Турция массово отказывает в визе собственникам жилья

топ 100 блогов sonbahar24.01.2013 Не хотела писать, пока ситуация не разрешится - но она, судя по всему, не разрешится ни фига. Так что вот.
Турецкая Республика отказала мне в годовой визе. Я же собственник квартиры в Стамбуле, и на этом основании подала в конце ноября документы на длительную визу, по факту получения которой мне должны были дать вид на жительство, который я потом спокойно продлевала бы, не выезжая из страны. Документы у меня близки к идеальным - сумма на счету в банке в несколько раз превышает ту, которую хочет увидеть посольство, в анамнезе полученная в 2009м году учебная виза, ни одного нарушения визового режима, вообще никаких проблем с законом на территории ТР.
Однако ж (спустя полтора месяца после подачи документов) сначала по телефону, а потом лично сотрудник консульского отдела в Москве сообщил, что в годовой визе мне отказано. Без указания причин. Формулировка такая: "выдача длительной визы признана нецелесообразной". Вместо этого Анкара милостиво дала мне шестимесячную туристическую визу - ну не заиньки разве? Т.е. доступ к своей собственности я таки имею, но также имею до фига проблем, которые в мои планы вовсе не входили.
Вообще этот шестимесячный "туристик" ВНЖ я могла спокойно получить, не выезжая из Турции - достаточно было просто прийти в полицию с выпиской из банка. Так что как минимум турки наказали меня на бабки, потраченные на эти два приезда в Москву, плюс еще на два приезда летом, когда я буду опять подавать на визу, а потом получать ее. Это если дадут! А могут ведь и снова отказать, и снова дать "туристик" - или вообще ни черта не дать!
Короче, я была вне себя, рвала и метала, искала адвоката и все такое. Пока не выяснилось, что ситуация у меня вовсе не уникальная.
Сначала мне сказал об этом тот самый сотрудник консульства, когда я пришла к нему отдавать паспорт (визу-то все равно получать надо, хоть бы и туристическую). Очень много, говорит, отказов, почти 60%. И посоветовал обязательно попытаться выяснить, в чем причина отказа. Да, и добавил, что сам в шоке от того, что мне отказали. Я, говорит, ваши документы сам отправлял, ну кому-кому уж могли отказать, но не вам! Мне только лишняя работа, потом снова отправлять все это, а вам лишние расходы - приезжать сюда...
А потом я поговорила со своей подругой, риэлтором из Анталии. И таки да - масса отказов, особенно если документы подавались через московское консульство. С Казанью и Питером таких проблем нет. Причем доходит до идиотизма: семейная пара, оба собственники квартиры, ему дают нормальную годовую визу, ей - шестимесячный туристик. А если документы подает молодая незамужняя женщина - то вообще шансов сразу получить то, что нужно, практически нет. Апеллировать бессмысленно.
Подруга связывает всю эту чехарду с тем, что сейчас идет разработка нового закона, который будет регламентировать все, что связано с иностранцами. Причем что там разрабатывается и в каком ключе - тайна покрытая мраком. Никакой информации вообще. Но лично по моим ощущениям изменения однозначно будут в сторону ужесточения. Это доказывает и обвал отказов в визах.
Кстати, если кто и в состоянии повлиять на принимающий решения об отказах отдел полиции в Анкаре - это консульские сотрудники. Заставили же они в мае 2011го, а потом 2012го увеличить до двух месяцев срок безвизового пребывания... Авось, задолбаются делать по десять раз одну и ту же работу, и заставят свое министерство прессануть полицейских...

Вывод. Проще всего - выйти замуж. То есть вообще самый простой способ легализоваться в Турции это замужество. Ну это давно известно, Америку я никому не открою.
Но раньше я думала, что в плане легализации хуже всего работать. Сначала хрен получишь рабочую визу, потом каждый раз нервяк с ее продлением, плюс подавать на гражданство можно только через 8 лет. Ну а теперь могу ответственно заявить, что легализация через приобретение жилья тоже ни разу не сахар. Я, конечно, рано или поздно получу все, что мне надо. Но параллельно сделаю все, чтобы миф о "доступном турецком жилье" выветрился из сознания наших граждан.

P.S. Буду признательная за перепосты здесь и на фейсбуке.

P.S.(1) Добавлю кое-какие детали.

Во-первых, еще одна история с отказом в визе. Есть три собственника одной квартиры, двое из которых муж и жена, третья - младшая сестра жены. Девушка совершеннолетняя, но очень молоденькая. Родителей нет в живых. В России распродали вообще все, переехали в Турцию насовсем. Все вместе, втроем, прилетели в Москву, чтобы подать документы на годовую визу. Написали заявление, в котором указали, что девушка обязательно должна жить со старшей сестрой, потому что ни родителей, ни собственности у нее в России нет. Результат: мужу и жене годовые визы дают, девушке дают шестимесячный "туристик". Она отказывается клеить в паспорт "туристик", сразу же переподает документы на годовую визу - опять отказ. Ситуация патовая.

Во-вторых - откуда вообще опять эти визы вылезли? Их же в 2003м году отменили! На всех углах декларируется, что Турция упрощает для иностранцев процедуру приобретения недвижимости. Однако с 2011го года турки снова заставляют собственников жилья ездить в свои страны за визами, да еще и отказывают в них! Хотя на протяжении восьми лет каждый иностранец, купивший недвижимость в Турции, спокойно шел с документом о собственности в полицию и открывал себе на месте вид на жительство... Упростили, чо уж. Низкий поклон.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На все уже введенные санкции мы кое как отвечали чем то таким слабеньким, что собственно особенно не задевало США (Европу то мы уже задели достаточно чувствительно) и не задевало нас самих. Но после последних действий США и Англии собираются все таки ввести такие обратные санкции, ...
Мій пост "Чорного кобеля не відмиєш..." http://bitter-onion.livejournal.com/1417323.html зібрав стільки лайки в мою адресу, що я вважаю доцільним пояснити свою позицію з приводу відключення в Україні деяких російських соцмереж, та сервісів. Та в свою чергу, я також маю цілу низку ...
Ещё одна важная часть острова Гонконг - это Ваньчай (ну или Ван-Чай - англ. Wan Chai). Ваньчай - это один из 18 округов Гонконга, расположенный в центре северной части острова Гонконг. И одновременно в состав этого округа включен одноименный район (помимо которого округ состоит из ...
Я нечасто бываю в крупных супермаркетах. А недавно попала в Окей. Проходила мимо отдела йогуртов. Не молочного отдела, а именно йогуртов, им посвящен целый ряд. Все товары просто "кричат" с полок КУПИ МЕНЯ, КУПИ МЕНЯ. Уверена, что в каждой компании есть свой штатный психолог, который ...
Открываю новости и читаю сообщение депутата Госдумы Сергея Гаврилова о том, что за выращивание ипомеи трехцветной может наступить ответственность по УК до двух лет лишения свободы: «Если количество ипомеи на участке превышает 100 вьюнов, то это уже квалифицируется как преступление. ...