ты вы­да­ют­ся в лирах и вы­пла­чи­ва­ют­ся в ино­стран­ной ва­лю­те. Те­перь ЦБ Тур­ции раз­ра­ба­ты­ва­ет про­грам­му, ко­то­рая поз­во­лит ком­па­ни­ям ис­поль­зо­вать для вы­пла­ты рубли. Кроме того, он про­дол­жа­ет ра­бо­ту с Бан­ком Рос­сии над со­гла­ше­ни­ем о сво­пах, од­на­ко его ре­а­ли­за­ция может по­тре­бо­вать боль­ше вре­ме­ни, чем про­грам­ма кре­ди­тов.

ЦБ Тур­ции в июле 2016 года по­вы­сил лимит таких кре­ди­тов для экс­пор­те­ров до 20 млрд дол­ла­ров, из них 17 млрд от­во­дит­ся Eximbank и 3 млрд дол­ла­ров — ком­мер­че­ским бан­кам.

Рубль становится мировой резервной валютой?
по материалам @


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В 2008 году политтехнолог Олег Матвейчев работал в предвыборном штабе Дмитрия Медведева. 22 марта 2020 года он на своей странице в Facebook призвал уничтожить всех либералов в России. «Нужен 37 год. Вот именно эта сволота потом заражает других. Именно из за этой либеральной сволоты ...
Сегодня в Одессе убили Виталия Чудька, который вчера был освобожден пророссийскими активистами из городского управления милиции . Отпущенные вчера пророссийские активисты Одессы были вновь арестованы и этапированы в центральную Украину . НАС УБИВАЮТ! ВЫ СЛЫШИТЕ? НАС УБИВАЮТ! Э ...
Сегодня на Манежной площади, да далеко и не только на манежной, а вообще в разных уголках Москвы и России проходили акции памяти убитого Егора Свиридова . Так же главным мотивом собравшихся, было обратить внимание властей на проблему ...
Был ниже 30 тыс Стал больше 40 за 10 дней Остальная крипта тоже в основном подросла. Уже вон пейпел тоже криптокошелек грозится запустить ...