Турция готовит операцию в Рожаве

топ 100 блогов colonelcassad31.10.2018 Турция готовит операцию в Рожаве

Эрдоган, так и не закончив с Идлибом, снова уселся на своего любимого антикурдского конька.

В публичном выступлении он объявил, что турецкая армия заканчивает планирование операций к востоку от Евфрата и скоро начнет практические операции по ликвидации военно-политических структур связанных с Курдской Рабочей Партии на территории Рожавы граничащей с Турцией. Обоснование у этих угроз все тоже - курдские организации и партии связанные с Курдской Рабочей Партией по мнению Турции являются террористами или пособниками террористов, а раз так, то и относится к ним будут соответственно. Кроме того, Турция не допустит создание независимого или автономного курдского образования у своих границ.
После этих заявлений, вчера вечером турецкая армия обстреляла позиции курдов в районе Таль-Абьяда (в самом городе сидят американские военные). По турецким данным "убито несколько боевиков YPG". Курды сообщают об одном погибшем и нескольких раненых. Кроме того, на границе имел место и стрелковый бой между курдами и турецкаими военными.

Касательно практической реализации, то пока угрозы Эрдогана выглядят скорее озвучиванием намерения.
Некоторая перегруппировка проходит лишь в треугольнике Азаз-Аль-Баб-Джараблус, где некоторое кол-во боевиков "Джейш-аль-Ислам" турки перебрасывают поближе к Манбиджу.
В приграничных с Рожавой провинциях Турции пока не отмечено серьезного передвижения войск и эшелонов с техникой. На границе стоит до 5 армейских бригад, которые врядли смогут оперативно решить поставленные политическим руководством задачи без дополнительного усиления за счет переброски сюда дополнительных сил.

США скорее всего будут пытаться тормозить намерения Эрдогана, стремясь втянуть его в переговоры, как это летом произошло с Манбиджем. США скорее всего усилят свое присутствие в районе Кобани, Камышли и Таль-Абьяда, чтобы демонстрацией флага охладить пыл Эрдогана.
Курды возмущаются по поводу действий Эрдогана, указывая на то, что тот хочет нанести им удар в спину, пока они воюют с ИГИЛ на востоке Дейр-эз-Зора.
Но тут дело достаточно ясное - есть мнение, что если курды не найдут общий язык с Асадом, все закончится повторением Киркука и Африна. Эрдоган в этой схеме выступает побуждающим мотиватором в переговорах, на что указывалось еще в сентябре.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рисунки Вадима Чазова ...
Как и ожидалось, с открытием Крымского моста количество отдыхающих и туристов в Крыму выросло в разы. Министерство курортов и туризма Республики Крым приводит статистику за первое полугодие по отдыхающим в Крыму в сравнении с таким же периодом прошлого года. За первое полугодие ...
О том, что более чем в десятке стран Европы, Америки и Азии зарегистрированы случаи «обезьяньей оспы» (monkeypox) слышали, пожалуй, почти все. Тема, что называется, горячая. Выскажусь по ней и я, тем более что об этом попросили читатели блога. Начну с элементарных сведений о вирусе ...
Российские космические корабли можно украшать хохломой и гжелью для сохранения традиций русского народного промысла, заявил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин По словам Рогозина, есть и другая идея — сделать целую серию ракет-носителей с изображением городов Золотого ...
С вашего позволения я не буду писать ни про WiFi, ни про Украину, ни про санкции. Я буду писать про свою жизнь и прошедший отпуск. Не нравится - где выход - знают все. ...